КоронаChange #9. Недвижимость

КоронаChange #9. Недвижимость

28.08.2020

Время прочтения - 6 мин.

В условиях экономической неопределенности 2020 год — весьма интересное время для рынка жилья. И все из-за того, что COVID-19 успел оказать влияние на давно определенные и, как казалось, нерушимые тенденции развития современного сектора коммерческой и частной недвижимости.

Независимо от того, размышляете ли вы о продаже своего дома, покупке квартиры или просто интересуетесь рынком жилья, наша статья поможет понять, как коронавирус изменил эту сферу экономики.

Европа падает, Штаты растут… или о переезде в пригород 

Совершенно очевидно, что при массовой безработице, сокращении заработной платы, неудачах в бизнесе и неуверенности в работе многие люди решают повременить с самой большой инвестицией в своей жизни — покупкой дома.

Обычно это приводит к падению цен на жилье, что мы и наблюдали в Великобритании, США и многих других странах.

В Англии общенациональный индекс цен на жилье за май фиксирует падение цен на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем — и это самое значимое снижение за 11 лет.

Но, как отмечает главный экономист Nationwide Роберт Гарднер, есть некоторые признаки начала стабилизации ситуации. И связано это с тем, что нынешние условия не похожи на типичный экономический спад.

При этом в США цены на жилье все еще растут.

«Многие штаты ввели мораторий на выселение — обычно на 60-90 дней — но в некоторых районах он действует и шесть месяцев», — говорит профессор Нори Херардо Лиц из Гарвардской школы бизнеса.

Это означает, что непосредственные проблемы пока переложены на плечи арендодателей и банков, что не означает отсутствия сложностей в дальнейшем. Тем более, что уровень безработицы в США остается заоблачно высоким.

Интересно, что западные сайты недвижимости сообщают о значительном росте числа людей, ищущих дома подальше от города и городских центров, с большими участками и местом для домашнего офиса. То есть коронавирус заставил многих людей задуматься о том, насколько важно иметь максимум пространства для работы и жизни.

Больше всего досталось сфере коммерческой недвижимости. Офисные помещения пустуют, поскольку ограничения пандемии вынудили сотрудников работать из дома. И неизвестно, когда все вернется в привычное состояние.

То же самое произошло и с магазинами — они постепенно переориентируются на онлайн-продажи. Новые помещения теперь продаются дешевле, чем до кризиса. Поэтому желающие приобрести сейчас офисные помещения или площади под магазин, скорее всего, смогут хорошо сэкономить.

Тенденции отечественного рынка 

У нас, как и на Западе, недвижимость оказалась в эпицентре связанных с карантином проблем. Большая часть коммерческих площадей используется для бизнеса, связанного с физическим присутствием клиентов. Магазины, рестораны, кинотеатры, спа, торговые центры, гостиницы — именно они пострадали в первую очередь. Многие стали банкротами, а часть оказалась не в состоянии платить аренду по докризисным ставкам.

Сейчас наблюдается восстановление рынка, но сложно сказать, сколько времени на это потребуется. По данным Росстата, доходы населения во втором квартале упали на 8%, а ВВП — на 9.6%.

Кроме того, изменились приоритеты — люди работают дистанционно, покупают, общаются, занимаются с тренерами и даже ходят в музеи. Но все это в режиме онлайн.

По мнению российских экспертов, сокращение персонала, оптимизация офисов и рабочих мест в итоге может привести к росту вакантных площадей и падению ставок в 2021 году — до 20%. Причем наибольший спад грозит недвижимости среднего и верхнего ценового сегмента.

Конечно, по мере снятия ограничений клиенты начинают возвращаться в офлайн и темпы роста e-commerce несколько замедляются. Однако экспансия рынка доставки продуктов питания и еды из ресторанов уже выражается трехзначными цифрами. На фоне падения розничного товарооборота снизился спрос на помещения для ритейла. В итоге уже в 2021 году можно ожидать падения ставок на торговую недвижимость на 5–15%.

А вот складской сектор совершил резкий рывок в развитии из-за огромной востребованности помещений онлайн-ритейлерами. Повысились цены и на загородное жилье. Россияне голосуют за комфортное проживание в своем доме, где можно работать удаленно и минимально соприкасаться с окружающими.

Новостройки Украины

В период карантинных ограничений — остановленного метро, закрытых торговых и бизнес-центров — очагами активности в Украине оставались только… стройплощадки.

Однако за возможность работать во время пандемии компаниям-застройщикам пришлось побороться. Предприниматели обратились к Конфедерации строителей, и та направила правительству Украины просьбу — уточнить правила работы стройиндустрии в новых условиях. В итоге им разрешили трудиться в штатном режиме с использованием мер безопасности.

Но на этом проблемы не закончились В разгар карантина жилье в новостройках практически перестали покупать. По оценкам экспертов промышленно-строительной группы «Ковальская», большинство застройщиков сообщают о падении спроса на жилье на 40–80%.

Карантин повлиял не только на общий уровень продаж, рухнувший на 70% в объектах эконом-класса и на 15% в премиум-сегменте. Упал интерес и к покупкам на начальных стадиях строительства. По итогам четырех месяцев 2020 года количество квартир, покупаемых на этапе закладки котлована, сократилось на 35%.

Негативно сказались на покупке недвижимости и ограничения мобильности из-за рекомендаций оставаться дома, а также запрет работы отделов продаж прямо на объектах. Люди ведь не готовы покупать жилье вслепую.

Постепенное снятие ограничений привело к заметному росту объема продаж. Так, в SAGA Development утверждают, что по итогам мая вышли на 90–95% от докарантинного уровня.

Специалисты считают, что проблемы весны 2020 года вряд ли пройдут бесследно для всех. Негативным последствием карантина называют замедление темпов строительства. По прогнозам, в 2020 году сроки ввода жилья в эксплуатацию увеличатся в среднем на три-шесть месяцев.

Источники: bbc, rbc, focus.ua

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

Китай продолжает борьбу с коронавирусом

Китай продолжает борьбу с коронавирусом

Китайские власти продолжают политику ограничений, связанную с пандемией COVID-19. А рост случаев заболевания до самого высокого с августа не способствует ослаблению мер даже перед знаковым съездом Компартии Китая. По официальным данным, 9 октября по всему Китаю было зарегистрировано 1 939 случаев заболевания коронавирусом, что является самым высоким показателем с 20 августа. С 1 октября во Внутренней Монголии были зарегистрированы тысячи новых случаев, вызванных вирусом BF.7, что превратило ре...

10 октября 2022 г.

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Казначейские облигации США сейчас являются лучшим вариантом для защиты от кризиса и инфляции. Расскажем, что не так с золотом и недвижимостью и почему именно облигации нужно покупать консервативному инвестору.

20 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":663,"isAuthenticated":false,"user":null}