Ant Group готовится ко второй попытке IPO

Ant Group готовится ко второй попытке IPO

09.06.2022

Время прочтения - 2 мин.

После реструктуризации, проведенной под надзором финансового регулятора Китая, компания Джека Ма попытается привлечь на бирже новые миллиарды.

Как сообщает Bloomberg, китайский финансовый регулятор создал команду для переоценки планов IPO финансового подразделения Ant Group финтех-холдинга Alibaba Group китайского миллиардера Джека Ма.

В ноябре 2020 года Ant Group планировала рекордное публичное размещение акций на биржах в Шанхае и Гонконге на сумму $37 млрд. Однако за несколько дней до начала торговли акциями власти КНР приостановили IPO и начали расследование в отношении компаний Джека Ма, которого обвинили в нарушении финансового законодательства.

Претензии к Ма сводились к тому, что он использует торговую площадку Alibaba для выдачи кредитов, покрывать которые затем приходится китайским банкам. Кроме того, власти не простили ему критических высказываний о том, что они препятствует инвестициям и тормозят развитие общества.

После отмены IPO Ant Group власти провели антимонопольное расследование, оштрафовав Alibaba Group Hpldings на рекордные $2,8 млрд. Саму же Ant Group превратили в финансовую компанию, увеличив ее уставный фонд почти наполовину — до $5,4 млрд.

В четверг 9 июня котирующиеся в США акции Alibaba Group Holdings, которой принадлежит почти треть Ant Group, выросли до 4% на предрыночных торгах, но затем быстро упали на 3,6% после официального заявления Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC).

CSRC заявила, что не проводила никакой оценки или исследовательской работы в отношении IPO Ant Group. Таким образом, вопрос все еще остается открытым.

Источники: Bloomberg, Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":3510,"isAuthenticated":false,"user":null}