Alibaba Group готовит раздел торговой империи
Фото: Mark Schiefelbein/Associated Press

Alibaba Group готовит раздел торговой империи

28.03.2023

Время прочтения - 2 мин.

Акции Alibaba Group зарегистрированные в США, выросли более чем на 7% — до $92, после того как владелец группы — Джек Ма, объявил о готовящемся разделении своей империи на 6 частей и подготовке листинга для большинства этих подразделений.  

Для китайского конгломерата это станет крупнейшей реструктуризацией за всю 24-летнюю историю.

 

Изменение стоимости акций Alibaba Group 28 марта 2023 года. Источник — Yahoo Finance

 

Из состава группы будут выделены: Cloud Intelligence Group, Taobao Tmall Commerce Group, Local Services Group, Cainiao Smart Logistics Group, Global Digital Commerce Group и Digital Media and Entertainment Group.

«Первоначальное намерение и основная цель этой реформы — сделать нашу организацию более гибкой, сократить время принятия решений и быстрее реагировать», — сообщил в письме сотрудникам председатель и гендиректор Alibaba Group Дэниэл Чжан.

По его словам, каждая из выделенных бизнес-групп будет управляться собственным гендиректором и советом директоров, при этом сохранит гибкость для привлечения внешнего капитала и проведения IPO.

Исключение составит Taobao Tmall Commerce Group, которая занимается торговлей в Китае и останется подразделением, полностью принадлежащим Alibaba Group.

Объявление о реструктуризации последовало на следующий день после возвращения Джека Ма в Китай, который он покинул больше года назад из-за проблем с властями.

Сейчас Пекин хочет стимулировать рост частного сектора и обещает ослабить регуляторное давление. Сообщается, что переговоры о возвращении Ма вел Ли Цян, назначенный недавно премьер-министром КНР. Как и Джек Ма, Цян является выходцем из провинции Чжецзян.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5626,"isAuthenticated":false,"user":null}