Африканские стартаперы на подъеме

Африканские стартаперы на подъеме

19.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

$5 млрд привлекли в 2021 году стартапы, ориентированные на Африку. В минувшем году на ранних стадиях было совершено более 500 сделок, каждая из которых оценивалась не менее чем в $5 млн.

В инвестиционном пространстве доминируют американские фонды, которых привлекает сочетание молодого населения континента с растущим использованием Интернета и смартфонов, что создает все большие возможности для мобильных и финансовых технологических компаний.

19 января южно-африканская компания Carry1st, занимающаяся мобильными играми, привлекла $20 млн от группы инвесторов под руководством американской инвесткомпании Andreessen Horowitz при участии Google Alphabet Inc, Avenir Growth Capital и рэпера Nas.

Согласно заявлению Carry1st, дополнительный капитал позволит фирме расширить свой портфель контента, привлечь разработчиков и новых пользователей. Стартап также будет сотрудничать со студиями для разработки новых концепций и создания игровой инфраструктуры, в которых можно будет зарабатывать деньги.

К 2027 году в Африке будет вдвое больше игроков, чем сегодня в Северной Америке, говорится на сайте Carry1st.

Ранее Andreessen Horowitz привлекла $9 млрд для инвестирования в широкий спектр стартапов, что стало одним из крупнейших в мире мероприятий по сбору венчурного капитала в 2021 году.

Рэпер Нас — один из самых мелких инвесторов в этом раунде, инвестиционный портфель которого охватывает более 100 компаний. Ранее его фонд вложил деньги в криптобиржу Coinbase Global Inc, компанию по облачному хранению данных DropBox Inc и сервис такси Lyft Inc.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

Темпы притока финансирования в блокчейн-компании в этом году несколько замедлились, но эта отрасль по-прежнему остается одной из самых перспективных и привлекательных для венчурных капиталистов. ак же понять, кто именно стал главным бенефициаром?

8 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2548,"isAuthenticated":false,"user":null}