Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы
Фото: Marco Verch / Flickr

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

07.12.2022

Время прочтения - 8 мин.

Передача личных средств в управление профессионалам — рациональный выход для неопытных инвесторов. В финансовом пространстве существует множество инвестиционных компаний с заслуженной репутацией. Они умеют работать по канонам выигрышных стратегий и могут приумножить капиталы клиентов.

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Давайте разбираться вместе — читайте наш материал.

Как функционируют инвестиционные компании?

Главной целью существования любой инвестиционной компании остается приумножение средств вкладчиков. Ради этого они активно работают на криптовалютных, фондовых и сырьевых рынках, профессионально распоряжаясь доверенными им деньгами. Именно поэтому у руля таких организаций всегда стоят опытные инвесторы и управленцы, которые развиваются в этом направлении не один год.

Инвесткомпании — в зависимости от профиля — сотрудничают только с крупными или средними инвесторами. За услуги управления привлеченными средствами такие предприятия взимают комиссию. Ее величина рассчитывается с учетом стоимости управляемых активов. Соответственно, размер комиссии может меняться. Есть и компании, устанавливающие фиксированную ставку комиссии.

Крупнейшие инвестиционные компании мира

Далее мы рассмотрим перечень крупнейших мировых инвестиционных компаний с наиболее высоким показателем AUM (Assets Under Management) — т. е. активов под управлением.

BlackRock

 

Источник —  Christopher Michel / Wikimedia Commons
Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/deed.en

 

Компания BlackRock по праву считается крупнейшей среди инвестиционных компаний мира. Она основана в далеком 1988 году, когда Лоуренс Финк привлек $5 млн на развитие своего стартапа от The Blackstone Group. Последняя за оказанную помощь получила 50% акций BlackRock.

Сегодня компания развивает два крупных отдельных направления, а услуги клиентам предлагает в их рамках. В первую очередь, это финансовая аналитика и анализ рисков для институциональных и частных инвесторов. Вторым направлением являются инвестиционные фонды. BlackRock работает с разнообразными представителями этой категории:

  • биржевыми индексными фондами — группа iShares;
  • мультивалютными — BEEIX, MALOX;
  • акционными — MADVX, BIBDX;
  • закрытыми — т. е. с ограниченным числом участников.

Такое разнообразие позволяет утверждать — инвестировать можно в любом виде и практически в любую отрасль. Благодаря этому подходу компания остается в топе крупнейших инвестиционных фондов мира. На январь 2022 года AUM BlackRock составил около $10 млрд.

The Vanguard Group

 

Источник — globalcapital

 

Компания основана в 1974 году в США Джоном Боглом. Основная стратегия предприятия — пассивное инвестирование, что предполагает размещение денег во взаимных фондах. Последние должны показывать активность индекса или непосредственно фондового рынка. Одним из преимуществ компании считается низкий коэффициент расходов для подконтрольных фондов, а их сегодня насчитывается около 400.

Среди инвестиционных услуг Vanguard можно отметить:

  • ETF, или биржевые инвестиционные фонды;
  • трастовые услуги индивидуального характера;
  • организация финансового планирования;
  • взаимные фонды;
  • вложения в ценные бумаги и т. д.

На данный момент AUM компании равен $8,4 трлн, поэтому она заслуженно занимает второе место в рейтинге.

USB Group

 

Источник — linkendin

 

Компания USB Group создана в 1912 году в результате слияния банков Винтертура и Тоггенбурга. Новая организация получила название Союза Швейцарских Банков. Переименование в USB Group произошло летом 1997 года.

Сегодня компания состоит из четырех подразделений, разбросанных по всему миру. К ним относятся:

  • Global Wealth Management. Это направление занимается частным капиталом. Клиенты подразделения проживают в 45 странах мира — как минимум.
  • Asset Management. Нацелено на управление капиталом частных и институциональных инвесторов. Охватывает разнообразные сферы инвестирования.
  • Personal & Corporate Banking. Направление работает с корпоративными, частными, институциональными вкладчиками. Благодаря этому ответвлению они получают доступ к закрытым услугам и продуктам в сфере финансов.
  • Investment Bank. С помощью этого направления инвесторы могут работать с ценными бумагами, иностранными валютами, акциями. Возможно оказание консультационных услуг.

Под управлением USB Group сосредоточено активов примерно на $4,43 трлн.

Fidelity Investments

 

Источник — investopedia

 

Холдинговая компания из США Fidelity Investments основана в 1946 году. Сегодня она работает более чем в сотне стран мира.

В состав этой империи входят 5 крупнейших инвестиционных фондов: Govt MM, Contrafund, Fimm Government, Fidelity 500 Index, Government Cash Reserve. Кроме того, Fidelity Investments работает со следующими взаимными фондами:

  • акций;
  • высоких доходов;
  • облигаций;
  • денежного рынка.

Компания оказывает брокерские услуги и имеет собственный торговый терминал Active Trader Pro. С его помощью можно найти экспертную аналитику и разнообразные инструменты теханализа. Среди международных паевых инвестиционных фондов именно Fidelity Investments первой начала работать с обычными людьми, а не только с инвесторами с солидным доходом.

AUM Fidelity Investments на данный момент равен $4,23 трлн.

State Street Global Advisors

 

Источник — business wire

 

State Street Global Advisors (SSGA) создана в 1978 году в Бостоне. Ее основали потому, что возникла необходимость в создании подразделения для управления биржевыми фондами. Сегодня SSGA — холдинговая компания, входящая в число 30 крупных банков США. Важной задачей является сокращение издержек — на сегодняшний день этот показатель составляет 0,14%.

В составе SSGA самыми известными биржевыми фондами считаются SPDR S&P 500, SPDR Gold Shares, SPDR Mid Cup. Компания ведет работу по следующим направлениям:

У SSGA несколько, а не один международный паевой инвестиционный фонд. Эти структуры разделены по типам: акции, облигации, денежные рынки. Всего насчитывается 26 продуктов.

Под управлением SSGA сосредоточено активов чуть меньше чем на $4 трлн.

Morgan Stanley

 

Источник — linkendin

 

В перечень крупнейших инвестиционных компаний мира входит Morgan Stanley, основанная в 1924 году. Главный офис организации расположен в Нью-Йорке, но ее деятельность охватывает все штаты США и ведущие стратегические города мира — Гонконг, Лондон и т. д.

Главные направления в работе Morgan Stanley:

  • Institutional Securities. В этом сегменте компания помогает клиентам привлекать капитал, предоставляя финансовые консультации. Кроме того, специалисты MS предлагают услуги торговли ценными бумагами, иностранной валютой и сырьевыми товарами.
  • Wealth Management. Этот сегмент подразумевает работу с финансовым и имущественным планированием, кредитованием под залог ценных бумаг, жилищным кредитованием и др. Дополнительно следует упомянуть банковские услуги и пенсионное страхование для небольших предприятий и частных вкладчиков.
  • Investment Management. В этом сегменте компания обслуживает институциональных и частных клиентов, предлагая им управление активами в различной форме. При необходимости инвесторам оказывают банковские услуги в сфере недвижимости или прямых инвестиций.

В последнее время Morgan Stanley сосредоточилась на двух последних направлениях, заявив о минимальной зависимости от фондовых рынков. AUM гиганта равен $3,274 трлн.

Заключение

Как видим, наиболее крупные инвестиционные компании — это авторитетные старожилы рынка, основанные еще в прошлом веке. Возможно, давние традиции и огромный опыт помогают им добиваться поставленных целей, а заодно внушают доверие клиентам.

В любом случае необходимо тщательно выбирать организацию для управления вашими активами. Даже самые серьезные зарубежные инвестиционные компании могут находиться в периоде упадка — пусть и временно — а в такой ситуации возрастает вероятность принятия ошибочных решений.

 

Лицензия изображения: Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/ 

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4791,"isAuthenticated":false,"user":null}