Майнинг возвращается? Майнить снова становится выгодно
Фото: Freepik

Майнинг возвращается? Майнить снова становится выгодно

20.04.2023

Время прочтения - 8 мин.

Доход биткоин-майнеров за декаду подскочил на 37%. Из этой статьи мы увидим, сколько добытчики криптовалют заработали в первые месяцы 2023 года и благодаря чему они смогли повысить свои доходы. Кроме этого, мы также изучим, насколько устойчива эта тенденция. 

Сколько майнеры заработали в марте 2023 

По данным The Block Research, в марте 2023 года майнеры ВТС зафиксировали рост доходов четвертый месяц подряд. Так, в общей сложности за март они заработали более $755 млн, большая часть которых пришлась на вознаграждение за блок — $732 млн. Доход от комиссии за транзакцию за этот месяц составил $23,47 млн. Эти цифры выше февральских и январских доходов примерно на 17% ($626 млн) и на 20% ($601 млн). 

 
Месячный доход майнеров. Источник — The Block Research

 

Доход майнеров начал понемногу расти начиная с декабря 2023 года, когда курс BTC прекратил падать и стабилизировался. И сильно вырос в феврале и марте 2023 года, когда стоимость биткоина резко увеличилась с $17 до $30. До декабря доход майнеров находился на локальном минимуме в $470 млн, который до этого наблюдался в далеком октябре 2020 года.

При этом выросла не только выручка майнеров. Акции самых крупных компаний, которые специализируются на добыче биткоинов и других криптовалют, также сильно подскочили за этот период. Например, стоимость ценных бумаг Riot Platforms выросла с $3,39 в начале года до $10,58 на текущий момент (11.04.2023), Cipher Mining — с $0,425 до $2,54, Marathon Digital Holdings — с $3,23 до $9,10. Правда, не все акции крупных майнеров показали столь сильный рост ― например у CleanSpark с начала года они прибавили всего 25%.

 


Показатели десяти крупнейших компаний по добыче биткоинов по состоянию на 28 марта. Источник —
Cointelegraph

 

Причины роста доходности майнинга

Рост цен на криптовалюты. Основной причиной возвращения выгодности майнинга является рост цен на биткоин и другие криптовалюты. После обвала курсов более чем на 350% в 2021–2022 гг. многие криптовалюты начали показывать рост в начале 2023 года, и этот тренд продолжается вот уже три месяца. Например, курс биткоина в I квартале 2023 года вырос на 72% и преодолел (впервые с июня 2022 года) рубеж в $30 тыс.

 


График курса биткоина к доллару США за последний год. Источник —
TradingView

 

Причем такая прямая корреляция между доходами майнеров и ценой криптовалют наблюдалась всегда, поэтому эксперты ждут, что рост доходов добытчиков криптовалют продолжится.

«Для нас это просто чистый навар. Когда вы смотрите на повышение цены биткоина, то это по сути примерно $200 000 дополнительного денежного потока в сутки при условии, что добыча составляет за этот период около 20 BTC, как у нас», — прокомментировал рост доходов майнеров председатель CleanSpark Мэтью Шульц.

Улучшение технологий майнинга. Еще в июле прошлого года JPMorgan отметили снижение стоимости добычи с $24 тыс. до $13 тыс., что связано с переходом на более современное оборудование — ASIC условного седьмого поколения с продвинутым тех. процессом и высокой энергоэффективностью. С тех пор еще больше майнеров заменили старые и неэффективные майнинговые установки (они устаревают каждые 3–4 года) на новые.

Так, по данным TheMinerMag, за 12 месяцев с марта 2022 года только в США было доставлено не менее 240 партий нового оборудования для добычи криптовалют, общий вес которого составил 6 тыс. тонн. При этом в TheMinerMag также увидели резкое увеличение хешрейта биткоина (и, следовательно, сложности сети) в следующем месяце (месяцах) после получения очередной большой партии оборудования, даже несмотря на то, что это поставки только в одну страну. Последняя такая поставка была в январе 2023 года. 

 


Влияние крупных поставок майнингового оборудования в США на хешрейт биткоина. Источник — TheMinerMag

 

Переход на новое майнинговое оборудование важен не только потому, что он позволяет сократить расходы на электроэнергию, но и потому, что это больший хешрейт, а значит, выше скорость добычи криптовалюты. 

«Мы видим продолжение роста курса BTC, сопровождающееся заметным увеличением хешрейта биткоина. Это привело к снижению времени добычи блока и увеличению доходов майнеров как в биткоинах, так и в долларах США», ― пишет Чарльз Чонг, старший управляющий по развитию компании Foundry.

Снижение стоимости электроэнергии. Если верить The Economic Timestimes, то до 75% доходов биткойн-майнеров идет на оплату счетов за электроэнергию, например в США на добычу 1 биткоина добытчики криптовалюты тратят электричества на $12 тыс. Поэтому последний важный фактор, который также стал причиной возвращения выгодности майнинга биткоина и других криптовалют — это значительное снижение цены электричества в США, Европе, Бразилии, Китае, Австралии, Казахстане и России — главных регионах по добыче биткоинов, согласно подсчетам Кембриджского университета.

 


Индексированные среднеквартальные оптовые цены на электричество по отдельным регионам. Обычная линия — фактические данные, пунктирная линия — прогноз. Источник — IEA (International Energy Agency)

 

Цены на электроэнергию в мире падают, поскольку снижаются цены на газ, нефть и уголь, подскочившие в 2023 из-за хаоса на рынке, обусловленного военным вторжением России в Украину. Сейчас цены на углеводороды в большинстве стран вернулись к довоенному уровню, а в некоторых странах даже продолжают снижаться. Например, цена газа в Европе уменьшилась с $70 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU) в августе 2022 года до $12,81 за 1 млн BTU в марте 2023 года. В США стоимость газа за это время снизилась с $8,79 до $2,3. 

 


Ежемесячные цены ($ за 1 млн BTU) на природный газ в США и Европе с января 2014 г. по март 2023 г. Источник — Statista

 

Насколько этот тренд устойчив

Несмотря на зависимость от цен на электроэнергию и оборудование, будущее майнинга в основном обусловлено ценами на биткоин и другие монеты, а они, в свою очередь, определяются состоянием мировой экономики. Если инфляция в США и ЕС успокоится, то центробанки смогут вернуть ставки на нормальные уровни, и это стимулирует интерес инвесторов к более рисковым активам, в том числе криптовалютам. То же касается цен на энергоносители (газ, нефть и уголь), которые определяют цену электроэнергии и себестоимость майнинга.

Регулирование рынка также важно. Например, президент США Джо Байден недавно предложил в новом бюджете ввести 30% налог на электроэнергию для предприятий по добыче криптовалюты. И хотя Байден хочет вводить этот налог в течение трех лет ― по 10% каждый год, это все равно сильно снизит рентабельность майнинга в США.

В России обсуждают аналогичное решение. В Европе планируют ввести «маркировку энергоэффективности для блокчейнов», от которой будет зависеть налог для майнинговых компаний. Причем добычу некоторых криптовалют ЕС может просто запретить.

«В ближайшие месяцы и годы Комиссия намерена предпринять различные шаги для развития цифровых энергетических услуг при одновременном обеспечении энергоэффективного сектора ИКТ (информационных и коммуникационных технологий), включая маркировку энергоэффективности для блокчейнов… В случае необходимости отключения нагрузки в системах электроснабжения страны-члены [ЕС] также должны быть готовы прекратить добычу криптоактивов», — говорится в документе Европейской комиссии от 18 октября 2022.

Заключительные мысли

После периода спада, связанного со снижением цен на криптовалюты в предыдущие годы, майнинг снова стал выгодным занятием. Улучшение энергоэффективности оборудования, снижение электроэнергетических затрат, а также рост стоимости криптовалют на рынке стимулировали интерес майнеров и привели к возвращению активности в этой отрасли. Однако несмотря на это, рынок майнинга остается подверженным колебаниям и требует внимательного наблюдения за технологическими и регуляторными тенденциями, чтобы адекватно оценивать его выгодность и устойчивость в долгосрочной перспективе.

 

Источники: cointelegraph, forklog, investing.com, theblock.co, coinmarketcap, jpmorganchase, Yahoo Finance, hashrateindex, tradingview, Council of the European Union, GMK Center

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5787,"isAuthenticated":false,"user":null}