Европа и нефть входят в крутое пике, США пока держатся

Европа и нефть входят в крутое пике, США пока держатся

04.08.2020

Время прочтения - 4 мин.

В понедельник оптимистичному началу торговой недели для европейских акций способствовали позитивные данные производственного сектора Германии. Но долго рост не продлился. Уже сегодня основные индексы показали снижение. Не все радужно и в банковском секторе: заявления HSBC о росте проблемных кредитов привели к падению стоимости ценных бумаг финансовых компаний. 

В то же время застопорилось и восстановление доллара, поскольку инвесторы все еще ожидают прогресса в ведущихся в США переговорах о государственной помощи.

Акции американских рынков на подъеме

Индекс Dow Jones завершил сессию понедельника с приростом более чем на 200 пунктов или на 0,9%. S&P 500 поднялся до самого высокого уровня с 21 февраля. На рекордно высокой отметке закрылся и Nasdaq. 

Первыми руку помощи индексам протянули Microsoft и Apple, поднявшись на 5,6% и 2,5% соответственно. 

«Технические акции привлекли значительное внимание к своим показателям общей доходности, но что не менее ценно, так это степень их «последовательности» в своих отчетах», — отмечает Джим Полсен, главный инвестиционный стратег группы Leuthold, в меморандуме для клиентов. 

Инвесторы продолжают отслеживать и ход переговоров о новом пакете стимулов — подробнее мы о нем писали ранее. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси сообщила: в понедельник она, лидер меньшинства Сената Чак Шумер и глава аппарата Белого дома Марк Медоус провели «продуктивные» обсуждения, но добавила, что несколько вопросов все еще остаются нерешенными.

Индикаторы промышленности свидетельствуют — в июле производственная активность в США демонстрировала быстрые темпы роста, но количественные показатели трудоустройства все еще остаются умеренными.

Европа держится из последних сил

После ралли понедельника европейские акции открылись ростом, а затем упали: панъевропейский STOXX 600 снизился на 0,6%, а лондонский FTSE 100 — на 0,7%.

Весьма негативно на настроениях инвесторов сказались разочаровывающие отчеты о доходах от крупнейшего в мире производителя спиртных напитков Diageo Plc и немецкой фармацевтической группы Bayer.

Однако в автомобильной промышленности Германии — после снятия ограничений, связанных с коронавирусом — наблюдается рост спроса. Ожидается и увеличение объемов экспорта. Об этом говорят данные опроса, опубликованного во вторник экономическим институтом Ifo. Институт, однако, предупредил, что ожидания по деловой активности пока еще остаются негативными.

Автоконцерны Volkswagen и Daimler делятся отрадной новостью — клиенты вернулись в выставочные залы и уже планируют покупки.

А нефть снова падает

Цены на нефть показали снижение на фоне опасений новой волны COVID-19. Ожидая повышения спроса, мировые производители приступили к наращиванию объемов добычи черного золота, что может привести к повторному переполнению хранилищ. 

Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) упали на на 21 цент, или на 0,5%, до $40,79 за баррель, в то время как фьючерсы Brent опустились на 25 центов, или на 0,6% — до $43,90 за баррель.

Снижение произошло после зафиксированного в понедельник роста индекса WTI вырос на 1,8%, а Brent — на 1,5%. Прирост обеспечили позитивные данные по производственной активности в Азии, Европе и Соединенных Штатах. Они сигнализировали о постепенном восстановлении работы фабрики и заводов после пандемии коронавируса.

«Что касается спроса, у нас довольно обнадеживающие данные мирового производства… но все еще есть немало свидетельств и того, что восстановление спроса на нефть застопорилось на некоторых рынках с активизацией COVID-19», — поясняет Лахлан Шоу, руководитель отдела исследований товаров Национального австралийского банка (NAB).

В это время Норвегия прекратила движение круизных судов из-за новых вспышек заболевания — в дополнение к ограничениям. уже введенным другими странами.

В качестве еще одного признака неоднородности восстановления спроса аналитики называют рост запасов нефтепродуктов в США на прошлой неделе — со ссылкой на результаты опросов и данные, опубликованные во вторник отраслевой группой Американского института нефти.

Параллельно идет процесс наращивания добычи нефти странами-экспортерами (ОПЕК) и ОПЕК +, а прирост составляет примерно 1,5 млн. баррелей в сутки. 

Источники: Reuters, CNBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":895,"isAuthenticated":false,"user":null}