Трейдинг и инвестиции. Два пути биржевой торговли

Трейдинг и инвестиции. Два пути биржевой торговли

01.02.2022

Время прочтения - 13 мин.

Каждый новичок фондового рынка неизменно сталкивается с необходимостью выбора стратегии. Как понять, какую из двух выбрать? Чему уделить внимание и чем вообще отличаются между собой трейдинг и инвестиции?

В нашем материале мы подробно разберемся с этими понятиями и рассмотрим самые важные моменты:

  • Как работает трейдер, а как — инвестор?
  • Какие инструменты используются этими категориями участников рынка?
  • Плюсы и минусы разных стратегий.
  • Определяющие факторы успеха в трейдинге и инвестировании.

Готовы? Тогда давайте анализировать вместе.

Трейдинг и инвестиции: краткий обзор

Перед активным погружением в финансовую деятельность следует вкратце разобраться с тем, чем вообще различаются два понятия — трейдинг и инвестирование. Но, оказывается, сделать это не так просто, как представляется. Разница между трейдингом и инвестициями выглядит довольно символической, а их границы — сильно размытыми.

Например, в теории любое капиталовложение — это уже инвестирование. В то же время любая торговая операция — уже спекуляция. Сложно, не так ли?

К счастью, мы — не пассивные теоретики, а активные практики, которые способны просто и без нудных заморочек принять непреложный факт — биржевая торговля делится на спекуляции и инвестирование.

Основным фактором, принятым для облегчения классификации, остается временной промежуток. Понимание этого позволяет сформулировать более-менее доступные и четкие определения понятий. Итак:

  1. Инвестиции — это приобретение фондовых инструментов на длительный период времени. Такие вложения рассчитаны на будущее. По сути, это фундамент для среднесрочного и долгосрочного периода.
  2. Трейдинг — заработок на спекуляциях в краткосрочной перспективе.

Грубо говоря, сделки, которые участники рынка закрывают в течение года, принято считать трейдингом и спекуляциями, а те, которые рассчитаны на более длительный срок, относятся к инвестициям. Есть и экстремальные представители этих двух видов деятельности на рынке:

  • Скальперы — их сделки занимают минуты, а то и секунды.
  • Сверхдолгосрочные инвесторы — они нацелены сразу на несколько десятилетий вперед, а инвестирование рассматривают как успешный и надежный способ создания персонального пенсионного фонда.

Но объективности ради отметим, что подобного рода стратегии в чистом их виде — как и прочие крайности — привлекают сравнительно небольшое количество людей. Ведь еще в пятом веке до нашей эры древнекитайский философ Лао-Цзы сформулировал актуальную до сегодняшних дней мысль: «Мудрец избегает всякой крайности».

Поэтому такие подходы в основном используются только в качестве вспомогательных решений. 

Как работают трейдеры и инвесторы?

Если разобраться, то трейдер и инвестор занимаются одним и тем же: открывают позиции на финансовых рынках ради получения прибыли. Но добиваются цели они совершенно разными способами. Инвесторы физически приобретают активы, а трейдеры занимаются спекуляциями.

Инвесторы оценивают перспективы роста компании на протяжении многих лет, а некоторые — даже десятилетий. Трейдеры и спекулянты смотрят на растущие и падающие рынки в краткосрочном промежутке. Основная цель последних — получение прибыли от текущей волатильности.

Стили трейдинга

Выделяют четыре основных стиля поведения трейдеров на рынке:

  1. Скальпинг. Его сроки мы уже частично затронули выше — от нескольких секунд до нескольких минут (максимум). В чем цель такого подхода? Тут все просто. Трейдеры, практикующие скальпинг, ориентированы на получение небольшой, но частой прибыли.
  2. Дейтрейдинг. Такой стиль, как прямо следует из его названия, заключается в открытии и закрытии позиций в течение одного дня. В чем преимущества? Например, в минимизации рисков, связанных с удержанием позиций в ночное время.
  3. Свинг трейдинг. Этот стиль подразумевает сосредоточение на больших движениях рынка. Позиции удерживаются от нескольких дней до нескольких недель.
  4. Позиционный трейдинг. Максимально приближается к инвестированию. Подразумевает более длительное удержание позиций — в зависимости от общей тенденции рынка.

Важно помнить и о главных факторах, на которые опираются трейдеры при выборе стиля торговли:

  • объем депозита;
  • время, которое они могут посвящать торговле;
  • стратегия;
  • отношение к рискам.

Кем я хочу стать? Главное отличие трейдера от инвестора

Одной из наиболее привлекательных фишек инвестирования остается перспектива получения пассивного дохода. Именно этот пункт становится основополагающим при выборе стратегии людьми, которым надоело «вкалывать на дядю».

Но тут нельзя забывать об осторожности. Очень часто дожидаться пассивного дохода придется долго, а при минимальных стартовых вложениях — очень долго. Но ведь все это время необходимо что-то есть, что-то носить и где-то жить. Поэтому даже в расчете на пассивный доход в будущем, в настоящем придется ходить на все ту же «любимую работу» со всеми ее «преимуществами» в виде жесткого графика, транспортных проблем, самодуров-начальников и не самых приятных коллег по коллективу.

Трейдинг, в свою очередь, отнюдь не пассивный доход. Это — полноценная работа, в которой, как говорится, «каков рыболов, таков и улов». Существенным преимуществом выбора трейдинга становится возможность быстро «спрыгнуть» с классической «работы на дядю». 

Подбор финансовых инструментов для трейдинга и инвестиций

Трейдинг и инвестирование отличаются друг от друга не только подходом и временем закрытия сделки, но и составом портфеля. Итак, что покупают трейдеры, а что ценят инвесторы?

Инвестиционный портфель трейдера

Основная сфера интересов трейдера — волатильные и ликвидные активы. Их преимущества — простота продажи и частое изменение стоимости. Так, например, в трейдинге редко интересуются облигациями. В большинстве случаев они дают стабильный доход, и возможностей для торговли практически нет. То же самое относится к ПИФам. Главные интересы сосредоточены в таких категориях, как опционы, фьючерсы или акции.

Кроме того, именно трейдеры проявляют наибольшую заинтересованность в торговле валютой и криптой.

Финансовые инструменты для инвестирования

Инвесторы при формировании портфеля преследуют кардинально противоположные цели. Резкие скачки стоимости их не интересуют. Чаще всего выбор инвесторов останавливается на более классических инструментах. Простые и зачастую консервативные способы для инвестирования — акции и облигации.

Но и здесь есть нюанс. Инвестор должен уместить в портфеле максимальное разнообразие инструментов для диверсификации. «Втискивание» в портфель всего фондового рынка в миниатюре подразумевает дополнение ПИФами, структурными продуктами и другими инструментами пассивного инвестирования.

Основная задача инвестора — «распределить яйца по разным корзинам». В противном случае, можно прогореть. При грамотном подходе и высокой диверсификации финансовых инструментов в портфеле образуется мини-рынок. Такой способ инвестирования в долгосрочной перспективе практически всегда дает стабильный прирост.

Кому стоит заниматься трейдингом, а кому нужно обратить внимание на инвестиции?

Вопрос о том, кем лучше быть — трейдером или инвестором — интересует всех новичков. Существует ряд принципиальных отличий в опыте и специализации. Они и классифицируют представителей той или иной категории. Разберемся подробнее и в этом вопросе.

Трейдинг

Подходит тем, кто готов к тщательному анализу показателей компании, работе в условиях неопределенности, а также к изучению различных способов прогнозирования рынка. Помните, что трейдинг — не пассивный доход, а напряженная работа!

Соответственно, трейдинг потребует большего количества времени и усилий. При этом вам придется:

  • выделить время на изучение профессиональной литературы;
  • подготовиться ко входу в настоящую профессию трейдера;
  • на практике наработать мастерство.

Все это требует грамотного подхода и самообразования. Но не стоит паниковать. Как сказал Бенджамин Франклин: «Инвестиции в знания приносят лучшие дивиденды».

Кроме обучения, трейдер должен:

  • найти время на биржевую торговлю;
  • сосредоточенно просчитывать риски;
  • мониторить рынок;
  • максимально концентрироваться на работе.

«Отвлечься» в трейдинге означает одно — слить сделку. Особенно если речь идет о таких стилях работы, как скальпинг или дей-трейдинг. Испугались? Зря. Не стоит впадать в панику и отказываться от такого перспективного способа заработка.

Поглощать все свободное время он точно не будет. Нет потребности в постоянном «гипнозе графиков». Судя по опыту многих успешных трейдеров, вполне продуктивным остается подход, когда вход на рынок осуществляется, например, только по утрам и вечерам.

Совмещение трейдинга с работой

Несмотря на отсутствие необходимости постоянно пялиться в монитор компьютера, стоит помнить, что совмещение трейдинга с другой работой — достаточно сложное занятие, особенно для новичков. Ведь максимум времени отнимает не сам мониторинг рынка, а самообразование, анализ и работа над ошибками.

Кроме того, беспокойство по поводу исхода сделок морально выматывает (проверенный факт!). А желание заглянуть на биржу, пока отвернулся начальник — прямой путь как к глупым сделкам, так и к увольнению с постоянной работы. Такая «погоня за двумя зайцами», как известно, ни к чему путному никогда не приводит.

Инвестирование 

Этим видом деятельности нет необходимости заниматься плотно. Исключением выглядят лишь магнаты, ворочающие миллионами. Большинство инвесторов с небольшим и средним капиталом относятся к вопросу инвестирования примерно так, как к работе с банковскими депозитами. Среди основных моментов:

  • покупка активов — чаще всего с зарплаты, но бывает и реже;
  • пересмотр портфеля — не чаще, чем раз в месяц.

Такой вид инвестирования не требует постоянного внимания и позволяет спокойно заниматься своими делами. Но и доход, соответственно, не может сравниться с прибылью успешного трейдера.

А что с рисками?

В одной из серий девятого сезона «Симпсонов» Гомер справедливо отметил — без глупых рисков жизнь не в радость. К инвесторам и трейдерам это точно не относится.

И дело не в том, чтобы старательно избегать рисков. Без них невозможно выиграть — ни в деле инвестирования, ни в трейдинге. Вопрос в том, чтобы рисковать с умом и минимизировать возможные последствия. Выбирать инвестиции или трейдинг можно и по степени риска. Как? Давайте осветим этот вопрос подробнее.

Как рискует трейдер?

Безусловно, трейдинг на фьючерсном рынке открывает колоссальные перспективы быстрого заработка и получения солидных сумм. Но почему же мы не видим длинной очереди желающих «записаться в трейдеры»?

Не будем скатываться до уровня продавцов «волшебных стратегий» с гарантированным доходом. Реальность без прикрас выглядит довольно жестко и сурово: 95% трейдеров теряют капитал, остаются зверски обиженными на рынок и зарекаются возвращаться на биржу. Успеха, по статистике, добиваются лишь 5%. Но без падений, ударов судьбы и болезненных шишек не обходятся даже они.

Что же делать? Уходить в инвесторы, даже не попытавшись поторговать? Тоже неразумно. Ведь при грамотном подходе, контроле рисков и умении обуздать эмоции трейдер приобретает по-настоящему суперменские навыки и умения. А его заработок возможен даже в условиях кризиса, когда всем окружающим инвесторам остается только рыдать и массово истерить, наблюдая за падением рынка.

Самое время вспомнить слова Дональда Трампа: «Плохие времена часто дают прекрасные возможности».

Это именно о трейдерах, выдержавших удары судьбы и рынка, и прокачавших свои скиллы.

Как рискует инвестор?

В период стабильных рынков инвестору вообще практически не приходится заморачиваться рисками. Особенно если в его портфеле собран «рынок в миниатюре» с идеальной диверсификацией. Но совсем по-другому обстоит ситуация с приходом «черного лебедя» — неожиданного развития ситуации на рынке, чреватой значительными последствиями. 

В этом случае наступает настоящий всеобщий хаос, напоминающий бомбардировку, выжигающую все вокруг. При таких ситуациях, хоть и весьма нечастых, инвесторы теряют от 30% до 50% стоимости портфеля, любовно собираемого и наращиваемого годами.

Трейдинг или инвестирование: подводим итоги

Итак, что в результате? Можем резюмировать следующее: не существует единой универсальной стратегии для удовлетворения интересов каждого из участников рынка. Подбор должен быть строго индивидуальным. 

Рекомендации для трейдеров

Ларри Уильямс когда-то сказал, что успех в трейдинге достигается благодаря хорошему знанию рынков и еще большему знанию самого себя. И вот основные правила успешного трейдинга:

  1. Создание торгового плана. В нем необходимо определить особенности покупки и продажи, в частности, при росте или падении акций на определенный процент.
  2. Поддержание изначального плана. Помните, что даже опытные трейдеры не всегда следуют исходному плану. Важно принимать только обоснованные решения и искать идеальные точки для входа. При наличии грамотно составленного торгового плана вы будете застрахованы от принятия эмоциональных решений.
  3. Определение степени риска. Выясните, сколько вы можете позволить себе потерять денег. Определились? Вот и не превышайте этот порог. Зачастую трейдеры устанавливают предельные потери на уровне 5% от суммы депозита.

И в завершение — отбросьте, пожалуйста, иллюзии. Продвинутые трейдеры применяют множество сложных алгоритмов для торговли на рынке. Получение стабильной прибыли с трейдинга — вовсе не такая простая задача, как кажется.

Инвестору на заметку

Ваша цель — долгосрочное богатство? Тогда вперед — к инвестированию. Вот лишь несколько главных советов:

  • Создайте инвестиционный план покупок, продажи и пересмотра баланса активов.
  • Будьте готовы к долгому пути. Необходимо запастись терпением и воспитать в себе дисциплину, чтобы успешно и без стресса переживать любые взлеты и падения рынка.
  • Анализируйте большой ассортимент акций для осуществления долгосрочных инвестиций.

И главное — без паники. Когда рынок уходит во временные просадки, важно уметь держать себя в руках. Помните, что сказал в книге «Богатый папа, бедный папа» ее автор — Роберт Кийосаки: «Наихудшие инвестиции достаются нетерпеливым инвесторам».

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптоботы: плюсы и риски

Криптоботы: плюсы и риски

Одним из трендов последних лет стали криптоботы, которые нередко активно продвигаются в соцсетях и не только. Несмотря на некоторые преимущества, они никогда не заменят опытного человека-трейдера. Криптоботы и их плюсы Криптоботы, или торговые роботы для криптовалютных рынков, представляют собой программное обеспечение, которое автоматизирует процесс торговли криптовалютами на биржах. Они могут использовать машинное обучение, технический анализ либо другие стратегии. Когда рекламируют такой в...

4 апреля 2024 г.

Что делать на крипторынке со $100: 10 советов

Что делать на крипторынке со $100: 10 советов

На крипторынке есть такая поговорка: «Во время своего первого цикла получают опыт, второго — зарабатывают, а третьего — богатеют». Всегда нужно с чего-то начинать. Рассмотрим основные подходы для новичков с небольшим капиталом.   Совет 1: анализируй крипторынок и макроэкономику Главное — не относиться к инвестированию как к азартным играм. Это серьезный процесс, требующий подготовки и анализа. Понимание глобальной экономической ситуации и ее влияния на крипторынок поможет принимать более обос...

12 марта 2024 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2634,"isAuthenticated":false,"user":null}