Австралия и Италия берут Big Tech под контроль

Австралия и Италия берут Big Tech под контроль

08.09.2020

Время прочтения - 3 мин.

Во вторник австралийское регуляторное ведомство анонсировало намерение изучить проблему конкуренции между магазинами приложений Apple Inc и Google. Отдельное внимание чиновники уделят вопросу о необходимости повышения прозрачности ценообразования на рынке мобильных приложений страны. Параллельная активность наблюдается и в Европе: здесь итальянское антимонопольное ведомство занялось расследованием работы облачных хранилищ Apple, Google и Dropbox.

Австралийский регулятор на страже

Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) изучит практику использования и обмена данными, а также тему конкуренции между компаниями Apple Inc. и Google. 

«Комиссию интересует, как именно данные используются в экосистеме приложений, включая данные, доступные Google и Apple в результате их контроля над основными магазинами приложений», — говорится в заявлении заместителя председателя комиссии Делии Рикард.

Деловая практика американских технологических гигантов оказалась в фокусе пристального внимания регуляторов во всем мире, но австралийские законодатели проявляют максимум настойчивости в попытке обуздать деятельность Big tech. Так, Австралия намерена стать первой страной, обязывающей Facebook и Alphabet Google платить за новости, полученные от местных провайдеров.

Запланированный комиссией опрос потребителей о покупках и использовании приложений — лишь часть пятилетнего исследования. Каждые шесть месяцев регулятор будет выпускать промежуточные отчеты о рынке услуг цифровых платформ в Австралии.

Публикация финального отчета ожидается в марте 2021 года.

Расследование итальянских властей

В понедельник Управление по конкуренции и рынку Италии сообщило об открытии — в общей сложности — шесть расследований в отношении онлайн-хранилищ Apple iCloud, Google Drive и Dropbox. Решение принято в ответ на жалобы на недобросовестную коммерческую практику и нарушения директив о правах потребителей.

Регулятор пояснил, что изучает вопрос о том, как именно собираются и используются в коммерческих целях данные пользователей. 

Такая потребность возникла на волне более масштабного исследования, инициированного Евросоюзом в отношении технологических компаний. В Брюсселе требуют, чтобы эти фирмы четко разъяснили свои условия и положения, а также обеспечили более эффективную защиту конфиденциальности потребителей. Такие действия уже дали определенный результат — в прошлом году Facebook согласился пересмотреть свои условия под давлением со стороны официальных представителей ЕС.

В июле итальянские власти провели обыски в региональных офисах Apple и Amazon в рамках отдельного расследования о соблюдении стандартов добросовестной конкуренции. Расследуется и вопрос использования Apple и Amazon антиконкурентных методов сотрудничества с партнерами ради продажи продуктов Apple и наушников Beats.

Источник: reuters, cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В Австралии появится криптополиция

В Австралии появится криптополиция

Федеральное подразделение будет отслеживать и изымать криптовалютные активы, связанные с отмыванием денег и другой преступной деятельностью. Согласно апрельскому заявлению Австралийского центра отчетов и анализа транзакций (AUSTRAC), киберпреступники все чаще используют криптовалюту для совершения серьезных преступлений в Австралии. Объемы изъятых с 2020 года доходов от противоправных действий, связанных с криптоактивами, превысили $408 млн. «По мере того, как криптовалюты становятся частью...

6 сентября 2022 г.

Доходность облигаций в Италии резко выросла

Доходность облигаций в Италии резко выросла

Доходность облигаций в Италии резко выросла в понедельник, а премиальный спрос инвесторов на удержание итальянского долга по сравнению с более безопасными немецкими аналогами был самым высоким за месяц. Такие тенденции возникли на фоне политической нестабильности в Италии, пишет Reuters. Так, доходность 10-летних облигаций Италии выросла на 10 базисных пунктов (б. п.) — до 3,48% в начале торгов, подняв внимательно отслеживаемый спред доходности по облигациям Германии до самого высокого уровня з...

18 июля 2022 г.

Миллиардный штраф для Amazon в Италии

Миллиардный штраф для Amazon в Италии

Более чем на €1,1 млрд ($1,2 млрд) американский гигант розничной торговли Amazon. com Inc оштрафован антимонопольным ведомством Италии. По результатам опубликованного сегодня, 9 декабря, расследования, американская компания признана монополистом на рынке логистики электронной коммерции, а ее стремление расширить услуги по доставке признаны вредными для конкуренции.   Как выяснило антимонопольное ведомство, агрессивное проникновение Amazon на европейский рынок, в данном случае итальянский, сопро...

9 декабря 2021 г.

Планы Марио Драги и Паруса «Гоморры»

Планы Марио Драги и Паруса «Гоморры»

Экс-глава Европейского Центробанка и нынешний премьер-министр Италии Марио Драги выбил для своей страны рекордный бюджет в общеевропейском Фонде восстановления. Значительные средства будут потрачены на развитие экономически слаборазвитого и мафиозного Юга Италии. Если главе правительства удастся сократить разрыв в доходах между регионами и «сшить» Италию воедино, он наверняка войдет в историю. Но если деньги банально разворуют мафиозные группировки, сама идея общеевропейского фонда будет скомп...

7 июня 2021 г.

Праздник шопинга, еды и развлечений. Германия на первом месте

Праздник шопинга, еды и развлечений. Германия на первом месте

Отмена ограничений на посещение торговых центров, ресторанов и культурных заведений в Европе сопровождается резким повышением цен на товары и услуги. В мае потребительские цены в крупнейшей экономике ЕС — Германии — подскочили на 2,4%, превысив прогноз на 0,1%. Это максимальный показатель с 2018 года. Но и это еще не предел. В Немецком федеральном банке (Deutsche Bundesbank) заявили, что по итогам года инфляция в стране может вырасти до 4%, превысив отметку, зафиксированную два десятилетия наз...

31 мая 2021 г.

{"type":"article","id":48,"isAuthenticated":false,"user":null}