Активизировался криптокошелек, связанный с несуществующей биржей
Фото: regularguy.eth / Unsplash

Активизировался криптокошелек, связанный с несуществующей биржей

24.11.2022

Время прочтения - 1 мин.

Криптокошелек, имеющий отношение к закрытой криптобирже BTC-e, отправил в среду крупнейшую транзакцию в 10 000 BTC ($167 млн) на два неизвестных адреса.

Один из криптокошельков, получивший в ходу проведенной транзакции 3 500 BTC, перенаправил 300 BTC на другой адрес. Впоследствии средства были разделены еще на несколько кошельков. На втором криптокошельке продолжают лежать 6 500 BTC.

Подозрительную активность заметил российский криптосыщик Сергей Менделеев, позднее проведение транзакции подтвердила аналитическая фирма Crystal Blockchain.

Криптокошелек связан с несуществующей сейчас криптобиржей BTC-e, которая функционировала с 2011 по 2017 годы и была закрыта ФБР по обвинению в отмывании $9 млрд.

Предполагаемый оператор BTC-e, Александр Винник, был арестован в Греции в 2017 году Минюстом США по обвинению в том, что BTC-e способствовала отмыванию средств, полученных в результате печально известного взлома криптобиржи Mt. Gox Co. Ltd. Тогда было похищено 744 408 BTC.

Винник был приговорен к пяти годам тюремного заключения во Франции за отмывание денег в 2020 году, после чего в том же году был экстрадирован в США.

Источник: CoinDesk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4706,"isAuthenticated":false,"user":null}