«Аэрофлот» будет жить по иранской модели

«Аэрофлот» будет жить по иранской модели

23.05.2022

Время прочтения - 2 мин.

За последние два десятилетия российскому флагману пассажирской авиации «Аэрофлоту» удалось превратиться в международного перевозчика, эксплуатирующего один из самых молодых флотов в мире. Но теперь компанию ждет будущее, очень похожее на советское прошлое.

Из-за санкций иностранный парк «Аэрофлота» отрезан от поставок запчастей и обслуживания. Поэтому единственный выход переключиться на внутренние рейсы и самолеты местного производства.

«Аэрофлот был построен в соответствии с мировыми стандартами, но будет тенью самого себя, способной летать только в те части мира, которые готовы вести дела с Россией», — утверждает Кристофер Грэнвиль из лондонской консалтинговой компании TS Lombard.

«Теперь это зеркало российской экономики в целом, отрезанной от экономической системы, возглавляемой Западом», добавил аналитик.

В настоящее время «Аэрофлот» обслуживает рейсы в 13 стран, по сравнению с 56 до войны. В марте количество пассажиров в годовом измерении сократилось наполовину и составило 189 000 человек.

И это только начало проблем. Из более чем 350 самолетов авиакомпании подавляющее большинство составляют модели Airbus или Boeing, и «Аэрофлот» уже сталкивается с дефицитом запчастей.

По оценкам специалистов из IBA, запасов у российских авиакомпаний хватит на три месяца, после чего они могут начать разбирать самолеты на запчасти.

Выйти из тупика можно поставками собственных самолетов. Однако широко разрекламированный «отечественный» региональный Sukhoi Superjet на самом деле на 80% состоит из иностранных комплектующих. Сроки массового производства более крупного «Иркута МС-21» перенесены еще на два года, поскольку его хотят комплектовать исключительно российскими деталями.

«В обозримом будущем «Аэрофлот» будет в значительной степени отечественной авиакомпанией, — считает эксперт по безопасности полетов Школы менеджмента имени Слоана при Массачусетском технологическом институте Арнольд Барнетт.

Вывод, на удивление, прост. Развязав войну в Украине, Владимир Путин думал о чем угодно, но только не об «Аэрофлоте» и своих гражданах.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

И все-таки «порвана в клочья»?

И все-таки «порвана в клочья»?

Выживание российской экономики вопреки «адским» санкциям Запада, призванным ее сокрушить, удивляет многих. Но так ли успешно Россия справляется с этим вызовом, как говорят ее официальные лица?

12 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3382,"isAuthenticated":false,"user":null}