$200 млн для Instacart и электрофургоны от Amazon

$200 млн для Instacart и электрофургоны от Amazon

08.10.2020

Время прочтения - 3 мин.

Стартап по доставке продуктов Instacart привлек дополнительное финансирование, повысив свою оценку более чем вдвое с начала года и решительно укрепив свой статус одной из самых ценных частных компаний США. Amazon в четверг представила фирменные электрические фургоны для доставки — они созданы в партнерстве со стартапом Rivian Automotive.

Instacart и много-много денег

На фоне растущего, благодаря введенным ограничениям, спроса на доставку продуктов Instacart привлекла $200 млн в рамках нового раунда финансирования, возглавляемого инвесторами Valiant Capital и D1 Capital Partners.

Этот раунд повысил оценку стартапа до $17,7 млрд. Полученные средства Instacart планирует использовать для расширения рекламного и корпоративного бизнеса, а так же для разработки новых продуктов.

В начале года компанию оценили в $7,9 млрд. В июне она привлекла еще один раунд финансирования под руководством DST Global и General Catalyst.

Instacart сегодня оценивается на уровне Airbnb. Но последняя — из-за ограничений — снизила оценку до $18 млрд, что почти вдвое меньше стоимости компании в 2017 году.

Между тем, доля Instacart на рынке доставки продуктов выросла почти до 50%. Это произошло, в частности, благодаря партнерским отношениям с новыми ритейлерами — Walmart, 7-Eleven и Sephora.

«Я невероятно горжусь работой нашей команды в прошлом году по масштабированию бизнеса ради удовлетворения беспрецедентного потребительского спроса», — говорит основатель и генеральный директор Instacart Апурва Мета.

«Их неустанные усилия позволили нам расширить рынок сбыта…и переместить доставку продуктов в основное русло…Хотя мы гордимся этими вехами, мы считаем, что нам предстоит сделать гораздо больше для обслуживаемых нами клиентов», — добавил он.

Электрофургон от Amazon

Amazon в четверг представила фирменные электрические фургоны для доставки, разработанные совместно со стартапом Rivian Automotive. Отправиться в путь они должны уже в 2022 году.

В сентябре 2019 года Amazon анонсировала заказ 10 000 электромобилей в рамках амбициозного климатического плана компании под названием Climate Pledge.

В соответствии с ним ритейлер обязался полностью перейти на возобновляемые источники энергии к 2030 году и стать углеродно-нейтральным к 2040 году.

В Amazon говорят, что новые электрические фургоны — это одна из трех моделей Rivian, в которые компания вложила средства. Они получили ряд конструктивных изменений, включая модернизированные функции безопасности — такие, как технология помощи на дорогах и внешние камеры, обеспечивающие водителей обзором на 360 градусов. Amazon сообщает, что фургоны также оснащены цифровым помощником Alexa, предоставляющим информацию о маршруте.

Компания рассчитывает на 10 000 автомобилей уже в 2022 году, а получить полный парк из 100 000 авто планирует к 2030 году.

Ранее генеральный директор Джефф Безос утверждал — к 2024 году Amazon выведет на дороги 100 000 электромобилей.

Источник: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":2,"isAuthenticated":false,"user":null}