Американские техногиганты бегут из Гонконга

Американские техногиганты бегут из Гонконга

05.07.2021

Время прочтения - 4 мин.

Группа интернет-компаний, в которую входят Facebook, Twitter и Google, может свернуть деятельность в Гонконге, если местное правительство примет предложенный в мае пакет антидоксинговых правил. Об этом сегодня, 5 июля, сообщает Wall Street Journal.

Доксингом (от англ. doxx или docs — документы) называют поиск и публикацию персональной или конфиденциальной информации о человеке без его согласия, зачастую — с целью мести и дискредитации.

Во время протестов в 2019–2020 гг. в Гонконге к доксингу прибегали обе противоборствующие силы, как проправительственная, имеющая большую поддержку на материковом Китае, так и протестующие жители бывшей британской территории.

Протестующие собирали личные данные о полицейских и членах их семей, публикуя их в социальных сетях, а их оппоненты делали то же самое в отношении активистов, выходивших на акции в масках.

В ноябре 2020 года Управление уполномоченного по защите персональных данных Гонконга передало в полицию более 1 400 дел и направило более 200 уведомлений на 18 вебсайтов, платформ социальных сетей и операторов форумов с просьбой удалить более 3 500 ссылок, содержащих личную информацию правоохранителей и их родственников.

В мае нынешнего года Бюро по конституционным и материковым делам Гонконга предложило поправки к городским законам о защите данных, предусматривающие наказание за доксинг в размере до 1 млн гонконгских долларов ($128,8 тыс.) и до 5 лет тюремного заключения. Однако отраслевая группа, представляющая интересы западных интернет-компаний, пришла к выводу, что новые правила могут подвергнуть их персонал риску уголовного преследования.

«Единственный способ избежать санкций для технологических компаний — воздержаться от инвестирования и предложения услуг в Гонконге», — говорится в письме Азиатской интернет-коалиции из Сингапура от 25 июня, которым располагает The Wall Street Journal.

Когда проходили массовые акции протеста в Гонконге, американские интернет-компании, работающие на острове, даже приостановили на время обработку запросов от местных правоохранительных органов, проявив солидарность с протестующими.

Теперь предложенные властями Гонконга антидоксинговые меры названы «совершенно непропорциональным и ненужным ответом». В письме Азиатской интернет-ассоциации также отмечается, что предлагаемые поправки могут ограничить свободу слова и криминализировать даже «невинные акты обмена информацией в Интернете». Впрочем, трудно не заметить, что, заявив о готовности уйти из Гонконга, американские интернет-гиганты отдают мегаполис на откуп китайским социальным сетям и поисковым системам.

Присутствие на бывшей зависимой территории Великобритании Facebook и Google, недоступных большинству жителей материкового Китая, часто называют одним из аргументов в пользу ведения бизнеса в Гонконге. Надо понимать, именно на этот веский аргумент и рассчитывают западные технологические компании, поставив ультиматум правительству специального административного района. Однако, если он не будет услышан, американцам и вправду придется хлопнуть дверью. Многими жителями Гонконга такой шаг будет воспринят как акт капитуляции.

Как ранее сообщал портал iSpace.news, Индия завлекает производителей компьютеров миллиардной субсидией в стремлении реанимировать производственный потенциал, а Гонконг продолжает раздавать наличные согражданам в попытке оживить потребительский спрос.

 

Источник: Wall Street Journal

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2028,"isAuthenticated":false,"user":null}