Джаран Меллеруд: о майнерах, инновациях и потенциале Украины

Джаран Меллеруд: о майнерах, инновациях и потенциале Украины

07.03.2023

Время прочтения - 10 мин.

Редакция iSpace.news побеседовала с одним из самых известных экспертов в сфере майнинга — аналитиком Hashrate Index и компании Luxor Джараном Меллерудом.

Представляем вам любопытное и авторитетное мнение норвежского аналитика по основным вопросам майнинга. И уже по традиции дополняем его обзором рынка от редакции.

Причины кризиса майнеров в конце 2022 года

Как известно, вторая половина минувшего года выдалась крайне непростой для большинства майнинг-компаний. Для многих представителей отрасли рыночная цена биткоина опустилась ниже цены реализации и себестоимости добычи монет. Более того, банкротство криптобиржи FTX вызвало еще одну волну капитуляции, и ее ощутили все участники рынка.

Тем не менее майнеры переносили кризис по-разному. Крупнейшая компания по доле в хешрейте — Core Scientific (5% от общемирового уровня) — была вынуждена объявить о банкротстве. Другой представитель индустрии — Argo Blockchain — согласился на продажу майнинг-центра Helios в Техасе, посчитав это решение единственным способом избежать банкротства. Были также реструктуризованы долги Greenidge и Iris Energy.

При этом результаты других компаний (например Marathon Digital и Hut 8) оказались гораздо лучше. В частности, они успешно накапливали биткоины и в разгар кризиса даже приобретали у конкурентов майнинг-оборудование по сниженным ценам.

Джаран Меллеруд описывает суть проблем некоторых добытчиков криптовалют так: «Core Scientific и несколько других публичных майнеров в конце 2021 и начале 2022 г. заняли значительные средства ради расширения деятельности. Когда летом цена биткоина упала с $40 000 до $20 000, их операционная прибыль испарилась. Некоторые из них обнаружили, что обслуживать долги практически невозможно».

 

Отношение задолженности майнеров к собственному капиталу. Источник — Hashrate Index

 

Эксперт в качестве примера предприятий, сумевших избежать проблем с ликвидностью и платежеспособностью, приводит такие компании, как Riot и CleanSpark. Как им это удалось? Главным образом, благодаря эффективному контролю уровня задолженности и сохранению финансовой независимости. При такой стратегии даже временное снижение доходов не приводит к банкротству, так как бизнес не испытывает дополнительной нагрузки в виде выплаты процентов по кредитам.

Джаран Меллеруд указывает на еще один аспект, способствовавший масштабному кризису некоторых компаний в конце 2022 года: «Кроме того, некоторые майнеры — например Core Scientific и Argo Blockchain — не хеджировали свои тарифы на электроэнергию и сильно пострадали от роста цен в 2022 году. Одновременное падение доходов и взлет расходов привели к серии банкротств и проблем с платежеспособностью». 

Как изменилась ситуация в 2023 году

С начала года курс биткоина вырос примерно на 40%, что позволило превысить цену реализации и себестоимость добычи коинов для большинства майнеров. Эксперт отмечает, что ралли первой криптовалюты в начале этого года оказалось спасением для многих компаний.

«У многих высокозатратных операторов прямые издержки на добычу биткоина составляют около $15 000. Это означает следующее — когда цена BTC держалась на уровне $17 000, их прямая производственная маржа и операционные доходы были незначительными. При цене биткоина в $23 000 эти операторы получают гораздо более высокую выручку, что крайне важно для обслуживания долга», — поясняет Меллеруд.

 

Динамика себестоимости добычи ВСТ и его рыночная стоимость. Источник MacroMicro

 

Тем не менее основной приоритет для большинства участников рынка в текущих условиях — радикальное снижение операционных издержек. А поскольку доходы напрямую связаны с хешрейтом, оптимизация структуры затрат выглядит наиболее рациональной стратегией для майнеров в сложившихся условиях.

В текущем году аналитик Hashrate Index ожидает расцвета новых технологий для майнинга: «Инновации будут в виде решений для охлаждения, повторного использования тепла и встроенного программного обеспечения уровня новой LuxOS от Luxor. Другими словами, инновации придут не в виде значительного улучшения "асиков", а в формате вспомогательных технологий».

Другой тенденцией начала 2023 года стал рост доминирования двух крупнейших майнинг-пулов: Foundry USA (США) и Antpool (Китай), контролирующих теперь около 50% общемирового хешрейта. Тем не менее эксперт не считает, что такой тренд создает серьезную угрозу децентрализации майнинга и биткоин-индустрии в целом.

«Во-первых, я уверен, что многие мелкие и новые пулы увеличат свою долю рынка в 2023 году, тем самым сократив масштабы доминирования мегапулов. Во-вторых, у операторов майнинг-пулов нет особых стимулов атаковать сеть. Если они это сделают, многие добытчики уйдут от них к конкурентам, а те потеряют бизнес и при этом навсегда заклеймят пул как враждебный биткоину», — объясняет свою позицию аналитик.

Следует также отметить, что участники пулов (владельцы «асиков») могут в любой момент сменить пул, если будут недовольны текущим менеджментом или увидят угрозу своему бизнесу. Таким образом, система противовесов и взаимных стимулов участников сети должна создать дополнительные условия для поддержания конкурентной среды и предотвращения монополизации отрасли.

«Зеленое» давление на майнеров

Не секрет, что основным аргументом противников майнинга и алгоритма консенсуса proof-of-work остается высокое энергопотребление и, как утверждается, негативное воздействие этого бизнеса на окружающую среду. Хотя большая часть мирового хешрейта сейчас производится за счет возобновляемых и экологически чистых источников, упомянутый аргумент постоянно находится на слуху — особенно в контексте планов по ужесточению регулирования.

Джаран Меллеруд считает, что такое давление продолжится и даже усилится в ближайшем будущем: «Я ожидаю, что в последующие годы в США и Европе будет наблюдаться усиление "экологического" регуляторного давления на майнинг. Федеральное правительство США, а также органы ЕС и европейские национальные правительства все решительнее переходят к структуре контроля "сверху вниз", где особенно популярным среди политиков и регуляторов становится контроль над использованием энергии».

Белый Дом недавно опубликовал документ, в котором обратил внимание на угрозы, связанные с майнингом и платформами на proof-of-work. Хотя о прямом запрете такой деятельности речь пока не идет, существует высокая вероятность новых ограничений или повышения налоговых ставок в США. Другие развитые страны тоже следуют этому примеру.

Тем не менее исторический опыт 2021 года — когда власти Китая предприняли попытку запретить майнинг в отдельно взятой стране — позволяет спрогнозировать наиболее вероятный сценарий. Напомним, что внезапный запрет майнинга привел к резкому падению хешрейта и масштабной миграции добытчиков криптовалют в другие страны.

В частности, Казахстан заявил о себе как об одном из глобальных лидеров за счет создания условий для бывших китайских майнеров. Примечательно, что власти КНР пересмотрели политику и (хотя и неофициально) либерализовали подход к регулированию отрасли. Благодаря этому Китай уже во многом восстановил прежние позиции и вернулся на второе место в мире в хешрейт-рейтинге.

Поэтому можно ожидать начала новой миграции ведущих майнинг-компаний, если текущие лидеры начнут создавать неприемлемые условия для их работы.

Джаран Меллеруд разделяет эту точку зрения: «Я думаю, что в результате экологического давления со стороны западных правительств в ближайшие годы значительная часть хешрейта переместится в регионы, где такие нарративы слабее: в частности, в Африку, Южную Америку и на Ближний Восток».

В любом случае сложность майнинга и энергопотребление будут возрастать под влиянием долгосрочного роста стоимости биткоина, а также появления новых технологий — особенно в сфере майнинг-оборудования и сопутствующих услуг. По данным эксперта в сфере энергопотребления Дэниэля Баттена, сегодня уже 31 майнер достиг углеродной нейтральности (т. е. не оказывает никакого негативного влияния на экологию), а 9 майнеров и вовсе стали углеродно-отрицательными (т. е. оказывают положительное влияние на окружающую среду).

Например, целый ряд добытчиков криптовалют широко применяют сжигаемый газ — то, что обычно просто выбрасывается в атмосферу и никак продуктивно не используется. Данный тренд, как ожидается, будет только усиливаться в ближайшем будущем.

 

Crusoe Energy: один из углеродно-отрицательных майнеров. Источник Crusoe

 

Перспективы Украины

Любопытно, что Джаран Меллеруд не понаслышке знаком с ситуацией в майнинг-отрасли Украины и неоднократно посещал страну до вторжения РФ. Поэтому представители редакции iSpace.news задали эксперту вопрос о том, как он оценивает национальный потенциал майнинга.

«Украина имеет огромный потенциал, позволяющий стать одним из глобальных центров майнинга после войны. В некоторых регионах, например в Запорожье, имеются значительные избыточные мощности генерации электроэнергии, и их можно монетизировать за счет добычи биткоина», — отмечает Меллеруд.

 

Структура энергопотребления Украины. Источник Worldometers

 

В отличие от других энергоемких производств, майнеры имеют возможность размещать свои мощности максимально близко к источнику энергии (например атомной или гидроэлектростанции). Такой подход позволяет снизить до минимума возможные потери, а также стабилизировать нагрузку на энергосистему в целом. Теоретически даже можно достичь экономии затрат на электроэнергию для конечных потребителей.

Эксперт также отмечает довольно высокий интерес к биткоину в Украине, где его используют многие граждане. Крипторегулирование в стране остается достаточно либеральным, хотя в будущем можно ожидать его сближения с нормативными требованиями ЕС (в частности, стандартами MiCA). В любом случае в последующие годы Украина сможет использовать выгодное географическое положение и разнообразные источники энергии (как традиционные, так и возобновляемые) для развития майнинга.

Подводя итоги

Джаран Меллеруд подчеркивает — для 95% людей стратегия HODL в отношении биткоина окажется предпочтительнее инвестиций в майнинг. Дело в том, что получение стабильно высокой прибыли в долгосрочном периоде требует высокого профессионализма и грамотного распределения ресурсов. Простой покупки «асиков» сейчас явно недостаточно для того, чтобы гарантировано оказаться «в плюсе».

Профессиональные майнеры должны уметь грамотно прогнозировать цикличность рынка, а также объективно оценивать целесообразность привлечения заемного капитала. Эксперт также отмечает важность хеджирования рисков, включая будущую динамику стоимости биткоина и тарифов на электроэнергию. В целом сфера майнинга стремительно развивается, и позиции ведущих добытчиков монет должны значительно усилиться к следующему бычьему циклу в ответ на неоднозначный опыт криптозимы прошлого года.

  

Источники: Worldometers, CoinTelegraph, Bloomberg, Hashrate Index, Twitter-аккаунт Дэниэля Баттена, Crusoe Energy, MacroMicro

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5465,"isAuthenticated":false,"user":null}