Как мода на покупку второго жилья стала глобальным трендом?

Как мода на покупку второго жилья стала глобальным трендом?

12.11.2021

Время прочтения - 6 мин.

Низкие процентные ставки, финансовая помощь от государств в период пандемии и удаленная работа на дому — все эти факторы радикально расширили спектр возможностей человека в вопросе  смены или чередования места жительства. В эпоху «до COVID» мы стояли перед непростым выбором: либо жить в бешеном ритме мегаполиса и мириться с сопутствующим хаосом, либо вести размеренное существование среди красот сельской местности, привыкая к живописной скуке.

Пандемия многих вынудила пересмотреть образ жизни, что привело к тектоническим сдвигам на рынке жилья. Цены на дома в пригородах взлетели до небес, а спрос на квартиры во многих крупных городах рухнул. Сегодня те, кто может позволить себе покупку нескольких объектов, хотят иметь недвижимость и в мегаполисе, и за его пределами.

В ритме гибридной жизни

Нью-йоркская семья рабочую неделю проводит в собственной квартире в Гринвич-Виллидж, а на уикенд мигрирует в частный дом, расположенный в живописном месте в северной части штата. По другую сторону Атлантики финансовый аналитик по-новому выстраивает баланс уравнения «семья-работа», стараясь чаще ночевать в загородном доме за пределами Парижа.

«Гибридная жизнь — слоган сегодняшнего дня», — говорит Леонард Стейнберг, владелец компании Compass, работающей на рынке недвижимости.

Не так давно второй дом считался привилегией миллиардеров. Но сегодня даже средний класс может позволить себе небольшую квартиру в городе и скромное жилье в пригороде.

Банки предлагают низкие процентные ставки по ипотечным кредитам, да и люди за время пандемии смогли подкопить за счет экономии на развлечениях. И теперь 13% респондентов опроса, проведенного социологами Knight Frank* в 2021 году, утверждают — их следующей большой покупкой будет загородный дом. Причем 19% признались, что еще в начале пандемии переехали в другое жилье. Более того, намерение приобрести второй дом сегодня декларируют 33% участников опроса, а в прошлом году их было 26%.

«В связи с переводом многих людей на удаленную работу, покупка второго жилья становится привлекательным вариантом для все большего числа наших клиентов, пытающихся выстроить идеальный баланс работы и личной жизни», — отмечается в докладе Knight Frank.

Однако психотерапевты предупреждают — жизнь на два дома может послужить источником стресса в долгосрочной перспективе. Придется постоянно помнить об арендных платежах или ипотечных кредитах, всегда возить с собой необходимые вещи, вдвойне платить по счетам и т. д.

Все по два

Кэрри Сибелли лишь после начала пандемии начала проводить большую часть времени вместе с семьей в загородном доме. В марте 2020 года они собрали вещи и переехали туда. Дети ходили в местную школу и посещали несколько секций. Но теперь сыновья Кэрри вернулись в свое учебное заведение в Нью-Йорке, она работает в офисе 2 раза в неделю, а муж — практически ежедневно. Все будние дни семья проводит в квартире в Вест-Виллидж, а на выходные выбирается в свой дом.

«Такое чувство, что мы сейчас живем в двух разных мирах. Мегаполис — это место, где находятся наши рабочие места, а в деревне мы отдыхаем. Мы хотим, чтобы дети росли в городе, но проводили достаточно времени на природе. Для нас стало открытием, что можно иметь и то, и другое, и растить детей, используя оба варианта», — признается Кэрри.

Ее сыновья по-прежнему принимают участие в соревнованиях по выходным и посещают уроки игры на фортепиано — точно так, как делали это во время пандемии в сельском доме. И семья каждые выходные тратит по 2 часа на поездку за город, чтобы отдохнуть от суеты мегаполиса и набраться сил для новой рабочей недели.

К счастью, они купили второй дом еще 5 лет назад, поэтому пандемия не сильно ударила по семейному бюджету. Они все также платили по 2 ипотечным кредитам, ежемесячно выплачивая по $300 коммунальных платежей за загородное жилье и по $500 за авто и гараж в городе. Единственной статье дополнительных расходов стал бензин для еженедельных поездок.

И сегодня Кэрри покупает «все по 2 экземпляра»: одежду, туалетные принадлежности и даже лекарства. Это помогает преодолеть стресс, связанный с постоянной сменой места жительства.

«Теперь нет необходимости в долгих сборах — мы просто берем ключи, прыгаем в машину и едем», — смеется она.

Брать от жизни только лучшее

Эми Лентини постоянно жила в римской квартире рядом с Колизеем — пока не купила дом в Сабин-Хиллз. Первоначально она планировала проводить там время лишь летом, чтобы спастись от городской духоты. Но в период пандемии загородное жилье стало ее основным местом пребывания.

Дом площадью 220 м2 вначале требовал массу времени и денег на приведение его в приличное состояние. Пришлось сделать ремонт, купить мебель, очистить бассейн и нанять садовника.

Поэтому, когда знакомая предложила ей сдавать римскую квартиру посуточно, Эми радостно согласилась.

«Предложение было довольно неожиданным. Если бы не доход от сдачи квартиры в аренду, мне пришлось бы больше заботиться о расходах», — признает она.

Теперь Эми большую часть времени живет в загородном доме и не чувствует себя горожанкой.

«Такое ощущение, что в Рим я приезжаю на экскурсию. Хожу на выставки, в музеи, обедаю с дочерью и возвращаюсь обратно в свой оливковый рай», — так женщина описывает свою жизнь.

Третье жилье? На дачу к бабушке в деревню!

Интересно, что бегство жителей мегаполисов в сельскую местность провоцирует неожиданный эффект. Расценки в местных ресторанах и барах понемногу — но постоянно — повышаются и скоро ничем не будут отличаться от прайсов больших городов. То же самое происходит и с недвижимостью. При этом прогнозируемого ранее последствия — население сельской местности растет, а городское сокращается — так и нет.

Многие пошли еще дальше и покупают третью недвижимость в городе — чтобы иметь постоянный доступ к культуре, досугу и развлечениям. Некоторые приобретают такие объекты совместно с друзьями и представителями близкого круга общения, чтобы проводить время вместе в любой из локаций.

Конечно, при наличии возможностей, большинство из нас не отказалось бы от покупки второго или третьего жилья — как минимум, чтобы разнообразить жизнь. Но реальность такова, что чаще всего это доступно лишь гражданам развитых стран.

Нам же остается довольствоваться поездками на дачу или к бабушке в деревню. Но, в любом случае, компромисс можно найти всегда — было бы желание. Например, познакомиться по интернету с кем-нибудь из деревни и на выходные меняться жильем. Горожанин поедет в глубинку отдохнуть от суеты мегаполиса, а сельский житель, наоборот, приедет в город, чтобы разнообразить досуг.

 


* — Крупнейшая консалтинговая компания, предоставляющая услуги на рынке коммерческой и жилой недвижимости. Располагает сетью из 418 офисов в 60 странах мира.

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2189,"isAuthenticated":false,"user":null}