Американский сегмент e-commerce идет на рекорд

Американский сегмент e-commerce идет на рекорд

16.03.2021

Время прочтения - 4 мин.

Пандемия послужила катализатором для многих отраслей экономики, обеспечив предпосылками для устойчивого развития на годы вперед. В солидном выигрыше от прошлогодних ограничительных мер оказалась индустрия e-commerce. В условиях, когда припасы разумнее заказывать с доставкой, потребители масштабно наращивают объемы онлайн-покупок.

Лидируют американцы: по итогам 2021 года объем интернет-продаж в США впервые в истории выйдет на рубеж в $1 трлн, прогнозируют аналитики Adobe.

Кому война…

Многим отраслям пандемия принесла спад и убытки, а вот для электронной торговли послужила источником роста и развития. Такой вывод представлен в мартовском исследовании компании Adobe, детально анализирующей изменения покупательной способности потребителей и их отношения к практике онлайн-покупок.

Благодаря году COVID-19 электронная торговля США нарастила оборот на $183 млрд — за счет граждан, приобретавших буквально все через интернет. Речь идет о периоде с марта 2020 по февраль 2021 года. В общей сложности американцы спустили на онлайн-шопинг $844 млрд. При этом в 2020 календарном году (точнее, с 1 марта по 31 декабря) на интернет-покупки потрачено $813 млрд — на 42% больше, чем в 2019.

Эксперты Adobe прогнозируют: при таких темпах роста оборот американского сегмента e-commerce в текущем году достигнет $850-930 млрд, а в 2022 г. объем онлайн-продаж впервые в истории США составит $1 трлн.

…а кому все условия для рекордов

Предпосылки для роста есть: так, за январь-февраль американские потребители потратили в интернете $121 млрд, на 34% превысив прошлогоднее достижение. Во многом стремительный рост обеспечивают поклонники метода онлайн-покупок BNPL («Бери сейчас, плати потом») — их стало больше на 215% в годовом исчислении. И денег они не жалеют, ведь средняя сумма чека выросла на 18%.

Изменилось и мышление потребителей. Вынужденное нахождение дома в первые два месяца 2021 года стимулировало рост продаж в категории «товары для дома и ремонта» на впечатляющие 60%. А вот траты на одежду «пасут задних», демонстрируя самый скромный — 22% — прирост за тот же период.

Но главные рекорды ставят продуктовые отделы онлайн-маркетов — особенно по количеству заказов через фирменные приложения и сайты. Примечательно, что даже отмена жестких ограничений не подтолкнула потребителей к отказу от удобств сервиса доставки продуктов. С 1 по 21 февраля 2021 года эта категория взлетела на невероятные 230% — в сравнении с периодом до пандемии (6–26 января 2020 г.). Несколько скромнее, но тоже внушительно — на 75% — выросли объемы реализации спортивных товаров.

Адаптироваться, удержать и удовлетворить

Теперь у ритейлеров две задачи — удержать покупателей и удовлетворить их растущий спрос. Но, судя по февральскому опросу 1 000 американских потребителей компанией Adobe, в январе 2021 года самые востребованные бестселлеры — продукты, медикаменты и корма для домашних животных — отсутствовали в Интернете гораздо чаще других категорий товаров.

Розничная интернет-торговля все еще не адаптировалась к рекордному спросу. И это особенно ярко проявилось в июле 2020 года, когда даже после трехкратного увеличения складских запасов сайты онлайн-супермаркетов пестрели яркими надписями — «нет на складе».

Как именно отразится повышенный спрос на онлайн-шопинг на перспективах уже привычных распродаж — Черной пятницы и Киберпонедельника? Спрогнозировать это все еще сложно. В 2020 году продажи в День памяти павших рухнули на 20% в сравнении с 2019 г. Пять традиционно прибыльных дней — между Днем Благодарения и Киберпонедельником — в прошлом году отмечены снижением выручки на 9% (-$600 млн).

В чем особая ценность отчетов Adobe? Выводы этой компании значительно глубже и точнее традиционных опросов потребителей. Источником данных служит база Adobe Analytics, анализирующая итоги более чем 1 триллиона заходов на маркетплейсы по 100 миллионам артикулов в 18 товарных категориях. Такой масштабный подход позволяет максимально точно — в режиме реального времени — оценивать тренды мира электронной коммерции и характер потребительских расходов.

Источник: Adobe

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Ryanair отчиталась о рекордной прибыли

Ryanair отчиталась о рекордной прибыли

Бюджетный авиаперевозчик Ryanair сообщил о самой большой за всю истории прибыли за первое полугодие финансового года. Ожидается, что компания вернется по итогам года к доковидным доходам в размере €1 млрд. По мнению представителей Ryanair, восстановление перевозок будет оставаться «очень сильным» в течение следующих трех лет. Это позволит ирландской авиакомпании, которая уже является крупнейшей в Европе по количеству пассажиров, значительно увеличить свою долю на рынке. За шесть месяцев Ryanai...

7 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":35,"isAuthenticated":false,"user":null}