Венчурное финансирование в Европе: рекорд за рекордом

Венчурное финансирование в Европе: рекорд за рекордом

15.11.2021

Время прочтения - 5 мин.

По информации Crunchbase, объемы инвестиций в стартапы Старого Света продолжают расти: сохраняется тренд, характерный для начала 2021 года. В III квартале сумма капиталовложений в молодые компании достигла $28 млрд. Побит прежний рекорд в $20 млрд, зафиксированный совсем недавно — в начале года.

Привлекательность европейских стартапов остается неизменно высокой, что отражается на доле региона на глобальном рынке инвестиций. За 10 месяцев 2021 г. она увеличилась до 19%, а годом ранее составляла всего 13%. Растет и число локаций, благоприятных для максимально эффективного старта бизнеса: 17 городов ЕС привлекли более $1 млрд инвестиций, а в 2020 году их было всего 5.

В целом III квартал показал рост на 138% — в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, эта цифра на 24% ниже рекордного результата 2К2021 — $36,7 млрд.

 

Объемы венчурных инвестиций в Европе в 2020 –2021 гг. Иллюстрация — Crunchbase

 

Европейские лидеры

Передовиком среди стран ЕС по привлечению венчурного капитала в июле – сентябре стала Великобритания с показателем $9,6 млрд. Хотя это и несколько меньше, чем удалось получить местным стартапам за предыдущий квартал ($10,7 млрд). Вот самые крупные сделки на рынке за отчетный период:

  • $800 млн привлек Revolut;
  • $450 млн — Hopin;
  • $382 млн — MarketFinance.

На втором месте обосновалась Германия с $4,4 млрд. На крупнейшем рынке Европы самые серьезные объемы инвестиций привлекли:

  • Gorillas — $950 млн;
  • Solarisbank — свыше $200 млн;
  • Agile Robots — более $200 млн.

Третье место занимает Франция — $3,9 млрд венчурных инвестиций в III квартале. Здесь лидерами по привлеченным суммам выступают:

  • Mirakl $555 млн;
  • ManoMano $355 млн;
  • Voodoo $316 млн.

По-прежнему популярны у инвесторов компании Нидерландов. Стартапы этой страны смогли собрать более $2 млрд капиталовложений за 3 месяца. Вот крупнейшие раунды инвестирования:

  • доставка товаров на дом Picnic — $709 млн;
  • продажа подержанных авто CarNext — $473 млн;
  • необанк Bunq — $229 млн (раунд А).

Впервые в истории в пятерку лидеров вошла Турция. Поспособствовали этому позитиву инвестиции в платформу электронной коммерции Trendyol в размере $1,5 млрд. Компания сейчас занимает третье место по капитализации среди частных европейских единорогов.

Следует отметить и сервис такси Bolt из Эстонии, получивший более $700 млн в рамках инвестиционного раунда Е.

 

Лидеры ЕС по привлечению венчурных инвестиций в 20182021 гг. Иллюстрация — Crunchbase

 

Распределение инвестиций по стадиям

Финансирование стартапов на ранних этапах в основном соответствовало уровню предыдущего квартала. В среднем, по сравнению с 3К2020, рост составил около 38%. Более 380 молодых предприятий привлекли суммарно почти $7,5 млрд.

 

Объемы инвестиций на ранних этапах. Иллюстрация — Crunchbase

 

Инвестирование на поздних этапах, наоборот, продемонстрировало значительный отрыв по сравнению с прошлым годом. Рост составил более 263%, а инвестиции в $18,9 млрд привлечены 162 стартапами.

Это стало возможным благодаря увеличению количества компаний, собравших более $500 млн. При этом число успешных проектов с инвестициями в более $100 млн на поздних этапах практически не изменилось (60 предприятий).

 

Объемы инвестиций и количество сделок в поздних раундах. Иллюстрация — Crunchbase

 

Любопытно, что средний размер финансирования стартапов в Европе на Seed-стадии с 2018 года колебался в районе $1 млрд. Однако уже с первого квартала 2021 года он вырос до $1,5 млрд.

Хотя объемы финансирования на начальных этапах и увеличились на 40% по сравнению с 3К2020, но тремя месяцами ранее они были еще выше ($2,2 млрд).

 

Объемы инвестиций и количество сделок в раундах Seed и Angel. Иллюстрация — Crunchbase

 

IPO и M&A

Крупнейшим выходом на биржу в 3К2021 стало IPO Wise: компания разместилась на Лондонской фондовой бирже в июле. Сегодня она оценивается почти в $15 млрд. Также можно отметить и выход на фондовые рынки по процедуре SPAC стартапов Cazoo, Lilium, LumiraDX, Arqit.

 

Крупнейшие IPO и SPAC в III квартале. Иллюстрация — Crunchbase

 

В последние 3 месяца не менее активно проводились и M&A-сделки. Самым крупным приобретением за этот период отметилась Visa, выкупившая британский стартап в области международных платежей Currencycloud немногим менее чем за $1 млрд.

Самым активным покупателем оказалась шведская Klarna, поглотившая сразу несколько компаний:

  • платформу e-commerce HERO;
  • мобильный кошелек Stocard;
  • маркетинговую компанию Apprl.

 

Крупнейшие M&A в III квартале. Иллюстрация — Crunchbase

 

Заключение

О популярности европейского рынка для венчурных инвесторов косвенно говорит тот факт, что в 2021 году 61 компания из ЕС получила статус единорога. При этом в третьем квартале официальными миллиардерами стали 19 предприятий. Сейчас в Европе насчитывается 134 компании с капитализацией более $1 млрд. Самыми крупными из них остаются Revolut и Klarna.

 

Источник: Crunchbase

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2198,"isAuthenticated":false,"user":null}