Alibaba не будет инвестировать в индийские стартапы

Alibaba не будет инвестировать в индийские стартапы

27.08.2020

Время прочтения - 3 мин.

Китайская Alibaba Group «заморозила» планы по инвестированию в индийские компании — по меньшей мере, на шесть месяцев. Причина решения — ухудшения деловых отношений и рост политической напряженности между двумя странами. 

Лишних миллиардов больше нет 

Alibaba активно подпитывала рост нескольких индийских стартапов. Китайский конгломерат и его филиалы — Alibaba Capital Partners и Ant Group — с 2015 года инвестировали более $2 млрд в индийские компании.

По мнению экспертов, отказ от дальнейших вложений замедлит планы развития ряда предприятий — платежной платформы Paytm, агрегатора ресторанов Zomato, а также электронного магазина продуктов BigBasket.

В январе этого года Zomato объявил, что компания Ant Financial инвестировала в стартап $150 млн. Магазин пока получил только $50 млн из этого капитала — судьба остальных средств не известна.

Ant Group, ведущая подготовку к IPO, назвала проблемы, с которыми сталкивается в Индии. Прежде всего, это пересмотр правил для иностранных инвестиций в Индии. Интересно, что нехватки в средствах компания не испытывает. Ant Group, по-прежнему находящаяся под контролем основателя Alibaba Джека Ма, на днях сообщила о рекордной прибыли за первое полугодие — $3,2 млрд. 

Проблемы Alibaba в Индии

Новые правила для китайских инвесторов связаны с июньским столкновением на границе, унесшим жизни 20 индийских солдат. Этот инцидент обострил напряженность между странами и привел к введению строгих ограничений на товары, приложения и инвестиции из Китая.

В конце июня Нью-Дели заблокировал TikTok и 58 других китайских приложений в стране, а неделей позже распространил запрет еще на несколько десятков платформ. В начале года Индия — второй по величине интернет-рынок мира — также пересмотрела политику прямых иностранных инвестиций, чтобы китайским предпринимателям было сложнее выписывать новые чеки местным фирмам.

«Alibaba и другие компании приостановили инвестиционные планы в Индии сроком на шесть месяцев. Они надеются, что после этого все немного остынут. Никто не планирует размещать средства в индийских предприятиях при таких блокировках», — говорят китайские представители.

Однако, индийские компании не унывают. На смену китайским инвестициям могут придти европейские и американские инвесторы, ведь они уже давно проявляют большой интерес к стартапам страны.

Источники: timesofindia, techcrunch

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

Что мешает Индии стать криптолидером?

Что мешает Индии стать криптолидером?

Совместный отчет Nasscom и компании венчурного капитала Web3 Hashed Emergent говорит о быстром внедрении технологий и наличии многочисленных талантов, как о сильных сторонах индийской криптоиндустрии.

24 октября 2022 г.

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Цены на нефть пошли вверх, поскольку Пекин обсуждает смягчение карантинных ограничений для туристов. Власти Китая могут сократить время, которое прибывающие в страну люди должны проводить в обязательном карантине, с 10 дней до 5. На фоне этих обсуждений нефть марки WTI выросла на 1,5% и превысила $85 за баррель.                                                 Нефть увеличивает прибыль, поскольку Китай обсуждает сокращение карантина для путешественников. Источник — Bloomberg   «Возможное о...

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":23,"isAuthenticated":false,"user":null}