Саудовская Аравия может увеличить производство нефти

Саудовская Аравия может увеличить производство нефти

02.06.2022

Время прочтения - 3 мин.

Саудовская Аравия дала понять западным союзникам, что готова увеличить добычу нефти, если поставки черного золота из России существенно упадут под тяжестью санкций, сообщили Financial Times пять собственных источников.

Королевство сопротивлялось призывам Белого дома ускорить увеличение добычи, несмотря на то, что она торгуется около $120 за баррель, что является самым высоким уровнем за десятилетие, утверждая, что энергетический кризис может значительно ухудшиться в этом году. Саудовская Аравия считает, что ей необходимо держать свободные производственные мощности в резерве. Но опасения по поводу явной нехватки поставок возросли после того, как ЕС ввел еще один пакет санкций против Москвы, включая запрет на ввоз морских грузов российской нефти.

ЕС также договорился с Великобританией о запрете страхования судов, перевозящих российскую нефть, в конце этого года, что, по мнению аналитиков, может серьезно ограничить возможности Москвы по перенаправлению нефти в другие регионы.

«Саудовская Аравия осознает риски и то, что потеря контроля над ценами на нефть не в их интересах», — сказал собеседник газеты.

Цены на нефть упали в четверг, достигнув минимума в $112,80 за баррель в начале торгов с $116,29 на закрытии в среду. На этой неделе цены обновили двухмесячный максимум выше $120 за баррель. По мнению Саудовской Аравии, несмотря на то, что рынок нефти, несомненно, перегружен, что способствовало росту цен, настоящего дефицита пока нет, говорят дипломаты и источники в отрасли, проинформированные о дискуссиях, которые проходили перед ежемесячной встречей ОПЕК+ по нефти. 

Но это может измениться, поскольку восстановление мировой экономики после COVID-19, в том числе открытие крупных городов в Китае, повышает спрос, а вероятность существенного сокращения добычи нефти в России возросла. До вторжения в Украину Россия производила более 10% мировой нефти.

Один дипломатический источник сообщил, что обсуждалось немедленное увеличение добычи в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах, о чем может быть объявлено на встрече ОПЕК+ в четверг. Но ничего еще не решено, и ОПЕК+ все еще может придерживаться своего производственного плана, который действует с начала кризиса COVID. 

Источник: Financial Times

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Крупнейшая нефтяная компания в мире сообщила о росте годовой прибыли за счет высоких цен на нефть. И это несмотря на то, что бизнес Saudi Aramco по переработке топлива и химикатов пострадал от спада мировой экономики. Чистая прибыль саудовской Aramco в третьем квартале 2022 года составила $42,4 млрд. Это меньше рекордной прибыли в $48 млрд, полученной компанией в период с апреля по июнь. Но в годовом исчислении рост составил примерно 40%.   Saudi Aramco показала вторую по величине прибыль н...

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3458,"isAuthenticated":false,"user":null}