Возвращение золотой лихорадки

Возвращение золотой лихорадки

17.08.2020

Время прочтения - 6 мин.

Золото зафиксировало новый исторический максимум: что дальше

Слишком осторожные инвесторы, продавшие золотые фьючерсы в марте-апреле на волне коронавирусной паники, теперь кусают локти: цены на желтый металл буквально взлетели. Но остался ли у золота потенциал роста после того, как оно преодолело знаковую планку в $2 000 за тройскую унцию?

Вопрос этот интересует сегодня многих, даже обычно далеких от рынка людей. В конце концов, нового исторического максимума инвесторам пришлось ждать почти девять лет (предыдущий ценовой рекорд установлен в сентябре 2011 года). А «добежать» до него у золота получилось за считанные недели, и моментальной коррекции вниз пока не последовало.

Значит, вперед к новым высотам?

Некоторые инвесторы и аналитики считают, что положительный ответ на этот вопрос практически гарантирован. Причем в достаточно обозримом будущем. Наиболее «осторожные» из них видят золото на новом историческом максимуме в $3 000 за унцию — примерно на двухлетнем временно́м горизонте. Самые смелые смотрят чуть дальше и прогнозируют цены на жёлтый металл где-то вблизи невообразимой на сегодняшний день отметки в $8 000 за унцию.

Это все немного напоминает сравнительно недавний ажиотаж вокруг биткоина. Тогда смелые прогнозисты тоже рисовали криптовалюте заманчивые уровни с четырьмя, а то и пятью нулями. Что получилось в итоге, нет нужды напоминать, а эмоции поверивших в безоблачное будущее популярного творения Сатоши Накамото несложно представить. Кстати сказать, и золото, и биткоин являются в некотором смысле «альтернативными деньгами», что их отчасти роднит.

Или к формированию нового «пузыря»?

Поэтому оправдан и встречный вопрос: не перегрет ли сейчас глобальный рынок драгоценных металлов, не сформировался ли на нем очередной «пузырь»?

Действительно, когда рост цен любого актива происходит слишком резко и слишком быстро, сомнения вполне оправданы. Тем более, что, говоря о золоте, нельзя упускать из виду одну очень важную вещь. Со второй половины 1970-х оно является деньгами в меньшей степени, а в большей – служит самым обычным промышленным металлом. Который используется не только в ювелирной промышленности и монетном деле, т.е. в отраслях, выпускающих продукцию, применимую для тезаврации, но и в микроэлектронике, ядерной физике, медицине, косметологии и т.д.

С этой точки зрения спрос на золото не может не учитывать реалий текущей макроэкономической ситуации в мире. А она остается все еще очень сложной. Мировая экономика продолжает страдать от пандемии новой коронавирусной инфекции, заставляющей правительства разных стран идти на беспрецедентные ограничительные меры. Из-за них сворачивается деловая активность в целом ряде отраслей — от международного туризма и транспортных перевозок до индустрии развлечений и розничной торговли. Косвенно страдают и другие сегменты национального хозяйства, поскольку начавшийся экономический спад приводит к росту безработицы, падению доходов населения, изменению модели поведения потребителей.

Отдельно необходимо сказать, что коронавирусная инфекция поразила Индию и некоторые страны Юго-Восточной Азии, где население традиционно выступало крупным потребителем изделий ювелирной промышленности. Но сейчас там не до покупки ювелирных украшений. Значимый источник спроса на золото в настоящее время обнаруживает признаки слабости.

С другой стороны, именно повсеместные масштабные меры против пандемии CoVID-19 стали катализатором роста цен на золото и другие драгоценные металлы. На первый взгляд, все это выглядит парадоксом. Но на самом деле ситуация вполне объяснима.

Для поддержки экономик, понесших огромные потери вследствие коронавирусных ограничений, монетарные власти разных стран оперативно задействовали проверенный механизм фискальных и монетарных стимулов. Образно говоря, «печатные станки» включены на полную мощность и переведены на трехсменный режим работы.

Выброс на рынки огромного количества денежной ликвидности, да еще и в сжатые сроки, не мог не спровоцировать ценовых взлетов в самых разных активах. Во многом восстановился американский фондовый рынок (рост по индексу Dow Jones Industrial – +50% за пять месяцев). Доходности гособлигаций США упали до исторических минимумов. В этих условиях инвесторы наперегонки бросились искать более доходные инструменты для вложений с не самым высоким риском.

Золото в этом смысле подошло идеально. Во-первых, за ним все еще сохраняется репутация «убежища» в кризисные моменты. Во-вторых, как биржевой товар оно может уберечь средства от инфляции, если центробанки перестараются с монетарными стимулами. В-третьих, альтернативы в виде валют и облигаций развивающихся стран выглядят еще более рискованными, о чем не преминул напомнить обвал турецкой лиры. Немудрено, что к золоту проснулся аппетит.

Есть ли у золота еще порох в пороховницах?

Но именно эти обстоятельства побуждают с осторожностью оценивать дальнейшие перспективы «жёлтого дьявола». Слишком много неизвестных прямо сейчас. Непонятно, как пойдет развитие пандемии дальше. Неясно, когда увидит свет вакцина от SARS-CoV-2. Сложно сказать, какие еще испытания придется преодолеть экономикам. Не прогнозируемо, насколько щедрыми и последовательными окажутся монетарные власти в своих стимулах, насколько их напугает призрак инфляции. Наконец, Бог весть, каким окажется исход президентских выборов в США, и какие изменения претерпит американская внешняя и внутренняя политика после 4 ноября 2020 года. Да и опыт прошлого свидетельствует — резкие взлеты в золоте не были долговечными.

Пока восходящий импульс в золотых контрактах представляется далеко не исчерпанным. Вместе с тем настораживает внезапный консенсус относительно его продолжения.

Как показывает история, всеобщая убежденность в дальнейшем росте и новых рекордах часто предшествует разрыву «мыльного пузыря». Не факт, что сейчас именно тот самый момент, но разумная осторожность не повредит. Совсем не исключено, что рынки ждет не столько продолжение бума, сколько повышение волатильности.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Казначейские облигации США сейчас являются лучшим вариантом для защиты от кризиса и инфляции. Расскажем, что не так с золотом и недвижимостью и почему именно облигации нужно покупать консервативному инвестору.

20 сентября 2022 г.

Высокая инфляция стимулирует повышение цен на золото

Высокая инфляция стимулирует повышение цен на золото

Стоимость драгоценного металла выросла, поскольку ослабление доллара и повышение цен на энергоносители перевесили ожидаемое увеличение ставки ЕЦБ. Цены на золото стабилизируются после пяти месяцев спада, так как инвесторы вновь обратились к драгметаллу как к защитному активу. Центробанки по всему миру повышают ставки для борьбы с инфляцией. Ожидается, что такую же меру предпримет и ЕЦБ, повысив ставки на 75 базисных пунктов на заседании в четверг. В отличие от западных партнеров, Народный бан...

6 сентября 2022 г.

Золото снижается 5-й месяц подряд

Золото снижается 5-й месяц подряд

Золото упало после того, как председатель Федеральной резервной системы США (ФРС) Джером Пауэлл опроверг надежды на скорое смягчение денежно-кредитной политики. Он заявил, что не исключает дальнейшего поднятия ставок на ближайшем заседании регулятора в сентябре, пишет Bloomberg. На словах главы регулятора драгоценный металл снизился до минимума за месяц. Фьючерсы на золото подешевели на 1%, до $1 721,29 за унцию, самого низкого уровня с 27 июля.   Золото двигается к минимуму за месяц уже пя...

29 августа 2022 г.

Обзор сырьевого рынка: нефть, газ, золото и пшеница

Обзор сырьевого рынка: нефть, газ, золото и пшеница

Что произошло с сырьевым рынком за прошедшую неделю? Читайте в нашем обзоре. Нефть/газ В конце прошлой недели цены на нефть демонстрировали неустойчивость, снижаясь в среднем к пятнице на 2%. Инвесторы были обеспокоены развитием ситуации вокруг иранской ядерной сделки, а также высокой вероятностью рецессии в мире.  В начале этой недели котировки перешли к росту в среднем на 1% на опасениях сокращения добычи ОПЕК+. Также рынок следит за ситуацией в Китае, крупнейшем импортере нефти. Власти про...

25 августа 2022 г.

Обзор сырьевого рынка: нефть, газ, золото и пшеница

Обзор сырьевого рынка: нефть, газ, золото и пшеница

Что произошло с сырьевым рынком за прошедшую неделю? Читайте в нашем обзоре.  Нефть/газ  Нефть в конце минувшей недели снижалась вслед за данными о запасах энергоносителей в США. Нефть марки Brent и WTI дешевела в среднем на 0,4%, хотя в моменте и демонстрировала рост после выпуска отчета Международного энергетического агентства (МЭА).  В начале этой недели нефть усилила падение в среднем на 4% на опасениях замедления роста экономики КНР. В среду цены поднялись после данных о снижении запасов...

18 августа 2022 г.

Цены на золото встретили начало недели в минусе

Цены на золото встретили начало недели в минусе

Золото упало до минимума за две недели. Стремительный рост рабочих мест в США умерил опасения рынка по поводу рецессии. Теперь трейдеры ожидают, что Федеральная резервная система (ФРС) США продолжит резкое повышение ставок для сдерживания инфляции. Об этом сообщает Bloomberg.  На торгах 5 августа драгметаллы снизились в среднем на 0,9%, так как количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США подскочило более чем вдвое по сравнению с прогнозами экономистов. Это стимулировало рост до...

8 августа 2022 г.

{"type":"article","id":1029,"isAuthenticated":false,"user":null}