CryptoDigest: Африка ― криптоконтинент, а у Coinbase сбой

CryptoDigest: Африка ― криптоконтинент, а у Coinbase сбой

03.10.2022

Время прочтения - 5 мин.

Африка становится континентом, где стремительными темпами растут объемы капиталовложений в цифровые валюты.

Причем в этом регионе наблюдается самое низкое институциональное принятие виртуальных активов, а наибольшее количество транзакций с такими инструментами совершают в Африке розничные инвесторы.

Далее в криптодайджесте рассмотрим запуск майнинг-пула Binance для добычи ETHW — форка Ethereum, использующего его мощности.

Тем временем биржа Coinbase признала технический сбой, произошедший в конце прошлой недели, который привел к проблемам в обслуживании клиентов, использующих банковские счета.

Завершим криптодайджест активными переводами BTC с централизованных бирж. Эксперты ожидают роста стоимости главной криптовалюты в ближайшие недели.

Африка придерживается криптотрендов?

Среди континентов Африка выделяется по темпам розничного принятия цифровых валют. По данным компании Chainalysis, институциональное принятие криптовалюты в африканских странах все еще остается низким из-за относительной бедности региона. Исследователи выяснили, что наибольшей популярностью токены пользуются в странах южнее Сахары, где наблюдается высокая инфляция.

Доверие к национальным валютам слабеет, и розничные инвесторы предпочитают вкладывать свои капиталы в инновационный инструмент, который не зависит от центральных банков. Молодое поколение все чаще предпочитает инвестировать в криптовалюты.

 

 

Институциональные инвесторы боятся заходить в цифровые валюты не только из-за их волатильности, но и из-за жесткой политики регуляторов. Например, недавно Центральный банк Нигерии запретил компаниям и кредитным организациям вкладывать капитал в биткоин и другие виртуальные валюты.

Из-за ограничений в отношении индустрии в африканских странах растут масштабы P2P-торговли криптовалютами. Наибольшей популярностью пользуются платформы Paxful и Binance. Главным преимуществом таких сделок является отсутствие необходимости выхода на биржевые площадки.

Binance запускает майнинг-пул для ETHW

Binance запускает майнинг-пул для держателей ETHW. Причем обработка транзакций будет с нулевой комиссией, но в течение ограниченного времени. ETHW — это ответвление от Ethereum, образовавшееся в результате обновления Merge, активированного в середине сентября.

В заявлении Binance отмечается, что майнинг ETHW использует мощности базового блокчейна Ethereum. Пользователи Binance могут стать участниками пула с помощью сервиса Binance Pool, разработанного командой компании. В течение всего срока действия акции участие в работе пула будет бесплатным без дополнительных комиссий, однако компания не уточнила, смогут ли пользователи получать вознаграждение в виде токена ETHW.

 

 

Акция завершится 29 октября. После прохождения всех необходимых процедур, Binance обещает включить этот токен в листинг. На данный момент торговая площадка разрешает вывод средств в ETHW, однако нельзя вносить депозиты в этом цифровом активе. Курс ETHW держится на уровне $11,82.

Капитализация криптовалюты составляет $1,43 млрд. Помимо Binance, другие майнинг-пулы также поддержали ETHW. В общей сложности 23 пула поддержали майнинг токена, включая Poolin и F2Pool.

Coinbase признала технический сбой

В минувшее воскресенье клиенты биржи Coinbase столкнулись с проблемами при обработке транзакций с участием банковских счетов, привязанных к бирже. В заявлении торговой площадки отмечается, что из-за сбоев в работе программного обеспечения пользователи не смогли выводить средства и производить оплату с использованием счетов в банках США, привязанных к биржевым адресам.

 

 

Специалисты начали устранять проблему, и почти решили ее к утру понедельника. Однако администрация признала, что транзакции могут медленно обрабатываться на блокчейне Solana, который в конце прошлой недели вновь столкнулся с резким падением производительности. При этом в своем официальном Twitter-аккаунте биржа поспешила успокоить трейдеров, заверив их, что все их средства в безопасности.

Среднесуточный объем торгов криптовалютам на платформе Coinbase составляет около $569 млн. Львиную долю сделок инвесторы совершают с биткоином, эфиром и Solana.

Инвесторы выводят BTC с бирж

Инвесторы вывели с централизованных бирж 34 723 BTC, что является 4-м по величине переводом средств с начала года. Все большее количество держателей перемещают средства в холодное хранение с целью долгосрочного инвестирования.

Такая тенденция означает высокую вероятность краткосрочного роста стоимости BTC, потому что предложение монет, которое может использоваться для продажи коинов, снижается. В последний раз такая ситуация на рынке возникла в середине июня, и в течение последующих 4 недель стоимость главной криптовалюты выросла на 22%.

 

 

Поэтому инвесторы ожидают хотя бы частичного восстановления BTC в ближайшие недели. Ослабление корреляции сегмента криптовалют с фондовым рынком также свидетельствует о том, что инвесторы меняют свои предпочтения. В частности, возрастает интерес к наиболее консервативному криптоактиву — биткоину.

Тем не менее регуляторная политики ФРС и отчетность об инфляции может внести свои коррективы в этот тренд. Высокая инфляция и сравнительно низкая безработица увеличивают риски очередного ужесточения кредитно-денежной политики ФРС. Поэтому риск-менеджмент и стоп-лоссы могут играть ключевую роль в стратегиях трейдеров в таких условиях.

 

Источники: Coinbase, DeCrypt, Twitter, Binance, Chainalysis, CryptoPotato, Bitcoinst, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4290,"isAuthenticated":false,"user":null}