Apple потеряет до 6 млн iPhone Pro
Фото: Zhiyue / Unsplash

Apple потеряет до 6 млн iPhone Pro

28.11.2022

Время прочтения - 2 мин.

Следствием беспорядков на производственном комплексе Чжэнчжоу в Китае, известном как iPhone City, скорее всего, станет диверсификация производства Apple и строительство новых заводов в Азии.

Ранее в этом месяце совместное предприятие Apple и тайваньской Foxconn — Hon Hai Precision Industry Co —  объявило о снижении поставок новейших премиальных моделей iPhone из-за карантинных ограничений в Китае.

Как утверждает источник, знакомый со сборочными операциями Hon Hai Precision, беспорядки в ключевом производственном центре Apple Inc в Чжэнчжоу, вероятно, приведут к дефициту производства почти 6 млн единиц iPhone Pro до конца текущего года.

Массовые протесты в Чжэнчжоу усугубили и без того сложную обстановку для производителей гаджетов. В пик производственного сезона на iPhone City работает в общей сложности до 200 000 человек. Сообщается, что после протестов уволились более 20 000 новых сотрудников.

В настоящее время Foxconn активно ищет им замену с помощью госчиновников. Тайваньская компания имеет многолетний опыт найма сборочного персонала десятками тысяч, особенно в пик сезона. Поэтому есть все шансы, что и сейчас уволенным найдется замена.

Однако уход с производства недавно нанятых рабочих является не столь существенным фактором, по сравнению с общими карантинными ограничениями.

Аналитики Morgan Stanley проработали наихудший сценарий для Apple и Foxconn, при котором завод в Чжэнчжоу не сможет отгружать iPhone до конца года.

«Это приведет к сокращению ожидаемых продаж Hon Hai в текущем квартале на 20%», — написали аналитики Morgan Stanley во главе с Шэрон Ши в исследовательской записке.

Завод Foxconn производит подавляющее большинство устройств iPhone 14 Pro и Pro Max — самых востребованных смартфонов Apple в этом году. Эти устройства премиум-класса компенсировали падение спроса на обычные модели iPhone 14.

Как сообщает Bloomberg News, Apple снизила общий план производства примерно до 87 млн единиц, по сравнению с 90 млн в более раннем прогнозе.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4734,"isAuthenticated":false,"user":null}