Акции UBS восстанавливают стоимость
Фото: Flickr

Акции UBS восстанавливают стоимость

20.03.2023

Время прочтения - 2 мин.

Эксперты оценивают перспективы слияния UBS и Credit Suisse и потенциал нового банковского гиганта.

Акции UBS Group AG выросли более чем на 4% за последние 24 часа и на момент написания новости торговались почти по $19.

 

Динамика стоимости акций UBS Group AG 14-20 марта 2023 г. Источник — CNBC

 

Это стало следствием сделки по покупке финансовым учреждением банка Credit Suisse за $3,2 млрд, подписанной при посредничестве правительства в воскресенье поздно вечером.

Сделка оценивает Credit Suisse в несколько раз ниже цены закрытия на прошлой неделе, но должна положить конец кризису доверия в Credit Suisse и предотвратить заражение банковской системы Швейцарии, инициированное крахом Silicon Valley Bank.

«UBS традиционно имеет высокодоходную, высококачественную и стабильную франшизу», — утверждают аналитики Keefe, Bruyette & Woods во главе с Томом Халлеттом.

Тем не менее приобретение Credit Suisse ставит многое из этого высказывания под сомнение. UBS, на протяжении последних 5 лет получавший стабильную прибыль в размере $4-8 млрд, теперь должен сосредоточиться на ликвидации инвестиционного банка Credit Suisse и сокращении пока еще неизвестного количества рабочих мест. 

Вместе с тем UBS получает с большой скидкой такие активы, как Swiss Universal Bank, а также доступ к базе активов и списку состоятельных клиентов Credit Suisse.

Кроме того, объединение двух банков создает гиганта по управлению капиталом с инвестированными активами примерно в $5 трлн.

«Я думаю, что UBS получает здесь потрясающую награду, и рынок скоро это поймет. Снижение рисков инвестиционного банка уже началось и идет полным ходом», — считает директор по инвестициям Copper Street Capital  Джерри Дель Миссье.

Швейцарский национальный банк предлагает UBS помощь с ликвидностью в размере 100 млрд швейцарских франков ($108 млрд), а правительство — гарантию в размере 9 млрд франков ($9,72 млрд) на покрытие потенциальных убытков от активов, принимаемых от UBS.

Источник: Bloomberg

Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5568,"isAuthenticated":false,"user":null}