Автоиндустрии грозит остановка из-за проблем энергетики
Фото: Facebook

Автоиндустрии грозит остановка из-за проблем энергетики

22.06.2022

Время прочтения - 2 мин.

В ходе своего выступления на Катарском экономическом форуме главный исполнительный директор Volkswagen Герберт Дисс признал, что автоиндустрия находится под угрозой, поскольку отказ от российской энергетики происходит недостаточно быстро, чтобы защитить немецкого автопроизводителя от внезапной остановки поставок природного газа.

Volkswagen решил эту проблему, временно отказавшись от перехода на газовое снабжение. Заводы немецкого концерна как и раньше снабжаются теплом и электроэнергией за счет сжигания угля.

«Однако в долгосрочной перспективе я уверен, что мы станем независимыми от российского газа», — считает глава Volkswagen.

В настоящее время, несмотря на геополитическую напряженность и угрозу рецессии, Герберт Дисс не видит «снижения спроса в автомобильном секторе». У VW есть заказы на электромобили «примерно на один год», и Дисс надеется, что концерн достигнет своих целей на 2022 год.

Уже в 2024 году Volkswagen планирует обогнать Tesla по количеству проданных электрокаров. В этом году компания представила новые модели с батарейным питанием, намерена открыть новый завод по производству электромобилей недалеко от своей штаб-квартиры в Вольфсбурге и работает над созданием комплексной цепочки поставок аккумуляторов.

Тем не менее Дисс признал проблемы в подразделении концерна, которое разрабатывает программное обеспечение для новых моделей VW, Porsche и Audi  и выразил уверенность, что оно решит свои проблемы.

«Наращивание компетенций в области программного обеспечения до уровня, при котором мы будем на 90% самодостаточны, займет десятилетие или около того. Поэтому мы по-прежнему покупаем команды и компании по всему миру, вкладываем большие средства в Китай и США», — заявил Дисс.

Он также высказал неуверенность в том, что Apple сможет выйти на рынок автомобилей, но добавил, что калифорнийская компания определенно хочет предоставить программное обеспечение для кабин электрокаров.

Источники: Bloomberg, Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Volkswagen планирует инвестиции в Китай

Volkswagen планирует инвестиции в Китай

Volkswagen планирует инвестировать почти €1 млрд в совместное предприятие в Китае по производству программного обеспечения. Информация о планах Volkswagen появилась только сейчас. Так как автопроизводитель ждал результатов выборов, которые состоялись в воскресенье в земле Нижняя Саксония, втором по величине акционере Volkswagen. Сейчас компания проводит исследования и разработки в области автомобильных технологий в стране, которая считается более развитым рынком цифровых инноваций, чем Европа...

6 октября 2022 г.

Над энергоснабжением Китая нависла угроза из-за засухи

Над энергоснабжением Китая нависла угроза из-за засухи

Аномальная жара в китайской провинции Сычуань сдерживает выработку гидроэлектроэнергии. Это создает растущую угрозу для электроснабжения и экономического роста в одной из самых густонаселенных провинций Китая, пишет Bloomberg.  Сычуань и прилегающие районы борются с жарой и засухой с июля. При этом уровень воды в реке Янцзы — крупнейшем водном пути Китая — упал до самого низкого уровня для этого времени года. Провинция особенно зависит от гидроэнергетики. Засуха в первую очередь представляет у...

16 августа 2022 г.

Проблему авточипов «вылечили» инфляцией и падением спроса?

Проблему авточипов «вылечили» инфляцией и падением спроса?

Крупнейшие автопроизводители уверяют — у них уже нет проблем с нехваткой чипов, хотя несколько месяцев назад им приходилось радикально сокращать объемы выпуска. Чем объяснить столь оперативное разрешение, казалось бы, непреодолимой проблемы?

11 августа 2022 г.

{"type":"article","id":3604,"isAuthenticated":false,"user":null}