Alibaba: живее всех живых

Alibaba: живее всех живых

03.02.2021

Время прочтения - 6 мин.

Квартальный отчет о финансовых результатах Alibaba Group Holding Limited, опубликованный во вторник, хотя и не снял острых вопросов касательно будущего Ant Group — финансового подразделения бизнес-империи Джека Ма, все же немного успокоил инвесторов, опасавшихся раздела или даже национализации всего холдинга.

Сокровища отчетного периода

В квартале, закончившемся 31 декабря 2020 г., Alibaba Group увеличила выручку на 37%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 221 084 млн юаней ($33 883 млн). Прибыль от операционной деятельности увеличилась на 24% и составила 49 002 млн юаней ($7 510 млн). Скорректированная EBITDA выросла на 22% — 68 380 млн юаней ($10 480 млн), а свободный денежный поток увеличился на 23%, достигнув 96 210 млн юаней ($14 745 млрд). Прибыльной оказалась деятельность всех подразделений холдинга, кроме Alibaba Pictures.

«Благодаря быстрому восстановлению экономики Китая у Alibaba был еще один очень хороший квартал», заявил председатель и главный исполнительный директор Alibaba Group Даниэль Чжан, По его словам, в компании уверены, что она продолжит «создавать ценность для наших клиентов, внедрять инновации и вносить свой вклад в общество».

 

 

В отчетном периоде количество активных пользователей мобильных торговых площадок Alibaba увеличилось на 22 млн, достигнув 902 млн. Из них 779 млн — потребители.

Для жителей отдаленных сельских районов компания реализовала отдельную программу — Taobao Deals, количество активных пользователей на которой в декабре 2020 года составило 100 млн.

Объем продаж товаров онлайн-площадки Tmall, созданной для торговли предприятий с физическими лицами, увеличился на 19% за счет активного роста продаж товаров повседневного спроса FMCG. На Taobao прирост обеспечили главным образом покупки бытовой электроники, предметов домашнего обихода, одежды и аксессуаров.

Прирост брендов и продавцов на платформе Tmall Global, с помощью которой они выходят на китайский онлайн рынок, составил более 60%.

Новые приобретения — новые прибыли

В минувшем году Alibaba активно расширяла свой бизнес и в оффлайне. Так, в октябре была завершена покупка контрольного пакета акций крупнейшего оператора гипермаркетов Китая — Sun Art Retail Group Limited, и началась оцифровка каналов его продаж. Так что по окончанию отчетного квартала 24% продаж товаров в Sun Art составили именно онлайн-покупки Alibaba.

Похожие процессы происходят в сети продуктовых магазинов Freshippo (ТМ Hema), состоящей из 246 торговых объектов. Там Alibaba занимается оптимизацией предложения товаров, открыв в Шанхае первый склад-магазин X Membership, доступный исключительно участникам клуба Freshippo.

Новые приобретения и высокие расходы на встраивание этих сегментов в структуру бизнеса группы служили предметом опасений по поводу снижения традиционно высокого уровня прибыли. Тем не менее эти страхи не подтвердились.

Традиционно пик продаж в отчетном квартале приходится на 11 ноября, когда китайцы празднуют День холостяков (его также называют днем скидок или торговым фестивалем). В минувшем ноябре Alibaba расширила фестивальный (скидочный) период на целых 10 дней — активная торговля на площадке проходила с 1 по 11 ноября.

Фестиваль удался

Этот подход позволил привлечь в общей сложности более 250 000 брендов и 5 млн продавцов, а оборот товаров за 11 дней составил 498,2 млрд юаней ($74,1 млрд) без учета неоплаченных заказов. Это на 26% больше, чем за тот же период в 2019 году. В фестивальный период свыше 470 брендов достигли уровня продаж более чем в 100 млн юаней, а в оборот было запущено около 30 млн новых продуктов.

На пике продаж в дни торгового фестиваля подразделение холдинга Alibaba Cloud обрабатывало 583 000 заказов в секунду и — за счет масштаба — впервые сумело выйти на самоокупаемость.

Доставку товаров потребителям, в том числе международные заказы AliExpress, в этот период обеспечивала собственная логистическая компания Cainiao Network. Ее оборот увеличился на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 11 360 млн юаней ($1 741 млн). Этот рост в основном обеспечили заказчики, ориентированные на трансграничную и международную торговлю. В декабре компания выполнила более 200 международных чартерных грузовых рейсов, а в Китае Cainiao и партнеры обработали более 2,3 млрд заказов.

Хорошие показатели отчетного квартала, который считается третьим в году (по китайскому календарю общегодовые итоги подводят в марте) в день публикации отчета позволили акциям Alibaba подняться на 4,2% — до 261,2 HKD в ходе торгов на Гонконгской бирже. Однако сегодня ценные бумаги компании вернулись к прежнему уровню 249,2–250,8 HKD. Главным образом это связано с недостатком определенности в отношениях Джека Ма и властей Поднебесной.

Но вопросы остались

Как указано в отчете компании, 24 декабря 2020 года Alibaba Group получила уведомление от Государственной администрации по регулированию рынка (SAMR) о начале расследования в соответствии с Антимонопольным законом КНР:

«Расследование продолжается, и мы полностью сотрудничаем с SAMR. Мы создали специальную рабочую группу с руководителями наших соответствующих бизнес-единиц для проведения внутренних проверок и продолжаем активно общаться с SAMR по вопросам соблюдения нормативных требований».

Что касается Ant Group, «в связи с недавними существенными изменениями в нормативно-правовой базе Fintech в Китае, Ant Group находится в процессе разработки своего плана реорганизации, который должен будет пройти через соответствующие нормативные процедуры. Таким образом, бизнес-перспективы Ant Group и планы IPO весьма неопределенны. В настоящее время мы не можем дать полную и справедливую оценку влияния этих изменений и неопределенностей на Alibaba Group», — значится в отчете.

Чем закончится проблемный период в отношениях китайского гиганта и властей страны, пока неизвестно. Это, тем не менее, не мешает аналитикам строить громкие планы по развитию Alibaba и стремительному росту ее акций. Подробно о прогнозах относительно движения ценных бумаг компании читайте в материале «Диагноз Alibaba Group и рекордное IPO конкурента TikTok».

Источники: Alibaba, Nikkei

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":25,"isAuthenticated":false,"user":null}