Гонки за Граалем инвестора

Гонки за Граалем инвестора

17.09.2020

Время прочтения - 5 мин.

Существует ли «Грааль», позволяющий частному инвестору обгонять рынок?

Каждому новичку на рынке ценных бумаг более опытные товарищи скажут, что в первые два-три года для него будет хорошим результатом получить хотя бы среднерыночную доходность. И только потом, набравшись опыта и набив шишек, можно замахиваться на что-то большее. На что?

Выбор вопроса

Еще в школе учат, что правильная постановка вопроса — это половина решения задачи. С другой стороны, правильно спросить иногда сложнее, чем найти ответ. Все дело в разнице формулировок.

Вот три вопроса об одном и том же – как получить бо́льшую доходность на вложенный капитал, чем средняя «по палате».

  1. Можно ли обыграть рынок?
  2. Сможете ли вы — именно вы — обыгрывать рынок регулярно и долго?
  3. Необходимо ли вам систематически обыгрывать рынок, чтобы добиться своих долгосрочных финансовых целей?

Все очень любят первый вопрос за его простоту. И за возможность получить положительный ответ, не покривив душой против истины и статистики. На этом зиждется определенная часть современной финансовой индустрии.

Второй вопрос приятен меньше. Он требует объективной оценки собственных интеллектуальных качеств и профессиональных навыков, а они у среднего инвестора — посредственные. Иначе он не был бы средним. Но и здесь порой можно ответить «Да», слегка подогнав условия. Например, приняв, что «долго» — это три-пять лет. Такой прием используют продавцы разных финансовых продуктов, например, стратегий автоследования за гениальным управляющим, у которого «за три года не было ни одной просадки».

А третий вопрос неприятен совсем. Потому что честный ответ — «Да» — в итоге приводит к необходимости ставить намного более скромные цели.

Поиск ответа

За свою многовековую историю — первые облигации появились в XII веке в Венеции, а первые акции выпущены в начале XVII века — фондовый рынок повидал многое. В том числе и успешные попытки его обыграть по-крупному. Которые по прошествии лет оборачивались не менее крупными разочарованиями. Даже если не углубляться в пыль веков, а взять последние лет 50, можно вспомнить несколько забытых имен для примера.

1970-е стали тем временем, когда сформировалась современная финансовая индустрия. В их начале взошла звезда Эдсона Гулда. Он строил прогнозы на динамике учетной ставки ФРС США. Согласно его «правилу трех шагов», трехразовое повышение ставки означает ужесточение биржевой ситуации, и надо играть на понижение, а аналогичное снижение ставки — сигнал для быков. Гулд взлетел на биржевой Олимп, предсказав сначала декабрьский спад 1974 года, когда индекс Доу Джонса упал до 500 пунктов, а затем последовавший разворот. Слава его возросла. Но когда из-за нефтяных шоков Америку захлестнула инфляция, рынок изменился, и метод Гулда оказался непригодным.

На смену ему пришел Джозеф Гранвилл, заблиставший в 1978 году. Его рецепт — «Изменения цен следуют за изменением объемов». В конце 1970-х это правило выстрелило, и к новой звезде стали прислушиваться. Он сделался авторитетом и даже стал задавать тон бирже. Когда Гранвилл объявил, что играет на понижение, Доу упал более чем на 40 пунктов за день — заметный в то время обвал. Но в 1982 году гуру проморгал начало бычьего тренда, продолжая предсказывать спад, и лишь в 1983 году посоветовал покупать. Доу к тому моменту вырос уже вдвое.

В 1984 году громко заявил о себе Роберт Пректер, специалист по волновой теории Эллиотта. Когда индекс Доу-Джонса перевалил за 1 000 пунктов, публика обратила внимание на молодого аналитика, утверждавшего, что это лишь рубеж на пути к 3 000. Восходящий тренд креп с каждым месяцем, параллельно росла и слава Пректера. Так продолжалось три года. Но в октябре 1987 кумир оплошал, рекомендовав «покупать». Когда Доу рухнул на 500 пунктов, былое преклонение сменилось негодованием. А пик в 3 000 пунктов был взят лишь в 1991 году.

В среднем, каждые три-пять лет на рынке восходит новая «звезда». И столь же быстро падает с небосклона. А «Грааль» так и остается мечтой. Да и есть ли он?

Вариант решения

В конце XX века на рынке появились три идеи, которое, объединяясь, перевернули парадигму инвестирования. Первая — это диверсификация, к слову, открытая еще до того, как Гарри Марковиц предложил математический аппарат для оценки эффективности инвестиционного портфеля. Вторая — индексное инвестирование, евангелистом которой можно назвать Джона Богла, основателя Vanguard Group. И третья идея, идущая рука об руку со второй, это снижение издержек.

Диверсификацию очень многие понимают упрощенно. Мол, достаточно купить акции Лукойла, АвтоВАЗа и Яндекса — и портфель готов. В действительности речь идет о грамотном распределении вложений по разным классам активов, слабо или обратно коррелированных друг с другом. Причем выбор пропорций между ними ничуть не менее важен, чем подбор конкретных инструментов. И опять же, нельзя забывать о регулярной ребалансировке портфеля, устраняющей искажения, внесенные рынком.

Точно так же индексация — это не просто покупка ценных бумаг, входящих в индекс, это еще и способ снизить издержки инвестора. И управленческие — комиссии индексных фондов в разы ниже, чем у активно управляемых. И транзакционные — основные потери порождают частые сделки, когда приходится платить комиссии бирже, брокеру, депозитарию, а также терять на разнице в ценах.

диверсифицированного индексного

Идея диверсифицированного индексного (или пассивного, как его еще называют) инвестирования на Западе овладела массами. Год назад активы в американских индексных взаимных фондах акций и ETF впервые превысили активы в активно управляемых фондах акций. И хотя до заката последних еще далеко, тренд ясен. Инвесторы голосуют ногами.

Конечно, пассивные фонды — это не панацея и не «Грааль». Они не позволят обыграть рынок. Но они дадут возможность обыграть 99% из тех, кто верят, будто смогут превзойти рынок. А что еще нужно среднему инвестору, чтобы стать вышесредним?

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1054,"isAuthenticated":false,"user":null}