Apple отчиталась о рекордном квартале

Apple отчиталась о рекордном квартале

28.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

Акции компании готовы преодолеть общий спад технологического сектора, благодаря рекордным продажам и амбициям метавселенной.

Почти $124 млрд составили продажи Apple Inc в завершающем квартале 2021 года, что на 11% больше аналогичных результатов 2021 года, а прибыль равняется $34 млрд. Активная база устройств Apple достигла нового рекорда и составляет уже более 1,8 млрд устройств.

В минувшем году рост выручки наблюдался по всем продуктам компании за исключением iPad. Флагманом продаж Apple в минувшем году оказалась линейка iPhone 13. Также рекордными были продажи MacBook Air, MacBook Pro и iMac с процессором M1. В нынешнем году СЕО Apple Тим Кук пообещал усиление позиций iPad за счет выпуска 9-го поколения этого устройства — с удвоенной емкостью памяти — и нового iPad Mini с ультрапортативным дизайном.

Презентуя квартальный отчет, глава Apple также подразнил аудиторию, пообещав инвестиции в расширение библиотеки из 14 000 приложений дополненной реальности, что вызвало бурную реакцию инвесторов.

В начале года акции Apple оказались под давлением из-за распродажи в технологическом секторе, вызванной перспективами повышения ставок ФРС, которая затронула и других гигантов, в том числе Alphabet Inc и Microsoft Corp.

Однако после презентации отчета акции Apple сумели преодолеть негативную тенденцию и выросли почти на 3%. А согласно данным Refinitiv, по меньшей мере 11 брокерских компаний повысили свои целевые цены на акции компании, доведя медианную целевую цену до $188,5.

«Apple известна своим мастерством в цепочке поставок, и многие задаются вопросом о действиях, которые Apple предприняла и предпримет, чтобы улучшить свое положение в этом календарном году», — заявил аналитик Third Bridge Скотт Кесслер.

Как известно, в начале этого месяца Apple первой в мире достигла капитализации в $3 трлн. И хотя затем вынуждена была отступить из-за падения стоимости акций, в этом году у нее есть все шансы закрепиться на этом уровне.  

Источники: Reuters, Apple Inc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Apple прогнозируют снижение выручки

Apple прогнозируют снижение выручки

Аналитики JP Morgan предсказывают падение доходов технологического гиганта из-за проблем с поставками. Меньший объем продаж, вероятно, не позволит достичь целевых показателей выручки. Одним из факторов, определяющих финансовые результаты крупных корпораций, является логистика. Цепочка поставок Apple испытывает серьезные проблемы на фоне неопределенности, связанной с COVID-ограничениями в Китае. С наибольшими проблемами столкнулась фабрика Apple в Чжэнчжоу, которую покинула значительная часть ра...

20 декабря 2022 г.

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Технологический гигант Apple работает над созданием «мира смешанной 3D-реальности», похожего на метавселенную. Такой вывод можно сделать по патентным заявкам и недавним объявлениям о вакансиях, размещенных компанией. С начала ноября на сайте Apple появилась информация о дополнительных свободных вакансиях. Компании требуются более 30 специалистов, связанных с дополненной и виртуальной реальностью (AR/VR). Новые сотрудники должны будут присоединиться к отделу по разработке технологий (TDG), котор...

15 ноября 2022 г.

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC) готовится к очередным многомиллиардным инвестициям в США. TSMC, крупный поставщик Apple Inc и крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, планирует объявить в ближайшие время о строительстве ультрасовременного завода по производству полупроводников к северу от Финикса (Аризона). Ожидается, что инвестиции в американское производство составят $12 млрд. Новое предприятие тайваньского производителя микросхем будет производить так называе...

9 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Apple отказалась отменить комиссию за операции с NFT

Apple отказалась отменить комиссию за операции с NFT

Apple отклонила призывы освободить операции с NFT от 30% «налога Apple». Фактически это означает, что торговля NFTs в App Store будет невозможна. В понедельник технологический гигант окончательно кодифицировал свои правила для приложений iOS, которые обрабатывают невзаимозаменяемые токены. Apple официально разрешила проводить операции с NFT. Однако просьбы отменить так называемый «30% налог Apple» остались без внимания. Обновление политики также запрещает приложениям предлагать эксклюзивный до...

25 октября 2022 г.

Неделя сдержанного оптимизма

Неделя сдержанного оптимизма

Первым важным событием отчетной семидневки оказалась публикация 13 октября данных Министерства труда США об индексе потребительских цен и базовой инфляции, которые обвалили фондовый рынок, увеличив вероятность еще одного крупного увеличения ставок ФРС. Однако в последующие дни индексы отыграли это падение и сумели вырасти.

18 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2620,"isAuthenticated":false,"user":null}