Как инвестировать в золото и получать солидный доход?
Фото: Freepik

Как инвестировать в золото и получать солидный доход?

02.12.2022

Время прочтения - 10 мин.

Одним из ключевых активов, помогающих сохранить и даже приумножить капитал во время экономических потрясений, считается желтый драгметалл. Многие вкладчики уверены, что инвестиции в золото должны быть у каждого, ведь этот актив с давних времен остается единственным видом реальных денег.

А ограниченность его ресурса лишь подтверждает устоявшееся мнение. Так ли это на самом деле? И как инвестировать в золото? Об этом читайте в нашем материале.

Инвестиции в золото: выбираем выгодный формат

Приняв решение о вложении средств в золото, необходимо выбрать наиболее подходящий способ. На рынке представлено несколько вариантов, которыми можно воспользоваться без риска потерять первоначальный капитал.

 

Стоимость золота в период 2021–2022 гг. Источник insidebitcoins

 

Физическая купля-продажа

Такой вариант подразумевает покупку золота в любом виде — украшений, монет, слитков. Вот как можно инвестировать в физическое золото в каждом из существующих вариантов:

  • Золотые слитки. Приобретаются в банках, имеющих лицензию на их продажу. Для совершения сделки достаточно паспорта, денег и личного визита в отделение финансового учреждения. При этом важно понимать — сразу после покупки потребуется место для хранения слитка. Если вы вложились в золото и планируете разместить его вне банка, в случае продажи вам придется раскошелиться на экспертизу подлинности. Стоимость подобной операции — около 10% от цены слитка. А если по итогам домашнего хранения обнаружатся повреждения, ценность слитка значительно снизится. Не стоит забывать и о том, что при покупке необходимо заплатить НДС — 20% от стоимости золота.
  • Золотые монеты. Их традиционно подразделяют на несколько видов: обычные, имеющие высокое качество чеканки и никогда не бывшие в обращении. Любые монеты следует приобретать только у проверенного продавца. Если вкладчик инвестирует в монетарное золото, он получает достаточно выгодный способ сохранить капитал и увеличить доход. Все дело в том, что стоимость монет каждый год повышается на 13–18%.
  • Украшения. Каждое ювелирное изделие из золота имеет свою стоимость. И чем ценнее раритетный предмет, чем выше становится его цена — естественно, со временем. Вот почему целесообразно выбирать украшения, входящие в состав уникальных штучных коллекций. Высока вероятность того, что впоследствии они станут ценными предметами искусства.

Главные положительные стороны такого способа вложений — простота. Инвестор самостоятельно распоряжается активами. Отсутствует необходимость платить комиссии посредникам. Но при этом просматриваются и некоторые риски. Например, можно приобрести поддельное золото, если покупатель не слишком ответственно отнесся к процессу выбора продавца. В целом этот способ отличается достаточно высокой доходностью, если инвестор точно знает, что следует делать.

ПИФ, или паевой инвестиционный фонд

Популярный способ заработать на инвестировании в золото вложить деньги в ПИФ. Это своеобразный вариант коллективных инвестиций, когда вкладчики объединяют капитал для инвестирования в определенный вид актива. У каждого есть своя доля — пай. Его размер зависит от объема вложенных средств. Общими средствами управляют руководители компании. А перспектива прибыли зависит от степени удачливости их игры на рынке металлов.

Главные плюсы от вложения денег в золото посредством ПИФов:

  • доступность каждому инвестору — двери в ПИФ открыты даже для людей с минимальным капиталом;
  • отсутствие налогов при удержании пая более трех лет;
  • возможность руководить своими активами и выходить из ПИФа в тот момент, когда это необходимо;
  • сниженное количество рисков: самое главное — выбрать надежный ПИФ, с подтвержденным опытом работы с золотыми активами.

Однако нужно учитывать и недостатки. Например, за вложения в золото посредством ПИФа управляющей компании полагается выплата комиссии. Кроме того, отсутствуют гарантии получения прибыли и возврата средств вкладчика, если им выбрана ненадежная компания.

ОМС, или обезличенные металлические счета

Такой способ инвестирования предусматривает наличие специального банковского счета с виртуальным золотом. Покупать можно от одного грамма металла. Если владелец счета желает получить реальный металл, он может получить его в обмен на виртуальный.

Вкладывать в золото при помощи ОМС можно путем открытия следующих счетов:

  • Срочные. Доход формируется за счет процентов, которые образуются благодаря росту котировок золота. Увеличение дохода происходит не в денежном эквиваленте, а в граммах металла. Они и зачисляются на счет покупателя.
  • Бессрочные. Этот способ обналичивается в любой момент. Важный момент — после закрытия такого счета необходимо оплатить НДС.

Фьючерсы

Одним из высокорисковых, но доходных способов, как вложить деньги в золото, остается трейдинг при помощи фьючерсов. Это своеобразный договор, обязующий продавца в будущем продать товар по определенной стоимости. Если договор не поставочный, расчеты проводятся в денежном эквиваленте. По сути, это инвестиция в цену золота. Момент исполнения обязательств сделки называется экспирацией.

При таком варианте инвестирования обязательной является оплата суммы гарантийного обеспечения. Таким образом, покупатель сразу должен перечислить от 6% общей стоимости сделки. Остальная часть начисляется в момент исполнения фьючерса.

Существует два вида фьючерсов — поставочные и расчетные. В первом случае налог на НДС не уплачивается, во втором — идут выплаты стандартного НДФЛ.

Среди плюсов можно отметить:

  • достаточно высокий уровень доходности;
  • отсутствие наценок от банка;
  • выплата только гарантийного обеспечения.

Однако подобное инвестирование в золото имеет и определенные недостатки:

  • необходимость сотрудничества с брокерской компанией;
  • возможность допустить ошибку при выборе прогноза и вероятность потери денег;
  • отсутствие прав на базовый актив;
  • конечность контракта, что означает необходимость следить за датой его исполнения.

 

График сравнения фьючерсов на золото, номинальной доходности казначейства США, реальной доходности и безубыточности за период с 2016 года по 2020 год. Источник dailyfx

 

ETF

Это еще один из способов инвестировать в золото и получать доход. Термином ETF называется биржевый фонд, цель которого заключается в отслеживании движения стоимости базового актива. Некоторые компании работают с акциями или фьючерсными контрактами, а также используют и другие финансовые инструменты. Если ETF обеспечен золотым активом, то физически он будет сберегаться в надежном хранилище. При этом происходит отслеживание спотовой цены драгметалла.

Из преимуществ ETF-инвестиций в золото следует выделить:

  • безопасность — инвестору не придется беспокоиться о страховке и поиске надежного места для хранения физического золота;
  • снижение расходов — все риски покупки/продажи ETF берет на себя руководство фонда;
  • доступность — инвестор избавлен от необходимости самостоятельно искать надежных продавцов и разбираться в непонятных нюансах. Всем этим занимается фонд;
  • высокая ликвидность — инвестор может оперативно продать активы, если что-то пойдет не по плану или ему срочно понадобятся деньги.

Перед тем, как вкладывать деньги в золото подобным способом, необходимо осознавать и недостатки этого метода:

  • высокие комиссии во время торговли;
  • сниженный процент диверсификации;
  • повышенные операционные расходы.

Акции

Вложиться в золото можно посредством покупки акций горнодобывающих компаний. Но этот способ подходит только тем, кто осознает, что такие инвестиции будут долгосрочными. Сектор считается более надежным, чем нефтяной или энергетический, ведь, по сути, главный драгметалл нужен всегда и везде. Кроме того, на горнодобывающие компании менее всего влияют политические изменения.

Вкладчики, которые инвестируют в золото, получают следующие преимущества:

  • промышленности абсолютно всегда требуется продукция горнодобывающей отрасли;
  • в моменты ослабления рубля некоторая часть золота продается за валюту, поэтому явных коллапсов в отрасли не наблюдается;
  • наличие долгосрочных договоров позволяет выполнять длительные инвестиционные проекты, реализуемые на протяжении пяти и более лет.

Инвестиции в золото: плюсы и минусы

Многие инвесторы выбирают вложение в золото как способ диверсификации портфеля. В самом деле, этот актив обладает достаточным количеством положительных моментов:

  • Ценность. Исторически золото всегда было и остается ценным активом. Даже в трудное экономическое время оно имеет ценность, а владелец в любое время сможет продать металл.
  • Стабильность. Обычно цена на золото только растет, пусть и медленно. Именно поэтому актив приобретают в долгосрочной перспективе.
  • Эталон. В любой стране мира золото является признанным активом и средством расчета. На него равняются многие экономические показатели, отслеживая его стоимость.

При всем этом у главного драгоценного металла есть и недостатки. Среди них выделяются следующие:

  • длительный период получения прибыли — необходимо не менее десяти лет, чтобы увидеть эффект;
  • низкий уровень прибыльности — наблюдается на некоторых временных участках;
  • увеличенный спред — требует более высоких финансовых вложений для получения дохода в ближайшее время.

 

Стоимость золота с 1900 года. Источник statista

 

Заключение

В целом вкладывая деньги в золото, инвестор не теряет практически ничего. К тому же бесконтрольное увеличение объема долларовой массы на мировом рынке может привести к коллапсу «вечнозеленого». Поэтому стоимость драгметалла будет расти, ведь сохранить капитал желают многие инвесторы.

Дополнительно на цену желтого металла влияет процесс его скупки ускоренными темпами, который ведут центробанки разных стран. Например, Китай и РФ с каждым годом все значительнее увеличивают свои золотые резервы. Такие действия стимулируют положительную динамику роста золота.

Если хотите знать, как вложить деньги в золото в банке или у брокера, рекомендуем воспользоваться советами опытных инвесторов. Внимательно читайте отзывы о выбранной компании или фонде, чтобы не потерять свои средства. Помните и о том, что практически все крупные организации давно имеют страницы в интернете. Включив в свой инвестиционный портфель золото, вы сможете уберечь часть капитала в периоды роста инфляции.

В случае, если вы решили вкладываться в драгметаллы, рекомендуем рассмотреть также серебро. В связи с его дефицитом и общей тенденцией к удорожанию, этот актив тоже может оказаться полезным вложением инвестора на долгосрок. Любопытно, что известный американский инвестор Роберт Кийосаки (автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа») называет лучшей инвестицией на сегодняшний день вовсе не золото, а серебро. О способах инвестирования в этот вид актива рассказали тут.

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4763,"isAuthenticated":false,"user":null}