Хедж-фонд: Как заработать $1 млн за месяц

Хедж-фонд: Как заработать $1 млн за месяц

14.08.2020

Время прочтения - 5 мин.

Сегодня разберемся, что такое хедж-фонд, чем он отличается от инвестбанка, и куда лучше нести свои деньги для получения неприлично большой прибыли. 

По данным группы данных HFR, в мире насчитывается более 15 000 хедж-фондов, управляющих активами на сумму около 3 триллионов долларов. Большинство из них расположены в Нью-Йорке и его окрестностях.

Что такое хедж-фонд?

Хедж-фонды — это инвестиционные фонды, которые стремятся приносить доход своим инвесторам как на бычьем, так и на медвежьем рынках. Для этого хедж-фонды разарабатывают стратегии защиты капитала от неопределенности и нестабильности рынка, используя лонговые и шортовые позиции. 

Объектом инвестиций хедж-фонда может быть что угодно: акции, облигации, драгоценные металлы, производные инструментры, валюты. Инвестиции в рискованные акции — пожалуй, именно то, что приносит хедж-фондам астрономическую прибыль. 

Хедж-фонды часто задействуют агрессивные стили управления капиталом, ведь они стремятся принести инвесторам как можно большую прибыль. От неё зависит и размер заработка самого фонда.

Фокус на краткосрочной перспективе — отличительная черта федж-фондов. Для торговли они используют очень сложные алгоритмы и технологии, анализируют тысячи параметров по тщательно засекреченным критериям. 

Хедж-фонды регулируются не так сильно, как инвестиционные банки, хотя после кризиса 2008 года и было введено несколько ограничений на их финансовую деятельность.

Хедж-фонды открыты лишь для узкого круга лиц. Минимальная сумма вложений в большинстве из них — 500 тысяч долларов или выше, а комиссии очень высокие — как правило, это 2% от активов под управлением и 20% от прибыли. 

Хедж-фонды зарабатывают больше, чем инвестбанки? 

Передавая свой капитал в управление инвестиционному банку, вы можете получить 5-25% прибыли в год. Но окупаемость вложений в хедж-фондах — намного выше. При удачном стечении обстоятельств ваш капитал может быть удвоен и утроен в течении короткого времени. 

Все ли так радужно и просто? На самом деле — нет. Как и с обычными депозитами в банках, те, кто обещают самый высокий процент, как правило, связаны с более значительным шансом потери денег. 

Основное различие между хедж-фондом и инвестиционным банком — степень риска, которая допустима в управлении капиталом.

Самые крупные хедж-фонды

Представляем список пяти крупнейших хедж-фондов на планете. Рейтинг основан на данных рейтингов Pensions & Investments и ADV. Многие из них также управляют государственными фондами и используют стратегии обычных фондов.

Для этого рейтинга мы рассмотрели только активы, следующие стратегиям хедж-фондов.

  1. Bridgewater Associates Основан: в 1975 году в Уэстпорте, штат Коннектикут. Активы в управлении: 160 миллиардов долларов. О фонде: использует глобальную стратегию макроинвестирования, основанную на экономических тенденциях. С момента создания хедж-фонд заработал для своих инвесторов 58,5 млрд долларов.
  2. Renaissance Technologies Основан: в 1982 году Активы в управлении: 68 миллиардов долларов. О фонде: основан известным математиком Джимом Симмонсом, который во время Холодной Войны взламывал шифры для Агентства национальной безопасности США. Фонд использует сложные математические модели для анализа и выполнения сделок. 
  3. Man Group Основан: в 1783 году в Лондоне. Активы в управлении: 62 миллиарда долларов. О фонде: единственный неамериканский хедж-фонд в списке ТОП-10 и самый большой хедж-фонд в Европе. 
  4. AQR Capital Management Основан: в 1998 в Гринвиче, Коннектикут. Активы в управлении: 60,8 миллиардов долларов. О фонде: один из крупнейших хедж-фондов, которые собирает портфели инвесторов с помощью автоматизированных методов. 
  5. Two Sigma Investments Основан: в 2001 году в Нью-Йорке. Активы в управлении: 42,9 миллиарда долларов. О фонде: как и AQR Capital, является автоматизированным фондом. Использует искусственный интеллект, машинное обучение и распределенные вычисления для своих торговых стратегий.

Известный хедж-фонд BlackRock, чей управляющий Лоренс Финк консультирует американское правительство(лично Дональда Трампа и ФРС), занимает лишь 8 место. Под управлением компании — 7,4 триллиона долларов, но из них на стратегии хедж-фондов выделено всего 32,9 млрд долларов. Эксперты называют компанию крупнейшим в мире теневым банком из-за её гигантского размера. 


В следующей статье мы расскажем о том, как был создан крупнейших хедж-фонд мира Bridgewater Associates и какую роль в его становлении сыграл управляющий фондом миллиардер Рей Далио. 

Забегая наперед — фонд стал одним из немногих, кто вышел в плюс во время кризиса 2008 года, но заявил, что в марте этого года падение активов составило 16%. 

Самое интересное в этой истории то, что, по словам корреспондента The Wall Street Journal, основатель фонда Рей Далио еще в 2019 году сделал ставку в $1,5 млрд на падение мировых фондовых рынков к марту 2020 года…

Что же произошло с активами на самом деле и есть ли шанс того, что управляющий принимал решения на основе инсайдов — в новом материале!


Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

Основатель криптобиржи FTX и компании Alameda Research в этом году вошел в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии Times. Кто же такой Сэм Бэнкман-Фрид — человек, скупающий биржи-банкроты?

29 октября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":652,"isAuthenticated":false,"user":null}