Если бы вы вложили $100 в эти активы в начале года

Если бы вы вложили $100 в эти активы в начале года

01.01.2021

Время прочтения - 4 мин.

Давайте пофантазируем и представим, сколько бы мы заработали, если ли бы вложили $100 в эти активы.

Золото

Текущий год стал очень прибыльным для тех, кто предпочитает инвестировать в золото. В период распродаж во время распространения COVID-19 цена драгметалла опускалась до минимума. Однако на фоне геополитических конфликтов его стоимость начала расти. Золото обновило исторический максимум. Поэтому все, кто владеет этим активом, завершают этот год с хорошей прибылью.

Если бы вы вложили $100 в золото в январе, то в декабре прибыль составила бы $24.

Серебро

В этом году рост продаж инвестиционного серебра увеличился на 27% — это рекорд за последние 5 лет. Повышенным спросом драгметалл пользовался в период пандемии. После ослабления ограничительных мер инвесторы обратили внимание на другие активы. Однако после увеличения числа заболевших коронавирусом серебро снова показало рост. И эта тенденция, по мнению экспертов, продолжится и в 2021 году.

Если бы вы вложили $100 в серебро в январе, то в декабре прибыль составила бы $52.

Биткоин

В 2020 году биткоином начали пользоваться не только как инвестиционным инструментом. Криптовалюта стала платежным средством. Крупные ритейлеры — Amazon, Overstock, Rakuten — постепенно внедряют ее в свои системы оплаты. Такая востребованность привела к тому, что биткоин побил собственный ценовой рекорд в $27 966 (на 30.12.2020).

Если бы вы вложили $100 в биткоин в январе, то в декабре прибыль составила бы $269.

Tesla

Большинство экспертов сходятся в том, что 2020 год прошел под знаком Tesla. С января ценные бумаги производителя электромобилей выросли на 691%. Такой рост оставил далеко позади акции других представителей S&P 500 и NASDAQ 100. Долгие годы компания срывала производственные планы. Однако сейчас ее работа — синоним стабильности. Кроме того, инвесторы вкладывают не просто в компанию. Они инвестируют в амбиции гендиректора Илона Маска.

Если бы вы вложили $100 в Tesla в январе, то в декабре прибыль составила бы $670.

S&P500

В уходящем году индекс S&P500 демонстрировал взлеты и падения. Положительная динамика наблюдалась у компаний, связанных со здравоохранением, сектором коммунальных услуг и технологическим сектором. В конце года фьючерсы на S&P500 достигли рекордных максимумов после подписания Дональдом Трампом стимулирующего законопроекта.

Если бы вы вложили $100 в S&P500 в январе, то в декабре прибыль составила бы $15.

Pfizer

В этом году американскую фармацевтическую компанию ждала заслуженная популярность. Совместно с BioNTech ей удалось создать и провести успешные испытания вакцины от COVID-19. На фоне этих новостей акции Pfizer показали резкий взлет, однако к концу года стоимость ценных бумаг снизилась.

Если бы вы вложили $100 в Pfizer в январе, то в декабре убыток составил бы $5.

Alphabet

Выручка Alphabet — материнской компании Google — в третьем квартале 2020 года достигла $46,1 млрд, а это на 14% больше по сравнению с показателями 2019 года. Такой рост связан с возвращением рекламодателей и увеличением доходов от рекламы в Google и YouTube.

Если бы вы вложили $100 в Alphabet в январе, то в декабре прибыль составила бы $29.

Microsoft

Если посмотреть на финансовые результаты компании 2020 года, то станет понятно, что пандемия COVID-19 не только не повредила Microsoft, но и способствовала ее росту. Такая ситуация стала возможной из-за всплеска спроса на облачные инструменты для удаленной работы и дистанционные сервисы. Только выручка сегмента корпоративных облачных сервисов Azure превысила $50 млрд.

Если бы вы вложили $100 в Microsoft в январе, то в декабре прибыль составила бы $40.

Источники: Finviz, Nasdaq, Finam

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

На какие аспекты следует обратить внимание тем, кто хочет занять свое место на вершине успеха, а не рухнуть в пропасть неудач? Поговорим о правилах инвестирования и психологической составляющей этого процесса.

14 октября 2022 г.

В мире отмечается резкое падение спроса на чипы

В мире отмечается резкое падение спроса на чипы

Производители полупроводников отмечают падение спроса на их продукцию. Эксперты связывают этот тренд с более длительным и глубоким, чем предполагалось ранее, глобальным технологическим спадом. Резкое падение спроса отражается на результатах крупнейших производителей чипов. Так, Samsung Electronics Co сообщил о падении операционной прибыли на 32%. Потери AMD составили около $1 млрд. Эти цифры последовали за мрачными комментариями производителей памяти Micron Technologies Inc и Kioxia Holdings C...

7 октября 2022 г.

Фондовый рынок уходит в пике

Фондовый рынок уходит в пике

Беззаботное настроение, с которым фондовый рынок готовился к заседанию ФРС 21 сентября, обернулось резким падением акций в минувший четверг, после того, как стало известно еще об одном повышении ставок на 75 базисных пунктов.

27 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":717,"isAuthenticated":false,"user":null}