Apple представила новое программное обеспечение для iPhone и других гаджетов

Apple представила новое программное обеспечение для iPhone и других гаджетов

08.06.2021

Время прочтения - 6 мин.

Во время Всемирной конференции разработчиков Apple генеральный директор корпорации Тим Кук объявил о важных обновлениях для iOS, iPadOS, watchOS, tvOS и macOS.

В понедельник руководство Apple Inc рассказало о планах корпорации по повышению уровня конфиденциальности пользователей и защите их данных. Были представлены обновления операционных систем и множество расширенных возможностей приложений — к примеру, для конференц-связи. Трансляция презентации проходила на YouTube-канале Apple. Об этом сегодня, 8 июня, сообщает Reuters.

Непростой исторический момент

Всемирная конференция разработчиков программного обеспечения Apple, традиционно состоявшаяся в Купертино (Калифорния, США), проходила в непростой для «Яблока» момент. Компанию обвиняют в том, что она действует как монополист, завышая стоимость приложений. Недовольство выражают не только клиенты, но и разработчики — из-за слишком большой комиссии (до 30%) за размещение приложений на App Store.

По этой причине отдельная часть конференции Apple была посвящена «техническим сессиям для разработчиков».

Справедивости ради, не все из последних негативно настроены по отношению к Apple. По словам Бена Баджарина, исполнительного директора Creative Strategies, 90% разработчиков не планируют прекратить создание приложений для устройств корпорации.

Приватность — прежде всего

Основной акцент во время конференции был сделан на презентации пользователям дополнительных параметров конфиденциальности. Apple анонсировала несколько новых функций для повышения приватности в «Почта» (Mail) и браузере Safari. Отследить, как то или иное приложение обрабатывает пользовательские данные, можно будет прямо в настройках устройства. Функция Private Relay в Safari зашифрует данные из веб-браузера так же, как это делает VPN.

Платную версию онлайн-хранилища iCloud компания усовершенствовала, включив в нее службу, скрывающую привычки пользователя — в частности информацию о просмотре им определенных веб-страниц. Новая функция iCloud позволит скрывать также и адрес электронной почты, который часто используется в качестве идентификатора цифровыми маркетологами.

При этом Apple заявила, что цены на iCloud с появлением новых функций не изменятся. Платить, как прежде, придется за любую информацию, размещенную в iCloud сверх бесплатных 5 ГБ.

Сюрпризы для конкурентов

Компания также изменила некоторые из своих приложений и сервисов, чтобы успешнее конкурировать с Zoom Video Communications, предоставляющей услуги удаленной конференц-связи. Последние стали особенно популярными во время пандемии.

В частности, Apple обновила свое приложение для видеочата FaceTime, чтобы можно было планировать звонки с несколькими участниками и сделать программное обеспечение совместимым с устройствами, работающими под управлением ОС Android и Windows.

«Яблочники» также представили то, что сами называют «внутренними событиями» в приложениях — способ, позволяющий их разработчикам осуществлять прямые трансляции, например, из видеоигр. Это позволит не только проводить "живые" турниры, но и продавать их в App Store.

Такой шаг поможет Apple усилить конкуренцию с Facebook Inc, которая в понедельник сообщила, что планирует запустить бизнес по организации онлайн-мероприятий, который будет бесплатным до 2023 года, а после этого будет взимать комиссию ниже «апсторовских» 30%.

Некоторые из функций, которые Apple представила в понедельник, к примеру, возможность использовать искусственный интеллект для извлечения написанного на фото текста, уже несколько лет присутствуют в конкурирующей операционной системе Android. Другие заслуживают рассмотрения.

Самые яркие новшества

Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения, представил новое программное обеспечение для MacOS, получившее название Monterey. Его отличительная особенность — «универсальное управление». Иначе говоря, программа позволяет людям использовать одну мышь и клавиатуру для управления настольным компьютером iMac, ноутбуком MacBook и iPad одновременно.

Любопытной функцией iOS 15 является Share Play. Благодаря ей пользователи смогут делиться контентом со своими друзьями — например, совместно слушать музыку или смотреть кино.

Определенно полезной является возможность демонстрации экрана своего устройства удаленным пользователям — благодаря этой функции можно легко и наглядно показать, как выполнить то или иное действие.

Улучшено приложение Wallet. Теперь в него можно добавлять не только кредитные карточки для Apple Pay, но также и документы — паспорт, водительские права, даже бесконтактные ключи. Apple рассказала, что договорилась запустить "бесконтактную" функцию в отелях по всему миру.

В приложении «Здоровье» пользователи могут делиться данными с членами своей семьи. Это особенно полезно, когда в семье есть пожилые люди. Если у кого-то из них участится пульс, вы об этом сразу узнаете. И, разумеется, сможете поинтересоваться, не нужна ли помощь.

Операционная система для iPad — iPadOS — получила библиотеку приложений, как в iOS 14 и поддержку виджетов в любом месте рабочего стола.

Несколько новых функций появились у Apple Watch. К примеру, режим отслеживания сна, который в диагностических целях собирает данные о дыхании пользователя ночью.

Apple TV теперь, по всей видимости, станет семейным устройством. Для всех — от мала до велика — на нем доступна персональная подборка с музыкой, фильмами, фотографиями и другим контентом.

Финальная версия всех операционных систем появится осенью этого года.

Как ранее сообщал iSpace.news, Apple работает над новым iPad Pro с беспроводной зарядкой, а также обновленным iPad Mini. Еще в 2021 г. «яблочная» компания рассчитывает выпустить iPad Mini, производство iPad Pro перенесено на следующий год.

 

Источники: Reuters, Assosiated Press

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Apple прогнозируют снижение выручки

Apple прогнозируют снижение выручки

Аналитики JP Morgan предсказывают падение доходов технологического гиганта из-за проблем с поставками. Меньший объем продаж, вероятно, не позволит достичь целевых показателей выручки. Одним из факторов, определяющих финансовые результаты крупных корпораций, является логистика. Цепочка поставок Apple испытывает серьезные проблемы на фоне неопределенности, связанной с COVID-ограничениями в Китае. С наибольшими проблемами столкнулась фабрика Apple в Чжэнчжоу, которую покинула значительная часть ра...

20 декабря 2022 г.

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Технологический гигант Apple работает над созданием «мира смешанной 3D-реальности», похожего на метавселенную. Такой вывод можно сделать по патентным заявкам и недавним объявлениям о вакансиях, размещенных компанией. С начала ноября на сайте Apple появилась информация о дополнительных свободных вакансиях. Компании требуются более 30 специалистов, связанных с дополненной и виртуальной реальностью (AR/VR). Новые сотрудники должны будут присоединиться к отделу по разработке технологий (TDG), котор...

15 ноября 2022 г.

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC) готовится к очередным многомиллиардным инвестициям в США. TSMC, крупный поставщик Apple Inc и крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, планирует объявить в ближайшие время о строительстве ультрасовременного завода по производству полупроводников к северу от Финикса (Аризона). Ожидается, что инвестиции в американское производство составят $12 млрд. Новое предприятие тайваньского производителя микросхем будет производить так называе...

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1825,"isAuthenticated":false,"user":null}