ИИ изменит все! Какие компании получат профит от грядущей революции?

ИИ изменит все! Какие компании получат профит от грядущей революции?

09.03.2023

Время прочтения - 12 мин.

Глубокое обучение ворвалось в мейнстрим в 2012 году. С тех пор ажиотаж вокруг исследований в области искусственного интеллекта (ИИ) часто опережал реальность. Однако ряд прорывов и важных достижений 2022 года позволяет предположить, что технология ИИ наконец-то оправдает возложенные на нее надежды.

В этой статье мы объясним причины нашей уверенности и расскажем о компаниях, которым следующий этап развития ИИ принесет больше бонусов, чем всем остальным.

ChatGPT — еще даже не вершина айсберга

2022 год стал подлинным прорывом в области искусственного интеллекта. И не только благодаря нашумевшим ChatGPT и Midjourney, но и множеству других проектов. В частности, мы увидели, как:

  • DALL-E 2 преобразует текст в гиперреалистичные изображения;
  • AudioLM создает музыку в стиле указанного пользователем трека;
  • AlphaCode генерирует программный код на уровне среднего специалиста с 5-летним опытом;
  • AlphaFold создает лекарства против рака и предсказывает структуру каждого белка, известного науке;
  • DeepMind управляет плазмой внутри термоядерных реакторов;
  • Andromeda разрабатывает аппаратные станции (железо), идеально подходящие для работы искусственных нейронных сетей;
  • Clearview ищет и распознает российских военных, совершивших военные преступления в Украине.

Но, разумеется, наиболее заметен сегодня ChatGPT (архитектура GPT-3.5), ведь благодаря ему люди смогли лично пообщаться с ИИ. Для многих такой опыт стал откровением.

Да, он ошибается в фактах, имеет ограничения и генерирует много убедительной чуши. Но ChatGPT уже сейчас способен поддерживать разговор с контекстным наследованием (то есть он знает/помнит/«понимает», что вы говорили раньше, и может соответственно реагировать). 

 


Что такое контекстное наследование и почему оно важно — по мнению ChatGPT

 

Если ChatGPT использовать правильно, он способен выдавать потрясающие результаты. Например, отлично подходит для чат-ботов, сообщений в соцсетях, художественных рассказов и т. п. — то есть для непривязанных к реальным фактам и событиям текстов.

При этом ChatGPT довольно слаб в качестве альтернативы Google или Wikipedia. 

«Как ученый-компьютерщик, я часто получаю жалобы, раскрывающие распространенное заблуждение о больших языковых моделях уровня ChatGPT и его старших собратьях — GPT3 и GPT2. Дескать, они являются своего рода "супер-гуглами" или цифровыми версиями справочного библиотекаря, ищущего ответы на вопросы из какой-то бесконечно большой библиотеки фактов. Они такого не делают — по крайней мере, не были специально предназначены для этого», — поясняет Джонатан Мэй, доцент-исследователь Университета Южной Калифорнии.

Во всяком случае, ChatGPT пока не способен на подобное. Но команда разработчиков трудится над тем, чтобы научить свой ИИ «понимать», о чем он пишет, и генерировать правдивые, а не просто правдоподобные тексты. Возможно, им удастся достичь этого в архитектуре GPT-4, релиз которой запланирован на 2023 год. Некоторые эксперты полагают, что предоставление всем желающим доступа к ChatGPT (GPT-3.5) служит своеобразным маркетинговым ходом перед релизом по-настоящему прорывного GPT-4.

Другие разработчики ИИ тоже озвучивают большие планы на 2023 год.

Как будет развиваться индустрия ИИ в 2023

В частности, Google, Meta, Baidu, Tencent, Alibaba, AliExpress, Яндекс и Илон Маск уже заявили, что планируют вскоре выпустить аналоги ChatGPT. При этом Google даже провел демонстрацию фирменного поискового ИИ. И хотя первый блин получился комом — из-за фактических ошибок, допущенных ИИ в ходе презентации, акции компании просели на 8% — все понимают, что именно у Google больше всего ресурсов для создания крутого ИИ-поисковика.

Правда, и команда ChatGPT, и остальные разработчики пытаются немного охладить ожидания экспертов и фанатов искусственного интеллекта.

«Я думаю, было бы здорово, если бы было меньше шумихи», — отвечает Мира Мурати, главный технический директор OpenAI, на вопросы о GPT-4.

По словам разработчиков, прогресс развития уровня интеллекта ИИ может замедлиться, так как мы исчерпали почти все возможности искусственных нейронных сетей и глубокого обучения. А потому нас может ждать очередная «зима искусственного интеллекта».

 


Карта развития технологии искусственного интеллекта. Источник — brightworkresearch

 

Но в отличие от прошлых «зим ИИ», сейчас никто не ожидает значительного снижения финансирования отрасли. Дело в том, что раньше исследования искусственного интеллекта были, скорее, работой на будущее, нежели чем-то, что можно использовать прямо здесь и сейчас. А сегодня растет число компаний, полагающихся на ИИ-решения как на неотъемлемую часть бизнеса. При этом далеко не все возможности ИИ получили практическое воплощение.

«Снова идут разговоры о новой зиме ИИ. Учитывая важность глубокого обучения и больших данных в технологиях, трудно представить, что финансирование этих областей иссякнет в ближайшее время. Однако то, что мы можем наблюдать, это своего рода "осень ИИ" — исследователи пересматривают прежние ожидания и, возможно, переосмысляют свои взгляды», — пишет Адам Франк, исследователь с мировым именем, специализирующийся на вычислительной астрофизике с акцентом на звездообразовании и поздних стадиях эволюции небесных светил.

Именно поэтому McKinsey, Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и другие консалтинговые агентства прогнозируют рост рынка ИИ в десятки раз — с $95 млн в 2021 году до почти $2 трлн в 2030 году. А больше всего отрасль выиграет от интеграции ИИ в логистику, цепочки поставок, производство, маркетинг, исследования и анализ.

 


Объем мирового рынка ИИ с прогнозом до 2030 года. Источник — Statista

 

Какие компании выиграют от развития ИИ

Главными бенефициарами роста рынка искусственного интеллекта станут предприятия, занимающиеся развитием этой технологии на одном из трех направлений:

  • разработка инноваций в алгоритмах ИИ;
  • сбор, владение, генерация и синтез данных для обучения ИИ;
  • разработка железа, лучше всего подходящего для работы ИИ. 

Компании, разрабатывающие железо

Согласно анализу OpenAI — создателя ChatGPT — с 2012 года объем вычислений, используемых ИИ, увеличился более чем в 300 000 раз. Рост происходит экспоненциально со временем удвоения примерно каждые 3–4 месяца.

Причем именно усовершенствования в области вычислений стали ключевым компонентом прогресса ИИ. Вряд ли эта тенденция потеряет актуальность в ближайшие 10–20 лет. Скорее, даже ускорится — благодаря развитию квантовых вычислений, биокомпьютеров и других инновационных аппаратных решений.

 


Общий объем вычислений в петафлопс/с-днях (pfs-day), который использовали архитектуры ИИ с 2012 по 2018 год. Источник — отчет AI and compute от OpenAI

 

Среди компаний, специализирующихся на разработке компьютерных чипов и больших компьютерных систем (суперкомпьютеров), можно выделить IT-гигантов уровня IBM, Intel, Samsung, Toshiba, Nvidia, Apple и Alphabet (материнская компания Google). У этих предприятий больше всего ресурсов и опыта в разработке железа для компьютеров и различной электроники, соответственно, самый высокий потенциал для создания чипов и компьютерных систем, оптимизированных под работу ИИ.

Но не все так однозначно. Практика показывает, что для оптимального функционирования ИИ необходимо создавать чипы с нуля. Следовательно, у молодых стартапов есть все шансы потягаться с крупными игроками и отвоевать значительную часть нового рынка. Как это в свое время сделали Qualcomm и MediaTek в период бурного развития рынка мобильных телефонов.

«Машинное обучение и искусственный интеллект вновь подняли вопрос о том, как создавать компьютеры», — поясняет Билл Кафран, бывший вице-президент Google по инфраструктуре систем, отвечавший за программы распределенных вычислений. 

Среди молодых разработчиков аппаратных решений для ИИ можно отметить Cerebras — они недавно создали суперкомпьютер с искусственным интеллектом с 13,5 млн ядер. Он в два раза меньше аналогичного решения от Nvidia.

Кроме того, эксперты также указывают на следующие стартапы:

 

 

Владельцы больших данных

Среди компаний, владеющих большими данными, необходимыми для обучения искусственного интеллекта, ожидаемо выделяются Alphabet, Microsoft, Meta, Baidu, Apple, Sony, Amazon и другие IT-гиганты. Они способны собирать и продавать big data клиентов, что уже позволяет им извлекать немалый доход из роста рынка ИИ. Но, скорее всего, максимальную выгоду эти компании получат от использования big data для обучения и повышения эффективности фирменных ИИ-решений и их интеграции в свои продукты.

Небольшие стартапы из мира big data тоже могут преуспеть — особенно если они создают синтетические данные для обучения ИИ. Например, это Sogeti, DataGen Technologies, Betterdata, Datomize, Diveplane, Facteus, Aindo и другие подобные проекты. 

 


К 2030 году синтетические данные будут преобладать в обучении ИИ. Источник — Gartner, «Maverick Research: Forget About Your Real Data — Synthetic Data Is the Future of AI»

 

Разработчики инновационных алгоритмов

Последняя группа компаний из числа потенциальных главных бенефициаров развития искусственного интеллекта — это разработчики архитектур ИИ и компании, планирующие интегрировать их в продукты и услуги. Среди первых можно отметить ранее упомянутые Alphabet, Microsoft, Meta, Baidu, Apple, Sony, Amazon, IBM, Intel, Samsung, Toshiba, Nvidia, а также OpenAI, AGI Innovations, Apprente, DeepMind, Kimera Systems, NNAISENSE и др.

Среди остальных выделяются:

  • Palantir Technologies — корпоративные решения на базе ИИ;
  • C3.ai — поставщик корпоративного ПО для разработки и интеграции ИИ;
  • Veritone — поставщик облачных технологий, специализирующийся на ИИ;
  • Bigbear.ai — поставщик решений в области искусственного интеллекта, машинного обучения, облачной аналитики и киберинженерии.

Все они входят в перечень ИИ-компаний, акции которых рекомендуют к покупке аналитики Zacks Investment Research. 

 


Акции Palantir Technologies (PLTR), C3.ai (AI), Veritone (VERI), Bigbear (BBAI) получили неплохой буст благодаря ажиотажу вокруг ChatGPT. Источник — TradingView

 

Могут вырасти также бумаги компаний, которые первыми интегрируют популярные ИИ-решения в свои продукты и услуги. Яркий пример тому — акции BuzzFeed, подскочившие на 120% после новостей о внедрении технологий OpenAI (ChatGPT). 

 


Сообщение о будущей интеграции ChatGPT в сайт BuzzFeed вызвало «торговое безумие» на рынке. Всего за день оно подняло цену акций компании на 120%. Источник — TradingView

 

Но самый большой рост ожидает акции разработчиков, способных совершить следующий прорыв в области исследований искусственного интеллекта. И больше всего на это шансов у создателей мультимодальных моделей — это ИИ, умеющие использовать несколько чувств (источников данных) — таких как способность воспринимать компьютерное зрение звук, текст и т. д. Предполагается, что мультимодальные модели сделают ИИ более надежным, адаптивным и многогранным — читай, более близким к полноценному интеллекту.

«Более сложные мультимодальные системы обеспечат возможность появления более продвинутых роботов-помощников (представьте себе роботов-дворецких, а не банальную Alexa). Нынешнее поколение роботов с ИИ в основном использует визуальные данные для навигации и взаимодействия с окружающей средой. Это хорошо для выполнения простых задач в ограниченных условиях — например, для выполнения заказов на складе. Но лаборатории уровня AI2 работают над добавлением языка и включают больше сенсорных данных (аудио и тактильных), чтобы машины могли понимать команды и выполнять более сложные операции, например, открывать дверь, когда кто-то стучит», — пишет Карен Хао, специалист в области ИИ и данных, а также старший редактор MIT Technology Review и колонист WSJ.

В этом направлении сейчас движутся почти все IT-гиганты. Например, Meta создает интеллектуального помощника CAIRaoke. Ученые и исследователи Yahoo!, Токийского университета и компании машинного перевода Mantra разработали прототип мультимодальной системы, способной переводить текст комиксов (тот, что в диалоговых блоках). OpenAI тоже создала свою мультимодальную модель под названием CLIP: она сочетает GPT-3 с ИИ для анализа изображений.

Но самые большие наработки в этом направлении у Google AI. Этот гигант создал сразу несколько таких решений: MURAL, VATT, ALIGN и другие. Есть парочка подобных проектов у Microsoft — например NUWA и Florence.

 


Определение мультимодальных моделей ИИ от ChatGPT

 

Как видно, мультимодальных моделей ИИ уже довольно много, но пока они либо проходят тестирование, либо показывают плохие результаты. Необходимо время, чтобы такого рода решения довели до ума и выпустили на рынок. Первые компании, которые это сделают, вероятнее всего, получат такую же славу, как OpenAI и их ChatGPT.

Заключение

Скорее всего, в ближайшие несколько лет мы увидим ряд прорывов в области искусственного интеллекта. На их фоне ChatGPT покажется нам чем-то малозначимым и примитивным. И можно не сомневаться, что компании, которые первыми выйдут на рынок с инновационными образцами ИИ, получат самый большой профит. При этом шанс на успех есть как у крупных техногигантов, так и у молодых и пока никому не известных стартапов.

 

Источники: openai, bigthink, singularityhub, technologyreview, arstechnica, ai-startups, Statista, brightworkresearch, Gartner, tradingview, The New York Times, The Wall Street Journal, Zacks Investment Research

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5486,"isAuthenticated":false,"user":null}