Инвестиции для воздействия

Инвестиции для воздействия

27.08.2020

Время прочтения - 6 мин.

В XXI веке не только желание получить прибыль движет инвесторами.

Классическая экономическая теория говорит, что любой инвестор ориентирован на финансовый результат. Что он хочет, вложив деньги, получить прибыль — и ничего больше. XXI век показывает, что это не совсем так. И что цели инвестора могут выражаться не только в денежном измерении. Самый известный тому пример – набирающее популярность «импакт-инвестирование». Что это за «зверь», и надо ли частному инвестору с ним связываться?

Хотя кажется, что импакт-инвестиции — это мода последних лет, данное направление на финансовом рынке зародилось ещё в 80-х годах прошлого века, когда в США были сформулированы принципы социально ответственного инвестирования. Поначалу они основывались на этических требованиях к компаниям-эмитентам, например, не использовать детский труд или не загрязнять окружающую среду. Но постепенно сложилась идея — финансовый капитал можно и нужно использовать для того, чтобы менять мир к лучшему и получать прибыль от таких изменений. Как её квинтэссенцию в 2007 году Фонд Рокфеллера (The Rockefeller foundation) совместно с несколькими инвестбанками ввел в оборот термин «импакт-инвестиции». На русский язык он переводится как «инвестиции социального воздействия» или «социально-преобразующие инвестиции».

Под ними понимаются вложения средств на возвратной и платной основе в компании и проекты, дающие или способные дать как финансовую отдачу, так и социальный результат, идущий на благо общества. Причем он должен представлять собой не побочный эффект, а изначально заложенную цель с четко просчитанными критериями достижения и вполне измеримыми плодами реализации. Прибыль при этом тоже должна быть получена — примерно на среднерыночном уровне (с учетом риска).

Компакт-инвестиции

В настоящее время такого рода инвестиции встречаются как на развитых, так и на развивающихся рынках, а в группу стран-лидеров на этом направлении входят Индия и Китай. Классический пример социально-преобразующего инвестирования — вложения в «зеленую» энергетику, где средства инвесторов обеспечивают вполне наглядный, можно сказать, «экологически чистый» общественно полезный результат, а бурный рост рынка возобновляемых источников энергии позволяет получать высокую отдачу на вложенный капитал.

Впрочем, импакт-инвестиции не ограничиваются одной лишь экологической составляющей. В портфеле инвестора, пожелавшего своим капиталом оказать позитивное влияние на развитие человечества, вполне могут оказаться компании, чья деятельность стимулирует совершенствование потенциала трудоустройства и образования, поддержку устойчивого аграрного бизнеса, расширенную доступность сферы здравоохранения или жилья и внедрение энергосберегающих технологий. Причем речь идет не только о мелких фирмах, но и о таких гигантах, как Apple Inc, Tesla Inc, General Electric и First Solar, которые занялись уменьшением «углеродного следа» в своих цепочках поставки. Ибо инвестирование в компании с низкоуглеродными стратегиями развития тоже может быть отнесено к одной из разновидностей социально-преобразующих инвестиций.

Вопреки расхожему мнению, импакт-инвестиции не являются низкодоходными. Конечно, есть проекты, где инвестор изначально закладывается на невысокую отдачу, ставя во главу угла именно социальный эффект. Но в среднем, динамика фондов, чьи активы сформированы на принципах социально-преобразующих инвестиций, не сильно отличается от динамики традиционных фондовых индексов. А средние показатели ROI (return on investment) таких инвестиций находятся на уровне консервативных финансовых портфелей — от 5% до 7%.

KLD 400 Social Index

Отдельный вопрос — объем глобального рынка импакт-инвестиций. Разные источники рассчитывают его по-разному, и эта разница может составлять два порядка. Одни, например, называют цифру $30 трлн в качестве «верхней планки» (из $88 трлн совокупной капитализации глобального фондового рынка). Другие, напротив, гораздо скромнее: по их данным, речь идет о $0,5 трлн. Просто первые включают в оценки родственные, но более широкие понятия — социально ответственное инвестирование, капиталовложения по критериям окружающей среды, социальные вопросы, внутрикорпоративные отношения (ESG-инвестирование), венчурную филантропию и т.п. Второй подход строже — он ставит во главу угла именно общественно полезные изменения как цель деятельности компании. Тут импакт-инвестиции рассматриваются как один из сегментов более емкого рынка вложений в устойчивое развитие.

Если говорить о ключевых направлениях социально-преобразующих инвестиций, то главную роль в них играют сельское хозяйство, «зеленая» энергетика и медицинская сфера, включая здравоохранение и фармацевтику. То есть то, что удовлетворяет базовые потребности человека. Соответственно, долгосрочный спрос на продукцию соответствующих секторов и фирм практически гарантирован.

Распределение инвестиций

Еще одним привлекательным обстоятельством является бурный рост импакт-инвестирования. По подсчётам Global Impact Investing Network, за последние четыре года этот рынок почти удвоился, а среднегодовой прирост (GAGR) составил 17-18%. Наиболее высоки его темпы в странах Ближнего Востока и Северной Африки (43%), а также Южной Африки (24%). При этом компании-лидеры заявляют о намерении увеличивать капиталовложения аналогичными темпами.

Хотя социально-преобразующее инвестирование исторически осуществлялось через механизмы, ориентированные на институционалов, существует ряд способов импакт-инвестирования и для частных инвесторов. Прежде всего, биржевые инвестиционные структуры вроде SPDR Gender Diversity ETF из State Street Global Advisors. Они котируются на бирже и доступны любому владельцу брокерского счета. Наряду с этим Morgan Stanley Capital International предлагает 11 ESG-ориентированных индексных ETF. Наконец, аналогичные продукты есть в линейках таких компаний, как Bain Capital, BlackRock, Credit Suisse и др. И как тут не стать импакт-инвестором!

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1035,"isAuthenticated":false,"user":null}