Африканский квадрат Си Цзиньпина

Африканский квадрат Си Цзиньпина

08.07.2021

Время прочтения - 5 мин.

Официальный Пекин оперативно отреагировал на глобальную инициативу государств «Большой семерки» — Build Back Better — предложив Германии и Франции совместные проекты в Африке.

После заморозки Брюсселем инвестиционного соглашения с Китаем и последовавшего за этим обмена персональными санкциями, Поднебесная стремится нормализовать отношения с европейскими государствами-лидерами.

5 июля в ходе видеоконференции с канцлером Германии и президентом Франции — первой за три месяца с момента охлаждения отношений — председатель КНР Си Цзиньпин предложил Ангеле Меркель и Эммануэлю Макрону присоединиться к Форуму китайско-африканского сотрудничества (FOCAC), превратив таким образом двустороннюю структуру — в квадрилатеральную.

Новая инициатива — новая конфигурация

Эта структура уже получила в СМИ название — «Африканский квадрат». Предложение последовало после того, как Си Цзиньпин информировал коллег о ситуации с коронавирусом в Африке, помощи Китая в поставках вакцин и строительстве фармацевтических предприятий.

Председатель КНР предложил европейским лидерам увеличить поставки вакцин и помочь странам континента справиться с долговым давлением. Как сообщает Xinhua, Макрон выразил заинтересованность в совместных финансовых и образовательных проектах, а Меркель заявила, что Германия изучит возможность присоединения к инициативе.

Примечательно, что в официальных отчетах о видеоконференции Франции и Германии «Африканский квадрат» не упоминается. Однако в администрации Макрона заявили, что Париж и Берлин «приветствовали обязательство Китая внести свой вклад в реструктуризацию долга уязвимых стран» и отметили, что «данную инициативу необходимо реализовать срочно».

Инфраструктурный долг Поднебесной

Активное экономическое сотрудничество КНР и стран Черного континента продолжается более 20 лет. На межгосударственном уровне роль основного координационного центра играет FOCAC, созданный правительством Китая и Африканским союзом. Последняя структура объединяет 55 стран континента и является правопреемником Организации африканского единства. 

 

Инвестиции Китая в Африку: 20 стран и многие сотни проектов. Источник — World Economic Forum

 

За два десятилетия в рамках FOCAC Китай построил в Африке более 6 000 км железных и столько же автомобильных дорог, около 20 портов, более 80 крупных энергетических предприятий и большое количество объектов социальной инфраструктуры, включая жилье, школы, больницы и спортивные сооружения. За это время Пекин направил на континент около 21 000 медиков, и они обслужили в общей сложности 220 млн пациентов.  

Впрочем, в последние годы США и ЕС все более ревностно относятся к деятельности Китая в Африке. Ведь обратной стороной этого сотрудничества стал значительный рост внешней задолженности стран Черного континента перед китайцами и фактическая передача под контроль Пекина стратегических ресурсов и территорий.

Эксперты пришли к выводу: влияние КНР на мировое производство и торговлю изучено очень хорошо, а роль Поднебесной как глобального кредитора весьма и весьма недооценена.

Теперь организации (включая такие мощные, как МВФ и Всемирный Банк), желающие кредитовать африканские страны, не могут определить истинный уровень задолженности потенциальных заемщиков и вынуждены им отказывать.

По данным экономиста Гарвардского университета и бывшей сотрудницы МВФ Кармен Рейнхарт, порядка $200 млрд — т. е. около половины всех трансграничных кредитов Китая — проходят как «конфиденциальные». Иными словами, они скрыты от общественности. По оценкам Рейнхарт и ее коллег, исследовавших этот вопрос, около десятка беднейших стран задолжали Китаю по 20% и более ВВП.

Информация к размышлению

После начала пандемии Китай и 19 стран Африканского союза договорились о приостановке выплат по кредитам, а 15 государств смогли списать часть своего долга. Но это вряд ли позволит им существенно поправить финансовое положение.

Теперь Пекин предлагает Франции и Германии участвовать в постпандемическом восстановлении Черного континента. Предположительно, лидеры ЕС могли бы интегрироваться в уже существующие китайско-африканские инфраструктурные проекты или инициировать новые.

Но есть большая вероятность, что «Африканский квадрат» очень скоро станет частью синергии китайского геополитического проекта «Пояс и Путь», а глобальная инициатива президента США Джо Байдена — Build Back Better — согласованная лидерами «Большой семерки» на последнем саммите в Великобритании, окажется фикцией.

 

Источники: Nikkei, Xinhua, Wall Street Journal

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2058,"isAuthenticated":false,"user":null}