Австралийский банк выпустит новый стейблкоин
Фото: flickr

Австралийский банк выпустит новый стейблкоин

19.01.2023

Время прочтения - 2 мин.

Национальный банк Австралии (NAB) станет вторым австралийским банком «Большой четверки» («Big 4»), запустившим стейблкоин в сети Ethereum. Монета будет иметь привязку к австралийскому доллару.

Стейблкоин AUDN, запуск которого намечен на середину 2023 года, призван упростить трансграничные денежные переводы и торговлю углеродными кредитами.

Директор по инновациям NAB Говард Силби сказал, что решение о выпуске стейблкоина AUDN на Ethereum было основано на их убеждении, что инфраструктура блокчейн будет играть ключевую роль в финансах будущего.

«Мы уверены, что в технологии блокчейн есть элементы, которые станут частью будущего финансов. С нашей точки зрения, мы видим, что блокчейн обладает потенциалом для обеспечения мгновенных, прозрачных, всеобъемлющих финансовых результатов», уверен Говард Силби.

Применение AUDN для трансграничных денежных переводов в режиме реального времени может стать для клиентов способом обойти более медленную и дорогостоящую платежную сеть SWIFT.

Объявление NAB о выпуске AUDN произошло через девять месяцев после того, как конкурирующий банк Australia and New Zealand Banking Group (ANZ) в марте 2022 года выпустил 30 млн токенов собственного стейблкоина под названием A$DC, который также используется для международных денежных переводов и торговли углеродом.

Первоначально ANZ и NAB планировали объединиться с двумя другими австралийскими банками «Большой четверки» — Commonwealth Bank of Australia (CBA) и Westpac — для совместного запуска общенационального стейблкоина, обеспеченного австралийским долларом.

Однако совместный проект не состоялся из-за проблем с конкуренцией, а также из-за того, что банки находились на разных этапах внедрения и реализации своей стратегии.

Источник: CoinTelegraph

Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5134,"isAuthenticated":false,"user":null}