Ant Group и 1000% прибыли

Ant Group и 1000% прибыли

25.08.2020

Время прочтения - 3 мин.

Ant Group — дочерняя компания Alibaba — впервые опубликовала финансовые показатели. А произошло это в преддверии долгожданного первичного публичного размещения акций (IPO), анонсированного во вторник.

Удачный период

Компания, по-прежнему находящаяся под контролем основателя Alibaba Джека Ма, сообщила размер прибыли за первое полугодие— 21,9 млрд китайских юаней ($3,2 млрд). При этом общая выручка достигла 72,5 млрд юаней.

В процентном выражении это более чем 1 000% прирост прибыли по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (тогда компания заработала 1,9 млрд юаней). Выручка тоже выросла значительно — примерно на 38%. В первом полугодии минувшего года компания получила 52,5 млрд юаней.

Ant Group, ранее известная как Ant Financial, планирует одновременный листинг на Шанхайской фондовой бирже STAR market. Компания пока не раскрывает подробностей о ценах на акции. Но, как стало известно аналитикам, рыночная оценка капитализации может достичь $200 млрд.

Тайный секрет быстрого роста

Ant Group управляет чрезвычайно популярным в Китае мобильным платежным приложением Alipay. А это более 1 млрд активных пользователей в год и обработка проведенных в материковом Китае транзакций на 118 трлн юаней — таков результат за финансовый год, завершившийся 30 июня. У платформы еще и солидное международное присутствие — ежегодный объем транзакций на рынках за пределами Поднебесной составляет $622 млрд.

Кроме того, Ant Group предлагает финансовый сервис — управление активами, кредиты для бизнеса и страхование. Совсем недавно группа сосредоточилась на том, что называется технологическими услугами — финансовыми технологическими продуктами, пользующимися спросом у корпоративных клиентов.

Без рисков никуда

Ant Group признает, что геополитическая напряженность между Соединенными Штатами и Китаем может «негативно сказаться» на ее бизнесе. Две крупнейшие экономики мира уже давно вовлечены в споры о торговле и технологиях. А самый свежий конфликт связан с популярным китайским социальным приложением TikTok. Коснулся указ Трампа и WeChat — приложения для обмена сообщениями от компании Tencent.

«Такие ограничения могут существенно и негативно повлиять на нашу способность приобретать или использовать технологии, системы, устройства или компоненты, потенциально имеющие решающее значение для нашей технологической инфраструктуры; на наши предложения услуг и бизнес-операций; на возможность доступа к облачным системам США и другой инфраструктуре; а также на право работать в Соединенных Штатах», — говорится в опубликованном во вторник заявлении Ant.

Источник: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":38,"isAuthenticated":false,"user":null}