Атомный крест страны восходящего солнца

Атомный крест страны восходящего солнца

11.03.2021

Время прочтения - 5 мин.

Авария на АЭС «Фукусима-1» заморозила развитие атомной энергетики Японии, ужесточила условия декарбонизации, принесла стране убытки, исчисляемые сотнями миллиардов долларов, а глобальной ядерной энергетике — непоправимый репутационный ущерб. И в денежном выражении его не оценишь.

Вторая после Чернобыля

Ровно 10 лет назад — 11 марта 2011 года — землетрясение и последующее 15-метровое цунами разрушили АЭС «Фукусима-1» в Японии. Три из шести реакторов рухнули в результате ядерного расплавления, а взрывы водорода разорвали перекрытия защитных оболочек реакторов и расплескали радиоактивные вещества по всей территории станции.

По последствиям эта авария стала второй в мире после чернобыльской. Объем радиоактивных частиц, выпущенных наружу, составил пятую часть от выбросов в ходе аварии на Чернобыльской АЭС.

Хотя ни один из ликвидаторов станции не получил серьезной дозы облучения, власти были вынуждены экстренно эвакуировать 164 000 жителей префектуры. В ходе эвакуации из-за недостатка ухода погибли 50 тяжело больных пациентов местных клиник, а через несколько лет из-за стресса и плохого медобслуживания из жизни ушли еще 2 304 человека. Их также признали пострадавшими от аварии.

Колоссальный вред был нанесен экологии. Хотя радиационный фон в окрестностях Фукусимы сейчас ниже, чем в Лондоне, порядка 5% бывшей территории АЭС до сих пор подвержено высокому воздействию радиации. Находиться без защитного костюма, специальной маски и обуви там небезопасно.

Инженеры TEPCO (Токийская энергетическая компания — владелец АЭС) уже извлекли из разрушенного третьего реактора в общей сложности 40 000 топливных стержней. Делается это удаленно с помощью роботизированного манипулятора. Однако тысячи стержней других реакторов еще ожидают своей очереди. И, согласно плану, этот вид работ удастся завершить только в 2031 году. А полная дезактивация территории закончится не ранее 2041–2051 гг.

К самой сложной части плана — удалению расплавленного топлива из внутренней активной зоны реакторов — ликвидаторы даже не приступали. Начать вывоз 900 тонн ядерного мусора необходимо не позднее нынешнего года. Однако пандемия COVID-19, скорее всего, внесет свои коррективы.

Нерешенным остается и вопрос о том, что делать с радиоактивной водой. Из-за попадания дождевых и грунтовых вод на зараженную территорию ежедневно загрязняется около 140 тонн воды. Ее очищают до безопасного уровня от всех радиоактивных веществ, кроме трития. А затем хранят в резервуарах, причем 90% емкостей уже заполнены. На объекте накоплено 1,24 млн такой воды. И ее дальнейшая судьба неизвестна. Скорее всего, просто выльют в море. Хотя этому сопротивляются местные рыбаки, которым и так приходится постоянно доказывать, что их улов безопасен.

Аналогичная ситуация — с землей. Местные власти согласились хранить ее на своей территории до 2041 года. Куда девать ее потом? Никто не знает.

Атомный тупик

Общий ущерб от аварии на Фукусиме оценивается в 22 трлн иен ($203 млрд). При этом 16 трлн иен ($147 млрд) должен погасить владелец разрушенной АЭС — компания TEPCO. После аварии ее едва ли не сразу преобразовали в предприятие по финансированию дезактивационных работ, а в 2012 году национализировали.

Экономические убытки считают до сих пор: их уже более 22 трлн иен ($203 млрд). Источник — Tepco

Акции TEPCO и сегодня котируются на Токийской бирже, а план санации предполагает перезапуск существующих АЭС, в том числе самой крупной в мире, расположенной в Касивадзаки-Карива (префектура Ниигата).

Для этого компания должна зарабатывать немалую прибыль — 450 млрд иен в год. Однако авария десятилетней давности нанесла огромный ущерб репутации ядерной энергетики в целом. Поэтому TEPCO так и не смогла запустить ни один из 4 имеющихся и готовых к работе реакторов.

Согласно опросам Японской организации по отношению к атомной энергии, проведенным в разные годы, 60–64% респондентов считали, что с атомной энергетикой в их стране следует покончить раз и навсегда. Это значительно ухудшает перспективы как существующих, так и строящихся АЭС.

К радикальным мерам власти Японии пока откровенно не готовы. Однако после ужесточения мер безопасности в 2011 году, из 50 действовавших в стране восходящего солнца реакторов сегодня функционирует только 9, а в отношении 24 блоков запланирован полный вывод из эксплуатации.

Страна сжигаемого и улавливаемого угля

Постфукусимские реалии внесли изменения и в энергетическую политику Японии. Если до аварии атомная энергетика занимала 25% в структуре генерируемой электроэнергии, то к 2016 году ее доля сократилась до 2%. А вот тепловые станции, сжигающие уголь, увеличили составляющую — с 64% до 80%.

Согласно правительственной стратегии, к 2030 году доля атомной энергии должна возрасти до 20%, а возобновляемой энергетики — до 22%. Однако эти цели все еще представляются слабо достижимыми. Хотя зеленая энергетика становится все более популярной на местном уровне.

Уже более 300 муниципалитетов, где проживает около 100 млн человек (из 130-миллионного населения страны) взяли на себя обязательство — к 2050 году достичь нулевого уровня выбросов и стать «городами с нулевым выбросом углерода».

Эта политика реализуется местными властями с помощью декарбонизации городского планирования. А технологически — переходом на новые виды транспорта, улавливанием углерода и его последующим захоронением. Существующие технологии позволяют улавливать порядка 80–90% парниковых выбросов.  

Таким образом, как утверждает нынешний министр окружающей среды Японии Синдзиро Коидзуми, идея безэмиссионной тепловой энергии снизила степень значимости ядерной энергетики. Однако переход к декарбонизации должен ускориться. Ведь, в конце концов, нет в мире страны, которая заслуживала бы этого больше, чем Япония.

Источники: Tepco, Nikkei

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

В Японии протестируют банковскую карту для цифровой валюты

В Японии протестируют банковскую карту для цифровой валюты

JCB, японский аналог международных платежных систем, таких как Visa или Mastercard, объявил о начале тестирования цифровой валюты центрального банка (CBDC). Цель проекта, получившего название JCBDC — провести адаптацию существующей инфраструктуры кредитных карт JCB для платежей CBDC. В разработке цифровой платформы примут участие иностранные компании: французский поставщик технологии распознавания лиц IDEMIA и малайзийская фирма Softspace. Платформа будет работать в трех основных направлениях...

24 октября 2022 г.

Власти Японии ужесточают крипторегулирование

Власти Японии ужесточают крипторегулирование

Японские СМИ сообщили, что правительство страны одобрило поправки к уже существующим финансовым правилам. Нововведения направлены на противодействие отмыванию денег в ответ на кибератаки северокорейских хакеров. Изменения в законах Японии об обороте иностранной валюты и предотвращении перевода преступных доходов были приняты кабинетом министров Японии. Теперь криптобиржи обязаны будут обмениваются информацией о пользователях, например, адресами и именами. Кроме того, поправки предусматривают з...

18 октября 2022 г.

Правительство Японии решило осваивать метавселенную

Правительство Японии решило осваивать метавселенную

О планах по расширению инвестиций в NFT и метавселенную объявил премьер-министр Японии Фумио Кисида. В своей речи высокопоставленный японский чиновник заявил, что страна продолжит вкладывать деньги в цифровую трансформацию и будет масштабировать использование сервисов Web3. Новое поколение интернета Кисида считает одним из столпов проводимых экономических реформ. Правительство Японии уже активно использует цифровые активы в своей работе, например, в сентябре семь мэров городов получили награду...

5 октября 2022 г.

Центробанк Японии начал проводить валютные интервенции

Центробанк Японии начал проводить валютные интервенции

Власти Японии впервые с 1998 году проводят валютные интервенции с целью поддержать курс иены и остановить ее 20%-е падение на фоне растущих проблем в экономике. Иена демонстрирует худшие показатели среди крупнейших мировых валют. Японские компании и домохозяйства все громче заявляют о негативных последствиях ослабления валюты, поскольку затраты на сырье и энергоносители растут. Дальнейшее снижение курса еще больше подстегнет инфляцию, поэтому ЦБ пришлось принимать срочные меры по нормализации к...

22 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":45,"isAuthenticated":false,"user":null}