Metaverse-2022: аналитики Уолл-стрит о перспективах метавселенной

Metaverse-2022: аналитики Уолл-стрит о перспективах метавселенной

10.01.2022

Время прочтения - 9 мин.

«Метавселенная» — пожалуй, самый модный термин конца 2021 года. Ведущую роль в популяризации этого понятия сыграл ребрендинг Facebook: в октябре крупнейшая соцсеть трансформировалась в Meta, названием подчеркнув будущее направление модернизации своей инфраструктуры. Благодаря пиару от Цукерберга развитие концепций виртуальных миров становится для технологических гигантов первоочередной задачей. Не верится? Понимаем. Но в отчетах этих компаний о доходах за 3 квартал слово «метавселенная» упоминалось почти 450 раз.

Что скрывается за понятием metaverse? Насколько перспективна новая отрасль с инвестиционной точки зрения?

Индустрия завтрашнего дня

В современном представлении метавселенная — это следующая ступень развития интернета, т. е. единое цифровое пространство, объединяющее физический мир с дополненной и виртуальной реальностями. Внутри этой «вселенной» можно делать все то же, что и в обычном мире: общаться, заниматься шопингом, работать, отдавать себя творчеству. Сбережения из реальной жизни можно потратить в метавселенной. И наоборот.

Основатель Microsoft Билл Гейтс считает, что в ближайшие 3 года большинство онлайн-встреч перейдут в метавселенную, а сотрудники будут взаимодействовать друг с другом при помощи VR-гарнитур и цифровых аватаров.

В декабре Meta Марка Цукерберга сделала еще один шаг навстречу запуску фирменной метавселенной. Теперь Horizon Worlds — действующий проект виртуальной реальности — доступен совершеннолетним жителям США и Канады. Причем абсолютно бесплатно. В Meta говорят об инвестициях в $10 млрд, предусмотренных в этом году на развитие метавселенной.

Это понятие хорошо знакомо криптовалютным инвесторам — в первую очередь благодаря таким проектам GameFi-индустрии, как Axies Infinity. Традиционные финансисты пока только присматриваются к новой отрасли. Однако аналитики уже видят различные возможности для получения дохода в метавселенной — разработка и внедрение технологий, развлечения, образование, розничная торговля и многое другое.

В Morgan Stanley считают, что только потребители из США в ближайшие годы потратят в метавселенных около $8,3 трлн. Аналитики Bernstein оценивают потенциал нового рынка несколько скромнее — в $2 трлн. Кэти Вуд — СЕО Ark Invest — говорит, что метавселенная открывает инвестиционные возможности стоимостью во многие триллионы и окажет влияние на каждый аспект экономики способами, которые «мы пока даже не можем себе представить».

В стремлении узнать, как инвестору максимально эффективно воспользоваться потенциалом метавселенной, издание Insider опросило аналитиков крупнейших инвесткомпаний Уолл-стрит. И вот что они рассказали о преимуществах и рисках инвестиций в индустрию завтрашнего дня.

BERNSTEIN: «Метавселенная эволюционна, а не революционна… По крайней мере, пока»

Марк Шмулик — глава отдела аналитики Bernstein — в декабрьской публикации на своем блоге назвал метавселенную «естественным прогрессом» процесса развития Всемирной паутины. С появлением новых технологий грань между цифровой и физической реальностью полностью сотрется, и только тогда можно будет говорить о полном переходе в новую эру.

Но не стоит ожидать, что полноценная реализация метавселенной приведет к исчезновению мобильных телефонов или ноутбуков, говорит Шмулик. Уже сегодня созданы и успешно функционируют различные элементы инфраструктуры будущих метавселенных:

  • средства доступа к VR с помощью гарнитур: Quest от Meta, HoloLens от Microsoft, Apple Watch от Apple;
  • виртуальные миры Fortnite и Roblox;
  • приложения Snapchat City Painter и Niantic Pokemon GO.

По предварительным оценкам аналитиков Bernstein, рынок инфраструктуры для метавселенной может превысить $2 трлн, но будущие темпы роста определить пока не представляется возможным.

«Сроки все еще не известны, ведь мы находимся на ранней стадии принятия технологии. В текущих реалиях монетизация в этой сфере практически отсутствует. Но уже в ближайшие несколько лет мы можем стать свидетелями формирования новых возможностей для дополнительного заработка в индустрии метавселенных, которые будут созданы на многих рынках».

 

Рыночная структура индустрии метавселенной с предполагаемой доходностью по направлениям. Источник — Gartner/ Sensor Tower/ Bernstein

 

JEFFERIES: «Метавселенная начнет экспансию в формате захватывающего игрового процесса»

Аналитики Jefferies во главе с Саймоном Пауэллом считают, что метавселенная может стать «самым большим потрясением, которое когда-либо испытывал человек» и повлечет за собой «оцифровку всего вокруг». При этом эксперты уточняют — до полноценной реализации проекта первой метавселенной нас может отделять более 10 лет.

Пауэлл ожидает, что в итоге в метавселенной будут сосредоточены все аспекты нашей жизни. А старт этому процессу положат игры, развлечения и соцсети.

Он приводит в пример проекты Roblox, Minecraft и Fortnite, называя их первыми примерами реализации метавселенной. Разработчики игр — Activision Blizzard, Electronic Arts, Take-Two Interactive Software — готовятся представить свои наработки в этой области в ближайшее время.

Инвесторы могут «пощупать» новую технологию и оценить открывающиеся возможности в играх на основе блокчейна, например, в Decentraland или SandBox.

«Главное новаторство здесь сводится к идее о том, что активы, созданные внутри игры, могут быть выведены за ее пределы и использованы в других местах — как в реальном, так и в цифровом мире», — поясняет Пауэлл.

При этом аналитик противопоставляет им традиционные онлайн-игры, где внутренние ценности ничего не стоят за пределами таких проектов.

MORGAN STANLEY: «Метавселенная имеет потенциал роста в $8 трлн, но достичь этого рубежа будет непросто»

Брайан Новак — глава аналитического отдела Morgan Stanley — ожидает, что основная ценность метавселенной для бизнеса будет заключаться в использовании виртуального мира в качестве платформы для рекламы и e-commerce. По его мнению, только в США этот рынок может вырасти до $8,3 трлн. Причем очень скоро.

 

Общие потребительские расходы в США, которые можно монетизировать в рамках метавселенной (в млрд долларов). Источники — PwC, Morgan Stanley Research, National Center for Education Statistics, Census Bureau, Bureau of Economic Analysis

 

Несмотря на невероятный объем этого рынка в глобальном масштабе, добиваться лидерства в метавселенной будет делом непростым — как минимум, из-за мощных позиций цифровых медиа и платформ электронной коммерции, которые доступны обитателям виртуальных миров прямо сейчас.

«Это говорит о том, что любой метавселенной, скорее всего, придется сотрудничать с другими компаниями, чтобы стимулировать переход пользователей в свой проект…или предложить собственное решение — «убийцу» конкурентов, чтобы люди сами захотели перебраться в эту метавселенную. В конце концов, мы должны задаться вопросом — а какие потребительские проблемы сотен миллионов людей может решить метавселенная?», — размышляет Новак.

Ужесточение регуляторного контроля, высокая вероятность утраты конфиденциальности — все это сложно записать в плюс развитию метавселенных. Несмотря на рост количества пользователей социальных сетей, конкуренция между ними обостряется, поскольку платформы ведут отчаянную борьбу за аудиторию конкурентов.

При этом проблемы роста количества рекламы, монетизации всего и вся, недостаточной защиты от взломов и хакерских атак никак не решаются. Новак сомневается, что пользователи будут массово заходить в проекты метавселенных, ведь там точно такие же проблемы находятся в подвешенном состоянии.

«Если заглянуть на десять и более лет вперед, мы можем констатировать лишь одно —сотни миллионов пользователей решатся разместить еще больше личных данных в интернете», — прогнозирует аналитик.

Тем, кто все же решил инвестировать средства в эту индустрию по принципу «здесь и сейчас», Новак советует обратить внимание на признанных лидеров среди технологических компаний: Google, Meta, Snap или Roblox.

Преодолеть болезни роста

Иными словами, ведущие аналитики крупнейших инвестиционных компаний солидарны во мнении о том, что индустрия метавселенных обладает высоким инвестиционным потенциалом. Но вкладывать средства прямо сейчас нецелесообразно по ряду веских причин:

  • несовершенство технологий;
  • регуляторная неопределенность;
  • ворох нерешенных проблем с кибербезопасностью, засильем рекламы, отсутствием действенных механизмов заработка.

При этом аналитики отводят не менее 10 лет на исцеление метавселенных от всех этих детских болезней. А пока советуют воздержаться от серьезных инвестиций в эту сферу. Или же вкладывать деньги только в признанных лидеров отрасли с максимально диверсифицированными источниками дохода.

В крайнем случае, можно попытаться инвестировать относительно небольшие суммы в индустрию GameFi: такой опыт обеспечит хотя бы отдаленное понимание того, во что именно может перерасти метавселенная в будущем.

Источники: Gartner, Sensor Tower, Bernstein, Jefferies, Morgan Stanley, PwC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Meta увеличивает инвестиции в метавселенные

Meta увеличивает инвестиции в метавселенные

Несмотря на квартальные убытки Metaverse Reality Labs в $3,67 млрд, Meta продолжает увеличивать инвестиции в метавселенные. Metaverse Reality Labs уже третий квартал подряд терпит убытки, общая сумма которых составила $9,44 млрд. Еще немного, и годовые потери превзойдут прошлогодние $10 млрд. Прибыль за третий квартал составила рекордно низкие $285 млн. Несмотря на такие удручающие показатели, руководство Meta верит в новые технологии и продолжает инвестировать в метавселенные. Марк Цукерберг...

27 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

Криптовалюты сильно повлияют на рынок ритейла

Криптовалюты сильно повлияют на рынок ритейла

Технический директор Walmart Суреш Кумар считает, что криптовалюты скоро станут важным платежным инструментом в соцсетях и метавселенной, так как именно там клиенты будут узнавать о новых товарах и услугах. Выступая на саммите Yahoo Finance All Markets Summit 17 октября, Кумар изложил позитивную позицию Walmart в отношении цифровых активов. Он отметил, что «криптовалюта станет важной частью операций клиентов» как с физическими, так и с виртуальными товарами. Кумар предположил, что вскоре значи...

18 октября 2022 г.

Полиция ОАЭ возьмет на вооружение технологии метавселенной

Полиция ОАЭ возьмет на вооружение технологии метавселенной

Вслед за правительственными учреждениями ОАЭ, полицейское управление страны заявило о том, что будет в своей работе активно использовать технологии метавселенной. О том, что полицейские Аджмана — самого маленького эмирата в составе ОАЭ — станут первыми в стране применять технологии метавселенной, стало известно в ходе крупнейшей на Ближнем Востоке выставки информационных технологий и компьютерной техники Gitex Global 2022. Мероприятие проходило в Дубае с 10 по 14 октября. Во время выставки нач...

17 октября 2022 г.

Приложения Microsoft станут доступными в метавселенной

Приложения Microsoft станут доступными в метавселенной

Компания Meta Platforms в партнерстве с технологическим гигантом Microsoft внедрила ряд продуктов Microsoft Office 365 на платформу виртуальной реальности Meta. Во время выступления Meta Connect 2022 гендиректор Microsoft Сатья Наделла заявил, что приложение для видеозвонков Teams будет интегрировано с Quest от Meta и недавно представленной виртуальной гарнитурой Quest Pro, позволяющей людям собираться в виртуальном пространстве, похожем на зал заседаний. «Мы привносим в Meta Quest захватыва...

12 октября 2022 г.

Decentraland и Sandbox обвинили DappRadar в дезинформации

Decentraland и Sandbox обвинили DappRadar в дезинформации

Decentraland и Sandbox опровергли информацию DappRadar о падении активности пользователей Metaverse, указывая на то, что для подсчета агрегатор данных использовал не совсем точные метрики. Заявление о дезинформации возникло после публикации DappRadar данных о снижении интереса к метавселенным Decentraland и Sandbox. Так, в Decentraland ежедневно фиксировалось всего 30 активных пользователей, и это несмотря на то, что компания имеет рыночную капитализацию более $1,2 млрд. Представители Decentra...

11 октября 2022 г.

Правительство Японии решило осваивать метавселенную

Правительство Японии решило осваивать метавселенную

О планах по расширению инвестиций в NFT и метавселенную объявил премьер-министр Японии Фумио Кисида. В своей речи высокопоставленный японский чиновник заявил, что страна продолжит вкладывать деньги в цифровую трансформацию и будет масштабировать использование сервисов Web3. Новое поколение интернета Кисида считает одним из столпов проводимых экономических реформ. Правительство Японии уже активно использует цифровые активы в своей работе, например, в сентябре семь мэров городов получили награду...

5 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2456,"isAuthenticated":false,"user":null}