ТОП-11 университетов, имеющих выпускников-миллиардеров

ТОП-11 университетов, имеющих выпускников-миллиардеров

13.06.2021

Время прочтения - 5 мин.

Forbes опубликовал список миллиардеров, 2 755 человек из которого получили степень бакалавра, обучаясь в университетах по всему миру — от Египта до Китая. Впрочем, сотни богатейших людей планеты вообще не учились в колледже или покинули учебное заведение, не получив диплома. Сегодня мы назовем 11 университетов — лидеров по числу выпускников-миллиардеров.

 

Источник — Forbes

 

1. Гарвардский университет (США)

Выпускников-миллиардеров: 29

Общий капитал: $207 млрд

Заслуженно возглавляет рейтинг, став альма-матер для 29 миллиардеров, 17 из которых сколотили состояние в финансовой и инвестиционной отрасли. В список вошли и три новичка: братья-близнецы Кэмерон и Тайлер Уинклвосс, а также бывший гендиректор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн.

 

Источник — Forbes

 

2. Пенсильванский университет (США)

Выпускников-миллиардеров: 28

Общий капитал: $284,8 млрд

Почти половина из этих людей учились в знаменитой Уортонской школе. Именно она стала стартовой площадкой для Илона Маска и Дональда Трампа. Среди «приобретений» этого года — гендиректор филиппинского конгломерата JG Summit Лэнс Гоконгвэй и руководитель венчурного фонда Гэри Лаудер (внук основательницы косметической империи Estee Lauder).

 

Источник — Forbes

 

3. Стэнфордский университет (США)

Выпускников-миллиардеров: 28

Общий капитал: $124,4 млрд

Учреждение может похвастаться самым большим числом новоиспеченных миллиардеров нынешнего года — 8 человек. Все они являются основателями технологических или смежных с этой отраслью компаний — Carvana, DoorDash, Nubank, Robinhood и Zillow.

 

Источник — Forbes

 

4. Йельский университет (США)

Выпускников-миллиардеров: 21

Общий капитал: $140,8 млрд

Среди богатейших его выпускников — представители «конфетной» династии «Марс» (Джон, Валери и Виктория), соучредитель Alibaba и владелец Brooklyn Nets Джозеф Цай, гендиректор инвестиционной фирмы Blackstone Стивен Шварцман. Последним список пополнил Пол Скьярра — соучредитель Pinterest.

 

Источник — Forbes

 

5. Мумбайский университет (Индия)

Выпускников-миллиардеров: 20

Общий капитал: $162,8 млрд

Один из крупнейших вузов в мире, он стал единственным неамериканским учебным заведением, попавшим в первую десятку. Практически все его выпускники-миллиардеры получили свое состояние от родственников. Среди них — и самый богатый человек Азии Мукеш Амбани, управляющий конгломератом Reliance Industries.

 

Источник — Forbes

 

6. Корнеллский университет (США)

Выпускников-миллиардеров: 18

Общий капитал: $65,1 млрд

Среди самых именитых выходцев из стен этой альма-матер — бывший глава Citigroup Сэнди Вейл и представитель технологического сектора Дэвид Даффилд. Кстати, последний пожертвовал $5 млн на создание стипендиального фонда для студентов, занимающихся вопросами борьбы с COVID-19. Единственный новичок Корнелла в этом году — Роберт Лангер — ученый, разбогатевший благодаря акциям биотехнологической фирмы Moderna. Его доля в компании — 3%.

 

Источник — Forbes

 

7. Университет Южной Калифорнии (США)

Выпускников-миллиардеров: 15

Общий капитал: $58,5 млрд

Создатель «Звездных войн» Джордж Лукас и бразильский режиссер Уолтер Саллес (наследник огромного семейного состояния) получили степень бакалавра именно здесь. Но самым богатым его выпускником стал Марк Бениофф — гендиректор Salesforce с состоянием в $8,4 млрд.

 

Источник — Forbes

 

8. Массачусетский технологический институт (США)

Выпускников-миллиардеров: 14

Общий капитал: $104 млрд

Половина миллиардеров этого частного исследовательского университета свои состояния получили в наследство. В их числе — генеральный директор Koch Industries Чарльз Кох и его брат Уильям Кох. Среди выпускников вуза, самостоятельно заработавших миллиардные капиталы, — основатель хедж-фонда Renaissance Technologies Джим Саймонс (состояние — $24,6 млрд), а также соучредитель и гендиректор Dropbox Дрю Хьюстон.

 

Источник — Forbes

 

9. Колумбийский университет (США)

Выпускников-миллиардеров: 11

Общий капитал: $40,9 млрд

Больше половины его богатейших выходцев имеют отношение к финансам и инвестициям. Среди них — менеджеры хедж-фондов Дэниел Леб и Ноам Готтесман. Единственный новичок-миллиардер в этом списке — Джеймс Скапа, генеральный директор компании-поставщика программного обеспечения Altair.

 

Источник — Forbes

 

10. Принстонский университет (США)

Выпускников-миллиардеров: 11

Общий капитал: $288,4 млрд

Несмотря на то, что здесь на 18 выпускников-миллиардеров меньше, чем у Гарварда, их совокупное богатство выше. В этом Принстон превосходит любой другой вуз мира. Лидерство в значительной степени обосновано тем, что два бывших студента Гарварда — Билл Гейтс и Марк Цукерберг — не окончили университет, в то время как пара самых состоятельных выпускника Принстона — основатель Amazon Джефф Безос и его бывшая жена Маккензи Скотт — получили дипломы.

 

Источник — Forbes

 

11. Калифорнийский университет в Беркли (США)

Выпускников-миллиардеров: 11

Общий капитал: $82,6 млрд

Два новых миллиардера этого высшего учебного заведения заработали свои богатства благодаря пандемии. Это профессор биологии Гарварда Тимоти Спрингер, разбогатевший благодаря доле в компании-производителе вакцин Moderna, а также гендиректор DoorDash Тони Сюй.

 

Источник: Forbes

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

На фоне оптимизма, связанного с отменой большинства ковидных ограничений в Китае, стоимость золота начала расти. Власти Китая с 1 января отказались от карантинных мер в отношении въезжающих в страну, смягчив и другие ограничения из-за коронавируса. В связи с этим вырос оптимизм инвесторов в отношении одной из крупнейших мировых экономик. На этом фоне поднялись цены на золото. Сейчас стоимость тройской унции превысила $1 800. В этом квартале золото выросло более чем на 8%, чему способствовало о...

27 декабря 2022 г.

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

Темпы притока финансирования в блокчейн-компании в этом году несколько замедлились, но эта отрасль по-прежнему остается одной из самых перспективных и привлекательных для венчурных капиталистов. ак же понять, кто именно стал главным бенефициаром?

8 октября 2022 г.

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

На 13 июля 2022 года, по данным агентства Bloomberg, состояние Билла Гейтса оценивалось в $122,6 млрд. Мы немного помечтали и представили, на что бы потратили эти деньги, будь они у нас...

21 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":1847,"isAuthenticated":false,"user":null}