ОВГЗ-2021 — реальная альтернатива банковскому вкладу

ОВГЗ-2021 — реальная альтернатива банковскому вкладу

18.12.2020

Время прочтения - 6 мин.

Ставки по депозитам в Украине неуклонно снижаются, и граждане задумываются об инвестировании части средств в облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Тем более, что у доходов по операциям с такими активами есть приятный бонус: в отличие от депозитов они не облагаются налогами. 

Качели доходности-2020

В этом году доходность облигаций переживала взлеты и падения. После введения весеннего жесткого карантин она выросла и превысила 11% годовых в гривне. Во многом благодаря острой потребности Минфина в деньгах для финансирования дополнительных расходов на борьбу с коронавирусом. Да и НБУ был заинтересован в активной скупке облигаций банками, чтобы в разгар карантина уменьшить избыток гривневой ликвидности. 

Но уже летом 2020 года, когда карантин смягчили, политика поменялась: Минфин начал размещать государственные ценные бумаги по сниженной ставке. И  июль стал месяцем самой низкой доходности гривневых ОВГЗ за 10 лет: этот показатель упал до 8% годовых. Казалось, еще немного и ставка дойдет до 6–7%. 

Но в конце лета министерству вновь понадобились деньги, и проценты в гривне пошли в рост, а под конец года перевалили за 10%. При этом пятилетние ОВГЗ в гривне размещаются с доходность выше 12%. 

Кстати, 15 декабря Минфин установил рекорд 2020 года, на очередном аукционе облигаций собрав ₴51,43 млрд. А максимальная ставка (по пятилетним ОВГЗ) составила 12,8% годовых.

Доходность валютных облигаций значительно выше, чем у банковских депозитов. На последних аукционах Минфин размещал долларовые ОВГЗ на 1 год под 3,8%. А банки по вкладу в долларе предложат не более 1,5%. Облигации в евро гарантировали доходность 2,5%. При этом депозиты в европейской валюте принесут всего 0,5% годовых.

Перспективы-2021

В 2021 году Минфину необходимо погасить ОВГЗ примерно на ₴315 млрд. А пик погашения придется на второй квартал, когда вернуть держателям облигаций придется ₴123 млрд. Скорее всего, министерство вынуждено будет периодически повышать ставки по ОВГЗ ради привлечения необходимых средств. А потому реальна ситуация, когда в первом и во втором (особенно!) квартале доходность ОВГЗ в гривне может вновь вырасти до 11–12%. И даже более.

Не исключено, что уже в третьем квартале, когда объемы погашения будут менее значительными, правительство попытается снизить доходность до 8–9%. Как и в этом году динамика размещений будет разноплановой — в четком соответствии с потребностями Минфина в финансах и текущей стоимостью денег на рынке. 

НБУ утверждает, что в 2021 году учетная ставка сохранится на уровне 6%, и повышать ее не планирует. Напротив, регулятор, похоже, нацелен на снижение. А это значит, что Минфин будет стремиться опускать доходность ОВГЗ до уровня, близкого к учетной ставке. 

Конечно, нет закона, обязывающего Минфин размещать государственные облигации в гривне по ставке НБУ. Но существует общегосударственная финансовая политика, и она нацелена на минимизацию доходности ОВГЗ с тем, чтобы удешевить обслуживание госдолга. 

Впрочем, внушительный дефицит госбюджета (а на следующий год он запланирован на уровне ₴234 млрд) вынуждает Минфин время от времени повышать доходность облигаций. В противном случае, привлечь необходимую для покрытия дефицита сумму будет крайне сложно.

Что касается привлекательности валютных ОВГЗ. Судя по текущим кредитно-дефолтным свопам Украины, при размещении правительством еврооблигаций на международном рынке их доходность должна составлять 9% в долларах. Это очень дорого, что и сдерживает Минфин от новых международных заимствований. В этой ситуации размещение долларовых ОВГЗ по ставке 3–4% (или в евро под 2–3%) выглядит значительно выгоднее 9% еврооблигаций. 

Высока вероятность сохранения этого тренда на протяжении всего 2021 года. Скорее всего, Минфин и дальше будет размещать валютные ОВГЗ по ставкам значительно выше, чем по депозитам в СКВ. Фактически сейчас банки за счет долларов и евро вкладчиков  покупают валютные государственные облигации и зарабатывают на разнице процентов. Хороший доход.

ОВГЗ доступны всем?

Сегодня купить ОВГЗ может и рядовой гражданин. Ряд банков предлагает такую услугу через интернет-банкинг. И это реальная альтернатива депозитам. Но необходимо учесть ряд моментов.

Во-первых, покупка облигаций и владение ими подразумевает дополнительные расходы. Это оплата за счет в ценных бумагах и услуги банка (как брокера при покупке ОВГЗ), а также расходы, связанные с погашением ОВГЗ. В разных банках разные ставки, но в среднем траты могут достигать 1% от стоимости приобретенных ценных бумаг. 

Во-вторых, это необходимость покупать ОВГЗ на солидные суммы, что доступно не каждому украинцу. Некоторые банки установили минимальный порог для приобретения ОВГЗ на уровне в ₴1 млн, отсекая мелких вкладчиков. Как правило, эта услуга востребована VIP-клиентами с большими сбережениями. Для них покупка ОВГЗ — это диверсификация инвестиций и возможность безопасно размещать крупные суммы. Банки не горят желанием иметь дело с частниками, желающими купить ОВГЗ на ₴10 000 или даже ₴100 000. Такие операции просто невыгодны для финансово-кредитных учреждений. 

В-третьих, это необходимость предоставлять доказательство легальности и налоговой чистоты происхождения денег, которые украинец хочет использовать для приобретения ОВГЗ. Хорошо, если покупатель — давний клиента банка, который длительное время держит на депозите солидные средства. В этом случае источники происхождения прозрачны. А когда клиент с улицы хочет купить ОВГЗ на миллион гривен, но не может предоставить справку  из налоговой о легальности своих сбережений, у банка будут все основания отказать в обслуживании.

Альтернативный путь

Хотя, есть один вариант. Не только банки, но и торговцы ценными бумагами вправе продавать ОВГЗ населению. У них нет настолько жестких требований к объемам сделок и они могут  предложить гособлигации и на 10 000 грн. Хотя все аспекты легальности денег эти структуры тоже соблюдают, а комиссии за их услуги могут быть выше, чем в банке. Но возможность инвестировать деньги в ОВГЗ в Украине для частного лица существует, хотя многим это кажется чем-то из разряда фантастики.

И сегодня особо выгодно покупать валютные ОВГЗ — как для сбережения средств, так и для заработка. Но этот инструмент в наибольшей степени подходит для отдельной категории граждан — обладателей солидных капиталов, желающих частично диверсифицировать свои сбережения. Мелкие инвесторы покупкой ОВГЗ могут разве что проверить свои силы на этом перспективном рынке. Понять, как он работает, чтобы в будущем стать активным игроком и получать доход, который к тому же не облагается налогом.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1087,"isAuthenticated":false,"user":null}