Apple прогнозируют снижение выручки

Apple прогнозируют снижение выручки

20.12.2022

Время прочтения - 2 мин.

Аналитики JP Morgan предсказывают падение доходов технологического гиганта из-за проблем с поставками. Меньший объем продаж, вероятно, не позволит достичь целевых показателей выручки.

Одним из факторов, определяющих финансовые результаты крупных корпораций, является логистика. Цепочка поставок Apple испытывает серьезные проблемы на фоне неопределенности, связанной с COVID-ограничениями в Китае. С наибольшими проблемами столкнулась фабрика Apple в Чжэнчжоу, которую покинула значительная часть рабочих после масштабных забастовок во время локдаунов. Но даже отмена COVID Zero не позволяет оперативно решить проблемы с логистикой.

Общее падение поставок и, соответственно, краткосрочных продаж, составит около 4 млн iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Таким образом, компания может рассчитывать лишь на объем в 70 млн своих премиальных смартфонов вместо запланированных 74 млн. В результате валовая выручка компании, как ожидается, снизится до $116 млрд, в то время как первоначальный прогноз составлял $121 млрд. Ожидаемая доходность на одну акцию также скорректируется: с $1,91 до $1,82.

По оценкам аналитиков, текущие проблемы с поставками продолжат оказывать свое негативное воздействие и в наступающем 2023 году. В частности, валовая выручка может незначительно снизиться ― с $407 млрд до $405 млрд, а доходность на одну акцию скорректируется с $6,25 до $6,15. В таких условиях более актуальной становится диверсификация цепочки поставок, но официальных комментариев от менеджмента Apple еще не поступало.

 

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4909,"isAuthenticated":false,"user":null}