Стоит ли скупать акции Apple после сплита?

Стоит ли скупать акции Apple после сплита?

28.08.2020

Время прочтения - 5 мин.

Apple

Очень скоро акции Apple (NASDAQ:AAPL) станут намного доступнее: компания запланировала «раскол» собственных ценных бумаг — каждую из них разделят на 4 части. Торги акциями на раздроблено-скорректированной основе начнутся уже 31 августа. Не пропустите эту дату.

Почему? Благодаря грядущему разделению акций Apple многие инвесторы, прежде совершенно не готовые раскошеливаться примерно на $500 за одну «бумагу», в последний день лета проявят к ним самый неподдельный интерес. Но вот стоит ли скупать ЦБ технологического гиганта после дробления? Об этом в нашем новом материале.

Суть события

Прежде всего, необходимо четко понимать — дробление акций не повысит степень их инвестиционной привлекательности. Да, теперь ЦБ будет стоить одну четвертую от цены, существовавшей до раскола. Но отныне и материальный «вес» акции составляет только четверть от прежнего. Вот почему инвесторам не следует выстраиваться в очередь за ценными бумагами Apple после дробления только на том основании, что они «подешевели». Не следует мечтать и о резком, внезапном скачке потенциала роста «расколотых» акций.

Попробуем наглядно рассмотреть механизм предстоящего дробления ЦБ Apple. Итак, акции технологического гиганта на момент разделения торгуются по $500. Теперь представьте некоего инвестора, владеющего четырьмя акциями: арифметика свидетельствует — их общая стоимость до дробления составляет $2 000. После раскола цифра не изменится: вот только $2 000 теперь будут стоить не 4 «бумаги», а 16 акций (ведь каждая из них «разбита» на четыре равные части). Речь идет о банальном прямолинейном дроблении ЦБ — по количеству и по базовой стоимости. А вот долгосрочный потенциал акций остается неизменным.

Избегайте спекуляций

Опытные инвесторы, конечно же, хорошо знакомы с теоретической частью механизма «сплита» акций. Но их менее опытные коллеги (или новички) склонны делать ставку на то, что акции с низкой ценой с течением времени прибавят в стоимости больше, чем дорогостоящие ценные бумаги — как минимум, по психологическим причинам. Например, многие любители уверены — акции Apple стоимостью $125 уж точно взлетят за год на 15% (как минимум), а у ценных бумаг «по $500» такого потенциала явно не было.

Эксперты настоятельно рекомендуют избавляться от подобного стиля мышления. Все очень просто — главным драйвером роста акций любой компании (и Apple тут не исключение) остаются экономические успехи и достижения предприятия.

Допустим, что существует некий психологический фактор. Предположим, что он стимулирует на протяжении целого года стабильно высокий спрос на «подешевевшие» в результате сплита акции. Даже если это так, данный откровенно иррациональный «катализатор роста» на практике тут же даст сбой при публикации самых незначительных негативных новостей о бизнесе Apple. Более того, инвесторы очень быстро привыкнут к новой цене «расколотых» акций. И вряд ли они забудут о том, что ценные бумаги в результате разделения потеряли в «весе» 75%.

Что делать? Как минимум, не забывать фундаментальное правило инвестора. Принимая взвешенное решение о приобретении акций, инвесторам следует уделять максимум внимания оценке бизнес-перспектив предприятия, а не зацикливаться на механике дробления ЦБ, даже если речь идет о ценных бумагах лидера рынка высоких технологий.

Стоит ли приобретать «удешевленные» акции Apple?

У лидера рынка высоких технологий впечатляющий потенциал. Аналитики сулили Apple существенное снижение доходов в третьем финансовом квартале, логично предполагая, что компании придется столкнуться с массой проблем, порожденных пандемией коронавируса.

Но доходы Apple — вопреки ожиданиям экспертов — выросли на 11% в годовом исчислении, а рентабельность вложений в акции за тот же период возросла на 18%. И эти данные убедительно свидетельствуют о невероятной устойчивости бизнеса Apple. Более того, у роста компании широкий спектр факторов и источников: доходы росли как в сегменте продуктов и услуг, так и в каждом географическом сегменте.

Но инвесторам следует помнить — из-за недавнего роста стоимости ЦБ гиганту будет весьма сложно поддерживать рыночную капитализацию на текущем заоблачном уровне. Сегодня акции Apple торгуются с коэффициентом P/E равным 38 (отношение рыночной стоимости акции к чистой прибыли на акцию). И после дробления акций этот показатель существенно не изменится, если, конечно, 31 августа акции не пойдут в резкий рост или в крутое пике (полностью исключать подобные сценарии было бы опрометчиво).

Если вы все еще проявляете интерес к покупке «расколотых» — подешевевших — акций Apple, пожалуйста, не забывайте: — все сильные стороны бизнеса этой компании уже учтены в текущей стоимости ее ценных бумаг. А потому в ближайшие годы любой потенциальный прирост котировок акций технологического гиганта вряд ли станет повтором стремительных темпов роста последних лет. Решать, конечно же, вам, но избыточный энтузиазм по поводу «сплита», назначенного на последний день лета, пока выглядит не слишком уместным.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Apple прогнозируют снижение выручки

Apple прогнозируют снижение выручки

Аналитики JP Morgan предсказывают падение доходов технологического гиганта из-за проблем с поставками. Меньший объем продаж, вероятно, не позволит достичь целевых показателей выручки. Одним из факторов, определяющих финансовые результаты крупных корпораций, является логистика. Цепочка поставок Apple испытывает серьезные проблемы на фоне неопределенности, связанной с COVID-ограничениями в Китае. С наибольшими проблемами столкнулась фабрика Apple в Чжэнчжоу, которую покинула значительная часть ра...

20 декабря 2022 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Технологический гигант Apple работает над созданием «мира смешанной 3D-реальности», похожего на метавселенную. Такой вывод можно сделать по патентным заявкам и недавним объявлениям о вакансиях, размещенных компанией. С начала ноября на сайте Apple появилась информация о дополнительных свободных вакансиях. Компании требуются более 30 специалистов, связанных с дополненной и виртуальной реальностью (AR/VR). Новые сотрудники должны будут присоединиться к отделу по разработке технологий (TDG), котор...

15 ноября 2022 г.

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC) готовится к очередным многомиллиардным инвестициям в США. TSMC, крупный поставщик Apple Inc и крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, планирует объявить в ближайшие время о строительстве ультрасовременного завода по производству полупроводников к северу от Финикса (Аризона). Ожидается, что инвестиции в американское производство составят $12 млрд. Новое предприятие тайваньского производителя микросхем будет производить так называе...

9 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1037,"isAuthenticated":false,"user":null}