CryptoDigest: акции Coinbase дешевеют, а Goldman Sachs запустит торги ETH-опционами

CryptoDigest: акции Coinbase дешевеют, а Goldman Sachs запустит торги ETH-опционами

06.04.2022

Время прочтения - 4 мин.

Акции криптокомпании Coinbase на бирже Nasdaq упали на 7% после того, как Mizuho Financial понизило рейтинг инвестиционной привлекательности этого инструмента.

Тем временем банк Goldman Sachs решил запустить новую услугу для инвесторов, желающих протестировать возможности криптосферы. Финансовый гигант планирует предоставить клиентам доступ к внебиржевой торговле эфириум-опционами.

Третьей темой дайджеста станет добыча криптовалют. По данным Blockchain.com, за 15 месяцев более чем в шесть раз выросла доля публичных майнинг-компаний в хешрейте биткоина.

Coinbase на грани?

Компания Coinbase первой из криптосферы вышла на американский фондовый рынок. В прошлом году биржа Nasdaq запустила торги акциями этой компании под тикером COIN.

Ценные бумаги преимущественно двигались на рынке вместе с биткоином. На этой неделе их стоимость неожиданно обвалилась более чем на 7% после публикации негативного рейтинга Mizuho Financial. Этот японский финансовый холдинг выразил сомнения в связи с потенциалом Coinbase на рынке NFT.

Напомним, криптобиржа планирует запустить собственный маркетплейс для торгов невзаимозаменяемыми токенами (NFT). В минувший вторник после публикации отчета Mizuho торги в США завершились падением акций Coinbase со $190 до $177.

 

 

Капитал выходил как из COIN, так и из биткоина. Крупнейшая цифровая валюта подешевела накануне до $45 000. Сегодня она пытается отыграть потери. Coinbase пытается закрепиться в Индии и Бразилии и строит планы по использованию технологии Web 3.0.

Однако одним из самых основных направлений в бизнесе является создание NFT-платформы. Несмотря на амбициозные планы, Mizuho Financial Group уверена, что криптокомпания не сможет добиться хороших финансовых результатов с помощью NFT-направления.

Недавно стало известно, что Coinbase планирует увеличить штат сотрудников до конца 2022 года на фоне расширения бизнеса.

Goldman Sachs предложит новый криптопродукт для институционалов

Банк Goldman Sachs планирует запустить новый продукт для институциональных инвесторов, ориентированных на криптовалютную индустрию. Как уточняет Bloomberg, финансовые учреждения получат доступ к внебиржевым торгам эфириум-опционам. Именно этот инструмент пользуется высоким спросом со стороны институционалов, подчеркнули в банке.

Андрей Казанцев, возглавляющий криптоподразделение Goldman Sachs, заявил, что эфир представляет собой перспективный класс активов. В марте инспекторы получили доступ к внебиржевой торговле биткоин-опционами.

 

 

Внебиржевая торговля опционами стала доступной после того, как Goldman Sachs заключил партнерское соглашение с криптокомпанией Galaxy Digital, возглавляемой Майком Новограцем.

Рынок криптоопционов в последние годы стремительно растет. Открытый интерес к этому продукту составляет $8,05 млрд по биткоину и $5,71 млрд по эфиру. Львиная доля контрактов размещена на бирже Deribit: $7,33 млрд по BTC и $5,66 млрд по ETH.

По данным Deribit Insights, несмотря на откат на спотовом рынке настроения хедж-фондов остаются в целом оптимистичными. Call-контракты (на покупку актива) с экспирацией в конце апреля ориентируются на отметки $50 000 и даже $60 000 за биткоин.

Ключевым событием стало возвращение ВТС к значениям выше $45 000 в конце марта. Если монета удержится на спотовых биржах в этом районе в первую неделю апреля, то трейдеры на опционном рынке ожидают более внушительного отскока, прогнозируют аналитики Deribit Insights.

Публичные майнеры контролируют хешрейт биткоина

Доля майнинг-компаний, чьи акции торгуются на фондовых рынках, в хешрейте биткоина за последние 15 месяцев выросла более чем в шесть раз. По данным Blockchain.com, на долю таких предприятий приходится почти 20% мощностей, вырабатываемых в сети BTC.

 

 

Серьезные изменения в хешрейте произошли после выселения майнеров из Китая. Они массово устремились в США, которые сейчас возглавляют рейтинг стран по объемам биткоин-мощностей.

Среди крупнейших публичных майеров выделяются такие компании, как Riot Blockchain, Bitfarms и Argo Blockchain, говорится в исследовании Arcane Research.

Хешрейт BTC 6 апреля составляет 199,8 экзахеш в секунду (EH/s).

 

Источники: Blockchain.com, DeCrypt, Arcane Research, Bloomberg, CoinGlass, Deribit Insights

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3092,"isAuthenticated":false,"user":null}