Конгресс США озаботился экологической угрозой майнинга

Конгресс США озаботился экологической угрозой майнинга

18.03.2022

Время прочтения - 7 мин.

Недавно американские законодатели провели слушания по теме негативного влияния майнинга на окружающую среду. Аналитики отметили, что в ходе обсуждения конгрессмены смогли более подробно познакомиться с основами технологии блокчейн. В этом им помогли вызванные на заседание эксперты из числа лидеров отрасли.

Что интересовало политиков и в чем значение этого события для криптовалютной индустрии?

Вреден ли майнинг для экологии?

После краткого вступления право первого слова получил Брайан Брукс — СЕО компании Bitfury, крупного мирового производителя оборудования и ПО для добычи криптовалют. Он отметил, что алгоритм консенсуса PoW, лежащий в основе биткоина, остается наиболее приемлемым для обеспечения децентрализации криптовалют.

Проблемы с высокой энергетической затратностью его функционирования рынок должен решать путем поиска оптимальных вариантов использования электроэнергии. Для сравнения Брукс привел такие данные: традиционная банковская система потребляет в 2,5 раза больше энергии для производства той же денежной ценности, что и майнинг биткоина. Да и добыча золота при сравнимых энергозатратах наносит значительно больший вред окружающей среде по причине использования «грязных» технологических процессов.

Ему оппонировал Ари Джуэлспрофессор Корнуэльского технологического института. Несмотря на позитивное отношение к блокчейн-технологиям в целом, Джуэлс отметил чрезмерную расточительность алгоритма PoW с точки зрения энергопотребления. Существующие альтернативные варианты — например, PoS — экономнее в несколько раз, а приписываемые им недостатки существуют лишь в теории.

Джон Белизер из Soluna Computing заявил, что высокие энергозатраты при добыче криптовалют следует считать скорее особенностью процесса, а не его недостатком. Просто необходимо переключаться с ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии.

Грегори Зерзан, ранее занимавший должность помощника министра финансов США, отметил, что блокчейн-технологии имеют множество вариантов применения, поскольку они гораздо эффективнее и экономичнее аналогов и существующих технологий. А законодательная неопределенность или, хуже того, давление на участников рынка со стороны государства, только вредит их развитию и совершенствованию.

Чего опасаются политики?

Следующая часть заседания прошла в формате «вопрос-ответ». Председатель комитета — Фрэнк Паллоне — поинтересовался у представителей блокчейн-индустрии о том, насколько велики затраты электроэнергии при майнинге в промышленных масштабах, и не возникают ли проблемы с ее дефицитом.

Конгрессмен Ян Шаковски озвучил сомнения по поводу необходимости использования ископаемого топлива для энергообеспечения процесса добычи криптовалют. В ответном слове представители отрасли заверили политиков, что коммерческий майнинг, особенно в США, активно переходит на использование зеленой энергетики.

Часть законодателей пыталась разобраться в вопросе эффективности добычи криптовалют: в том, насколько оправданы затраты электроэнергии, необходимые для работы асиков.

Сенатор Макморрис Роджерс поинтересовалась успехами компаний в сфере майнинга в вопросе создания новых рабочих мест.

Конгрессмен Нил Данн задался вопросом — насколько связан халвинг награды за блок с энергопотреблением. При этом он отметил, что успешное развитие любого государства требует постоянного наращивания производства электроэнергии, потребляемой промышленностью. Однако нагрузка на энергосистему нестабильна, и майнинг остается хорошим вариантом для использования излишков энергии.

Конгрессмен Морган Гриффин обратил внимание на геополитический аспект майнинга. По его мнению, запрет промышленной добычи криптовалют в Китае связан не с опасениями по поводу растущего энергопотребления, а со страхом перед идеей децентрализации. Он заявил, что «биткоин — это свобода, а в мире существует много мест, где она притесняется».

Эксперты о значимости слушаний

Назвать прошедшие слушания массовым прорывом и примером позитивного восприятия блокчейн-индустрии высшими эшелонами американской власти было бы лукавством. Представителей криптовалютного сообщества отметили, что в Конгрессе по большей части проходил ликбез, а законодательный орган послужил площадкой для развенчания самых популярных мифов в отношении майнинга.

В частности, Джон Белизер так резюмировал происходящее: «Председатель подкомитета по надзору — Дайана ДеГетт — с самого начала правильно расставила акценты, пояснив, что "мы здесь для того, чтобы учиться". Представители правительства задавали хорошие вопросы и, надеюсь, получили исчерпывающие ответы по поднятым проблемам».

Джон Нахас — вице-президент по развитию бизнеса Ava Labs, разработчика криптовалюты Avalanche — отметил, что слушание вначале протекало не слишком оживленно, но затем превратилось в «содержательный разговор».

Он заявил следующее: «Мне стало ясно, что законодатели понимают ценность блокчейн-технологий. Было довольно неожиданно узнать, что они наслышаны о различных областях их применения, таких как медицинский учет и управление поставками. Надеюсь, они готовы продвигать решения, которые сделают нашу жизнь более эффективной и безопасной».

Джон Уоррен — СЕО GEM Mining, занимающейся добычей криптовалют на промышленном уровне — считает, что слушание стало «важным шагом в осознании американскими политиками преимуществ быстрорастущей криптовалютной индустрии в целом и майнинга в частности».

Уоррен уверен — увеличение доли США в мировом хешрейте позволит снизить негативное влияние отрасли на окружающую среду.

«Более строгий контроль в сочетании с постоянными инновациями позволит американским компаниям стать мировым лидером по внедрению решений для максимально эффективной добычи криптовалют. Таким образом, мы еще значительнее снизим вредное влияние ископаемого топлива на экологию».

Что дальше?

Прошедшее слушание доказывает: процессы взаимодействия между Конгрессом и блокчейн-индустрией расширяются. И это логичное продолжение готовности государства в лице чиновников знакомиться с новой отраслью. Первыми интерес проявили органы финансового надзора. Теперь общение ведется с представителями разных специализированных комитетов правительства. Но не стоит ожидать, что начавшаяся дискуссия обеспечит оперативное решение законодательных проблем.

В частности, Джон Нахас так прокомментировал результаты слушаний: «Это был скорее ранний этап процесса взаимодействия. Больше информационный, нежели нацеленный на практический результат. Тем не менее политики продемонстрировали готовность к дальнейшему общению с экспертами, чтобы понять блокчейны и их способность обеспечивать ценности в миллиарды долларов взамен на относительно небольшие объемы энергетических затрат для функционирования сети».

Несмотря на позитивное восприятие экспертами самого факта встречи конгрессменов с блокчейн-бизнесменами, от разговоров до реальных поступков еще очень далеко. Безусловно, популяризировать и рассказывать доступным языком о новых технологиях важно и нужно. Но надо помнить, что разработчики этих технологий могут быстро сменить юрисдикцию на более благоприятную, не дождавшись своевременной поддержки государства.

Если США действительно хотят закрепить за собой статус лидера блокчейн-отрасли, законодательные изменения необходимо реализовывать уже в ближайшее время. Судя по информации СМИ, этот прекрасно понимают в Белом доме, где команда президента Байдена готовит проект крипторегулирования.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2949,"isAuthenticated":false,"user":null}