Акции майнинговых компаний выросли до годовых максимумов

Акции майнинговых компаний выросли до годовых максимумов

17.01.2023

Время прочтения - 2 мин.

Рост биткоина положительно повлиял на акции майнинговых компаний. Многие из них сейчас фиксируют свои лучшие месячные показатели за год.

Bitfarms — одна из ведущих компаний по добыче BTC — зарегистрировала рост акций на 140% за первые 2 недели января 2023 года. За ней следует Marathon Digital Holdings с ростом на 120%. Стоимость акций Hive Blockchain Technologies за тот же период почти удвоилась, а индекс MVIS Global Digital Assets Mining Index в первый месяц 2023 года вырос на 64%.

Индекс Luxor Hashprice, целью которого является количественная оценка того, сколько майнер может заработать на вычислительной мощности, используемой сетью биткоин, в этом году увеличился на 21%.

 

Обязательства публичных компаний по добыче биткоинов. Источник — Hashrate Index

 

Бычий рост в 2021 году побудил несколько майнинговых компаний выйти на биржу. Другие — инвестировали значительные средства в оборудование и расширение производства. Однако затяжная криптозима 2022 года выявила уязвимость и отсутствие надлежащего структурирования у многих из этих майнинговых компаний.

Бычий рынок 2021 года также привел к значительному росту заимствований в индустрии майнинга биткоинов, что негативно сказалось на их финансовом положении во время последующего медвежьего рынка. Публичные майнеры задолжали по обязательствам более $4 млрд, а 10 крупнейших должников в совокупности имеют обязательства в размере почти $2,6 млрд. К концу 2022 года ведущие майнеры BTC, такие как Core Scientific, подали заявления о банкротстве.

Взлет цены биткоина в январе помог испытывающим трудности акциям криптомайнеров достичь новых годовых максимумов, а также позволил биржевым фондам, основанным на биткоинах, превзойти большинство традиционных ETF.

Источник: CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5117,"isAuthenticated":false,"user":null}