Апрельское ралли для весеннего рынка

Апрельское ралли для весеннего рынка

06.04.2021

Время прочтения - 3 мин.

В экспертном сообществе все чаще говорят о высоких перспективах агрессивного сценария на апрельском фондовом рынке.

Бычьих настроений, например, придерживается компания Fundstrat Global Advisors. Ее соучредитель Том Ли прогнозирует доминирование позитивных настроений — как минимум до конца месяца.

Тем временем рынки США и Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник, 6 апреля, вновь закрылись в плюсе.

Доллар отступает на фоне укрепления акций IT-сектора. Индекс американской валюты сегодня просел до 92,53 пункта — после самого серьезного скачка с ноября 2020 года (выше 93,3 пункта).

Весна уже пришла

Торги в США накануне побили очередные рекорды. Если на прошлой неделе индикатор S&P 500 впервые в истории прорвался выше 4 000 пунктов, то вчерашняя сессия завершилась новым достижением — ростом на 1,4% до 4 077 пунктов.

Nasdaq и Dow 30 (Dow Jones) закрылись на отметках 13 705,5 и 33 527 соответственно (+1,6%).

Азия демонстрировала меньшую агрессию, однако сегодня утром позитив превалировал и здесь. Южнокорейский Kospi и китайский Shangai Composite завершили сессию на отметках 3 127 и 3 482 п. (+0,05%).

При этом Nikkei 225, напротив, снизился на 1,3%, а сводный региональный индекс MSCI достиг двухнедельного максимума, прибавив 0,4%.

Белый дом готовит почву для инвесторов

Положительные ожидания усилились в минувшую пятницу — после публикации данных о занятости в США по итогам марта. Судя по статистике, в преддверии запуска программы стимулирования на $2 трлн активизировалась сфера слуг.

На фоне роста капиталовложений в рисковые активы доходность казначейских облигаций США вновь пошла на спад. В ходе азиатской сессии ставка по десятилетним госбумагам сократилась до 1,686%. Экономические новости, поступающие из США, продолжают подогревать настроения азиатских трейдеров, подчеркивает стратег National Australia Bank Рэй Аттрилл.

Федеральный резерв пока сигнализирует о готовности пойти на ужесточение денежно-кредитной политики только в 2022 году, чтобы поддержать рост производства. Этот фактор тоже оказывает позитивное влияние на рынки, считает экономист Mizuho Bank Вишну Варатан.

Fundstrat ставит на апрельскую экспансию

Команда Тома Ли — Fundstrat Global Advisors — настроена оптимистично. По ее данным, капиталовложения в технологический сектор растут с начала 2021 года.

Те, кто понес большие потери в период пандемии, смогут быстро отыграться и вернуться к росту. Апрель в целом будет удачным для экономики США и остального развитого мира, прогнозирует Fundstrat.

Первые три дня месяца показали общий вектор, по которому будет следовать рынок. К концу апреля индекс S&P 500 может превысить 4 200 пунктов, подчеркивает аналитик. Обострение турбулентности при таком сценарии неизбежно, а компании, управляющие активами, уже получили миллиарды долларов инвестиций.

Соответственно, всем нам необходимо постараться не допустить перегрева и шокового завершения турбулентного периода, резюмировал соучредитель Fundstrat Global Advisors.

 

Источники: CNBC, Reuters, Тadingview

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1385,"isAuthenticated":false,"user":null}