ТОП-5 художественных книг об экономике

ТОП-5 художественных книг об экономике

12.11.2020

Время прочтения - 3 мин.

Обычно мы презентуем список лучших научно-популярных книг на разные тематики. Но сегодня перед вами художественные произведения, в которых в той или иной мере затрагиваются экономические темы.

Они раскрывают насущные вопросы управления государством как финансовой системой, личных финансов, достижения успеха — но в легкой и увлекательный форме. Приятного и полезного чтения!

1. «Страна изобилия», Фрэнсис Спаффорд

Это роман, который чаще всего рекомендуют экономистам. Фрэнсис Спаффорд с помощью поразительного сочетания экономики, истории и художественной литературы рисует картину жизни в условиях советской системы периода 1938-1968 гг. Это захватывающее и прекрасно написанное произведение. Автор не только подробно описал неудачи, недостатки и ужасы советского планирования, но и напомнил, как много было сделано ради решения проблемы бедности.

2. «Высокая зарплата», Дороти Уиппл

Опубликованный в 1930 году роман вдохновляет любую загруженную работой женщину, повествуя о том, как многие дамы усердно трудились ради достижения своей Мечты. Автор этого произведения знакомит нас с профессиональными и романтическими приключениями девушки по имени Джейн. Свою историю она начинает в роли продавца, живущего над магазином одежды и изо всех сил пытающегося подняться над бедностью.

Благодаря упорному труду, духу предпринимательства, таланту и определенной помощи, предоставленной другой женщиной, обладавшей необходимыми для инвестиций деньгами, Джейн становится владельцем собственного магазина и создателем своих проектов.

3. «Холодный дом», Чарльз Диккенс

Вряд ли среди экономистов найдется много поклонников Чарльза Диккенса. Но на фоне центральной сюжетной линии романа, сфокусированной на бесконечной борьбе за удачное разрешение дела о наследстве, автор исследует личные и социальные угрозы, порожденные финансовой безответственностью. Диккенс демонстрирует пагубные последствия аристократических притязаний у молодых людей, а также мрачные финалы необдуманной благотворительности.

4. «Мандибулы: Семья, 2029-2047», Лайонел Шрайвер

Действие романа разворачивается в воображаемом американском будущем, где новая мировая валюта вытеснила доллар, инфляция растет стремительными темпами, а правительство объявляет дефолт по всем долгам и изымает золото у граждан.

Нам показывают жизнь четырех поколений некогда процветавшей семьи. Мандибулы рассчитывали на солидное состояние после ухода их 97-летнего патриарха из жизни. Но как только наследство превращается в пепел, каждый член семьи начинает по-своему бороться с разочарованием. А по мере того, как экономика США превращается в руины — еще и с проблемой банального выживания.

5. «Город, похожий на Элис», Невил Шут

Этот роман нередко называют любовным. И действительно, в нем есть ряд романтических сцен. Однако основное внимание автора сосредоточено на переживаниях Джин Пэджет, молодой британки, работающей в Малайзии в период второй мировой войны. В обществе группы женщин и детей, насильно перемещаемых из селения в селение, она проводит несколько месяцев. Ее история основана на реальных событиях.

Пока Джин изо всех сил старается сохранить жизнь себе и своим спутникам, она учится торговать и торговаться за еду и медикаменты. Эти навыки пригодились ей и после войны, когда Джин перебралась в Австралию и решила круто изменить образ жизни маленького провинциального городка.

Источник: the econlib00

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":655,"isAuthenticated":false,"user":null}