$75 млрд на дивиденды: Saudi Aramco дронами не напугать

$75 млрд на дивиденды: Saudi Aramco дронами не напугать

22.03.2021

Время прочтения - 4 мин.

Крупнейшая нефтяная компания мира гарантировала выплату дивидендов акционерам на протяжении пяти лет после IPO — по $75 млрд каждый год. Проблемы отрасли в период пандемии более чем очевидны, и западные коллеги саудовского гиганта дружно свернули дивидендные программы до лучших времен.

Но в Saudi Aramco обещают погасить все обязательства в полном объеме — несмотря на то, что сумма выплат превышает годовую выручку, а объем заимствований растет опережающими темпами. И даже дроны и ракетные обстрелы не оставят инвесторов без прибыли.

Пессимизм реалий

Рекордное падение спроса на нефть в 2020 году, благодаря коронавирусу и ценовым войнам, больно ударило по бюджету Saudi Aramco. 21 марта национальная нефтяная компания Саудовской Аравии сообщила о снижении чистого дохода за 2020 год в 1,8 раза — до $49 млрд. Результат не так плох, как прогнозировали аналитики, но он на 44% хуже результатов 2019 года. Тогда чистый доход гиганта составил $88,2 млрд. На 40% рухнул и свободный денежный поток — до $49 млрд. Прибыли на дивиденды явно не хватает, и добирать приходится из выручки.

Снижение цен на нефть и уменьшение объемов производства ударило по доходам Saudi Aramco. Источник — Bloomberg

Однако управленцы Saudi Aramco решили: падение доходов — не повод отказывать акционерам в гарантированных выплатах. Да и как иначе, если бюджет королевства почти на 80% формируется за счет нефтяных дивидендов.

В 2020 году показатель соотношения заемных средств к собственному капиталу взлетел с минус 5% в марте до 22% в сентябре, что существенно выше целевого коридора (5–15%). В четвертом квартале минувшего года эта цифра еще немного подросла. Иными словами, долги накапливаются.

В компании уверяют — в 2021 объем дивидендных выплат не превысит гарантированных $75 млрд. А на капиталовложения Aramco направит $35 млрд. Это меньше необходимых для оптимального развития $45 млрд, но больше $27 млрд, потраченных по этой статье в 2020 году.

Напомним, что Saudi Aramco вышла на биржу Эр-Рияда в конце 2019 г. и обязалась выделять на дивидендные выплаты не менее $75 млрд в год на протяжении пяти лет.

Оптимизм перспектив

В компании уверены — в ряде регионов потребление энергии увеличивается. Следовательно, есть повод с позитивом смотреть в будущее.

«С точки зрения роста спроса мы очень оптимистично оцениваем перспективы 2021 года, особенно, во втором полугодии. Цены на нефть продолжают положительно реагировать на восстановление, которое мы наблюдаем», заявляет главный исполнительный директор компании Амин Насер.

По его словам, к концу года мировое потребление нефти вырастет до 99 млн баррелей в день. Кстати, сегодня эта цифра уже достигает 95 млн баррелей в сутки — почти как до пандемии.

Особенно высок спрос на черное золото в Индии и Китае. А вот в США и Европе восстановление пока идет медленно. Но Амин Насер считает, что темпы этого процесса в ближайшее время ускорятся, поскольку количество вакцинированных от COVID-19 жителей планеты растет.

В 2020 году добыча нефти компанией Aramco упала до 9,2 млн баррелей в день — до минимума с 2011 года. Однако Насер говорит о планах нарастить объем до 13 млн баррелей в день уже в этом году.

Оптимизм прогнозов в воскресенье обеспечил рост акций компании на 0,6% — до 35,40 риала. Общий прирост в 2021 году составил 1,1%, а по рыночной капитализации — $1,4 трлн — саудовский гигант уступает только Apple.

Акции Saudi Aramco идут в рост. Источник — Bloomberg

Но дроны атакуют

Впрочем, даже самыми оптимистичными заявлениями сложно успокоить инвесторов, встревоженных как ростом числа атак на объекты инфраструктуры Aramco, так и тем, что их наносят с помощью БПЛА.

Утром 19 марта ракетному обстрелу подвергнут расположенный в столице королевства нефтеперерабатывающий завод компании мощностью 120 000 баррелей в сутки. Аналогичные удары в начале месяца нанесены по экспортному терминалу компании в Рас-Таннуре и топливным складам в Джидде.

Ни одно из нападений не причинило компании значимого материального ущерба, но они свидетельствуют об опасном росте напряженности в отношениях между Саудовской Аравией и хуситами.

«Мы продолжаем укреплять и защищать свою инфраструктуру. Каждое нападение демонстрирует нашу готовность и стойкость. При любом сценарии мы способны вернуть объект в строй, обеспечить безопасность сотрудников и удовлетворить потребности клиентов», — уверяет инвесторов Насер.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":1303,"isAuthenticated":false,"user":null}