Зачем в Украине повышают минимальную зарплату?

Зачем в Украине повышают минимальную зарплату?

17.08.2020

Время прочтения - 6 мин.

Задайте любому украинцу вопрос о его зарплате, и он однозначно ответит — «маленькая она». Не бывает больших зарплат. И неважно, сколько гражданин получает — всегда хочется большего. Такова человеческая логика жизни…

Во многих странах мира власти фиксируют размер минимальной зарплаты (МЗП). В отдельных государствах МЗП устанавливается за час работы, в других — за месяц . В Украине этот показатель формируется и за месяц, и за час . Но, по традиции, говоря о минимальной зарплате, здесь подразумевают оплату за месяц.

Во многом это связано с отсутствием в Украине жесткой привязки к одному часу работы. На практике, даже если человек перерабатывает нормированные часы, ему за переработку не платят, хотя по закону и обязаны компенсировать. Но одно дело закон, а другое дело жизнь. Сказали «зарплата за месяц» — значит, за месяц.

«Минималка» к выборам растет

На текущий момент «минималка» в Украине — 4 723 гривны, но Зеленский обещает с 1 сентября 2020 года поднять ее до 5 000 гривен, а уже с 1 января 2021 года — до 6 000 грн.  Президент Украины добр, как никогда, и это не удивительно, так как это повышение МЗП во многом связано с выборами в местные органы власти, назначенными на октябрь этого года. Во многом «щедрость» Зеленского объясняется желанием поднять к дню голосования личный рейтинг и рейтинг президентской партии.

Надо признать — это вовсе не его изобретение. Аналогичным предвыборным стимулированием рейтингов занимались Порошенко и Янукович, Ющенко и Кучма. Срабатывал этот трюк по-разному, но многими гражданами рост минимальной зарплаты воспринимается позитивно. Есть даже забавная цитата — «нужно почаще проводить выборы — так гляди и зарплата подрастет».

МЗП — плюсы и минусы

У роста МЗП есть и положительные, и отрицательные стороны. Больше всего положительных, ведь повышение «минималки» поднимает и среднюю зарплату по стране.  При увеличении минимальной зарплаты подрастают доходы госчиновников и бюджетников — не менее, чем на сумму прироста. Бывает, конечно, и больше — все зависит от тарифных окладов и должностей государевых слуг. В любом случае, соблюдается принцип гарантированного повышения доходов, пусть даже и минимального.

Что касается бизнеса, тут не все так однозначно. Крупные предприятия, может быть, и не хотят повышать зарплату, но вынуждены корректировать ее с учетом роста МЗП. А вот средний и мелкий бизнес может и обойти требование о пересмотре «минималки» в сторону увеличения.

В Украине есть такая практика: не желающий повышать зарплату сотрудникам бизнесмен предлагает им «добровольно» написать заявление о желании трудиться неполный рабочий день. В результате, люди работают как прежде, а деньги получают как за частично отработанное время. Фактически делец недоплачивает подчиненным, грозя увольнением тем, кто откажется от «добровольного» снижения доходов. Поэтому в Украине бывают случаи, когда «минималка» растет, а средняя зарплата повышается очень странно — только избирательно, и исключительно по отдельным отраслям.

Рост «минималки» предпринимателям не по карману?

Существует также проблема, неизменно вызывающая дебаты — особенно с участием предпринимателей на упрощенной системе налогообложения (УСН). В соответствии с украинским законодательством, каждый «упрощенец» обязан ежемесячно платить единый социальный взнос (ЕСВ) — даже при полном отсутствии доходов и деятельности за отчетный месяц. Размер ЕСВ не может быть меньше ставки ЕСВ от действующей минимальной зарплаты. Сегодня ЕСВ — это 1039 гривен. Если «минималка» достигнет 5 000, ежемесячно придется платить по 1 100, а при МЗП в 6000 гривен отдавать государству необходимо будет по 1 320 в месяц (или 15 840 гривен в год). Для некоторых «упрощенцев» неподъемна даже нынешняя ставка, и им проще будет закрыться, чем платить . Поэтому сегодня в Украине ведутся дискуссии о том, сколько частных предпринимателей на УСН предпочтут свернуть бизнес — благодаря предвыборной «щедрости»  Зеленского.

А есть ведь и другие налоги, например, НДС и НДФЛ. И вот вам простая математика. При росте МЗП до 5 000 гривен за каждого работника в бюджет придется дополнительно перечислять по 109, а при повышении до 6 000 — по 504 гривны. Вот так и поднимают доходы государственного бюджета. Для правительства рост «минималки» —прежде всего источник дополнительных доходов госбюджета, ведь база налогообложения возрастает. Вот такая хитрая уловка.

И самое главное. Повышение МЗП однозначно спровоцирует рост расходов бизнеса. Следовательно, вырастут и цены. Предприниматели не смогут покрывать рост зарплат и налогов только за счет прибыли. Они примутся нивелировать нарастающие затраты повышением цен. Именно поэтому каждый пересмотр МЗП приводит к скачку цен (прежде всего, розничных).

Понятно, что увеличение минимальной зарплаты до 5 000 существенно инфляцию не раскачает — прирост доходов невелик. Но вот рост «минималки» до 6 000 гривен способен существенно ускорить темпы инфляции. И уже в 2021 году она может выйти на 10%-12% в год, а не на 2,4%, фиксируемые сегодня в Украине.

В порочном круге

Получается такое забавное явление. Вначале растет минимальная зарплата и все восторженно радуются. Тут же подрастают цены, и все принимаются ругать государство. В итоге выясняется — доходы действительно выросли, но цены взлетели опережающими темпами. И теперь даже зарплата в 6 000 гривен кажется скромной, а гражданам уже хочется 10 000 гривен МЗП.  При этом мало кто обращает внимание на порочный круг — резкий прирост «минималки», неподтвержденный реальным ростом экономики, ведет к банальному повышению цен и обесцениванию покупательной способности денег.

Может быть, вообще не стоит повышать минимальную зарплату? Стоит. И делать это необходимо, ведь доходы в Украине явно ниже, чем требуется. По текущему официальному курсу «доллар/гривна» украинская МЗП сегодня составляет около $171. И если в сентябре не произойдет существенной девальвации курса гривны, минимальная зарплата выйдет на уровень $180.

Для сравнения: если взять за основу текущий официальный курс доллара США к национальным валютам, сегодня минимальная зарплата в России $164, в Беларуси — $153, в Азербайджане — $147, в Армении — $140, в Казахстане — $101, а в Киргизстане — $22. Но ведь есть еще и Эстонии, где МЗП достигает $630. Следовательно, Украине есть к чему стремиться.

Вот только желательно, чтобы повышение МЗП (и вообще зарплат) в Украине действительно способствовало росту экономики страны. Чисто механическое увеличение минимальной зарплаты чаще всего провоцирует лишь рост цен, а у граждан со временем — недовольство низкими доходами. Расти должна не только зарплата, но и производительность труда. А как раз с этим в Украине проблемы. 

Но, что тут скажешь, ведь Зеленский хочет выиграть выборы, и потому повышает минимальную зарплату. Когда начнут расти цены (а произойдет это достаточно резко), украинцы примутся ругать президента. Но это будет потом, после выборов, когда все можно будет списать на плохих спекулянтов и олигархов…

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Руководство Украины исходит из того, что боевые действия продлятся весь следующий год, поэтому главная финансовая ведомость страны ориентирована на военные расходы.

6 октября 2022 г.

Продовольственный кризис и рынок пшеницы: что делать инвестору?

Продовольственный кризис и рынок пшеницы: что делать инвестору?

Цены на пшеницу в этом году взлетели на 60%! В чем причины продовольственного кризиса? Как инвесторам заработать на следующем скачке цен на зерновые, ведь он, скорее всего, произойдет в 2023 году?

4 октября 2022 г.

{"type":"article","id":905,"isAuthenticated":false,"user":null}