Алгоритмы Alibaba, Boom Supersonic и слизистая вакцинация
Фото: Boom Supersonic

Алгоритмы Alibaba, Boom Supersonic и слизистая вакцинация

17.08.2022

Время прочтения - 5 мин.

Китайские техногиганты под гнетом регулятора, сверхзвуковые полеты возвращаются, а вакцинация становится безболезненной и более эффективной.

Техногиганты делятся секретами

Китайский интернет-регулятор опубликовал перечень алгоритмов, используемых интернет-гигантами Поднебесной, такими как Alibaba, Tencent и ByteDance, для сбора информации о пользователях.

Обычно такие алгоритмы являются коммерческой тайной. Но в марте этого года Китай ввел правила, обязывающие компании раскрывать эти инструменты, поскольку власти опасаются неправомерного использования данных, в том числе с целью дестабилизации политической или социальной ситуации.  

Законодательство также запрещает поставщикам услуг использовать алгоритмы для поощрения зависимости среди несовершеннолетних или определять стоимость транзакций на основе привычек пользователей.

Теперь Управление киберпространства Китая будет периодически кратко знакомить граждан страны с принципом работы алгоритмов, применяемых технокомпаниями. А пользователь сможет понять, что платформа электронной коммерции Alibaba Taobao, например, рекомендует ему продукты на основе истории просмотра и поиска пользователей, тогда как Douyin (китайский аналог TikTok), прежде всего учитывает количество времени взаимодействия пользователя с контентом.

Примечательно, что обязательство делиться данными об алгоритмах относится исключительно к китайским продуктам. А это значит, что TikTok, работающий за пределами Китая, не должен будет делиться информацией с регулятором.

Cверхзвуковой бум

Пережив нелегкие времена сокращения авиарейсов из-за COVID-19, американские авиакомпании инвестируют немалые средства в развитие отрасли. Одним из таких шагов для American Airlines стал невозвратный залог и заказ на 20 сверхзвуковых самолетов Overture, которые только разрабатываются стартапом из Денвера Вoom Supersonic.

Эта компания стремится вернуть на рынок сверхзвуковые пассажирские авиалайнеры, проигравшие конкуренцию дозвуковым из-за высокой шумности и не экономичности. Однако почти через два десятилетия после прекращения эксплуатации Concorde гендиректор Boom Supersonic Блейк Шолль уверяет, что к 2029 году построит самолет, который сможет развивать максимальную скорость в 1,7 раза выше скорости звука, т. е. около 2 080 км/час, и перевезет 60-80 пассажиров через Атлантику примерно за 3,5 часа.  

При этом ожидаемая стоимость билета на рейс из Нью-Йорка до Лондона или Парижа составит $4 000-$5 000.

«Ежегодно десятки миллионов пассажиров летают бизнес-классом по маршрутам, где Overture даст большое ускорение и авиакомпании получат прибыль, — уверяет Шолль своих потенциальных покупателей и надо сказать небезуспешно.

American Airlines стали уже вторым крупным покупателем Overture после United Airlines в прошлом году, заявивших о приобретении 15 самолетов.

Между тем потенциальный производитель сверхзвукового лайнера нового поколения все еще не определился с поставщиком двигателей для Overture и недавно внес ряд изменений в конструкцию. Самым ярким из них стал переход от трех двигателей разного типа в хвостовой части к четырем одинаковым двигателям под треугольными крыльями. И это вызвало критику представителей отрасли.

«Со сверхзвуковым самолетом вы не проектируете самолет, вы сначала проектируете двигатель», — утверждает аэрокосмический аналитик консалтинговой компании AeroDynamic Advisory Ричард Абулафия, назвавший представленный проект Overture «простым рисунком от руки».

Другие американские авиакомпании тоже не спешат вкладывать деньги в Boom Supersonic.

«У меня все еще гораздо больше вопросов, чем ответов, и пока мы не уверены, что действительно можем получить надежную прибыль от самолета, мы не будем инвестировать в это», — заявил 17 августа в эфире Fox Business гендиректор Delta Airlines Эд Бастиан.

Что лучше: укол или капли?

Многие инфекционные болезни, такие как COVID-19, другие виды гриппа, корь, полиомиелит, ВИЧ и т. д. передаются через слизистые оболочки. Но для вакцинации и доставки лекарств медицина все еще пользуется внутримышечными уколами, которые являются не только неприятными, но и не самыми эффективными.

В настоящее время большая группа ученых в нескольких учреждениях США, в том числе Массачусетском технологическом институте, работает над методом интраназальной иммунизации, который мог бы применяться прежде всего от ВИЧ и COVID-19. Если их работа увенчается успехом, многие вакцины будут вводиться прямо в носовую полость, как капли от насморка.  

Чтобы сделать иммунизацию более эффективной, ученые использовали так называемые амф-белки, которые легко проникают в организм, усваиваются через слизистую оболочку и приводят к значительно более мощному ответу антител.

Пока что эксперименты проводились над мышами и обезьянами-приматами, но уже показали свою эффективность. Если так пойдёт и дальше, то человечество в скором будущем получит новый класс вакцин — более действенных и удобных.

Источники: Techxplore, BoomSupersonic, MedicalXpress

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":3958,"isAuthenticated":false,"user":null}